приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере)



К делу года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи п. Лазаревское 18 августа 2010года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

Ст. помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Асатряна А.А.

Защитника Хвостова А.И., представившего удостоверение и ордер

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асатрян А.А., <данные изъяты> совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Асатрян А.А. незаконно приобрел, хранил наркотические средства без цели сбыта, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах :

Асатрян А. А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на его приобретение и хранение, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел и стал хранить при себе наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ Асатрян А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля Службы по г. Сочи на автобусной остановке «<данные изъяты>» по улице <адрес> поселка <адрес> и в ходе проведения его личного досмотра был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась одна пара спортивных кроссовок, под стелькой одного из которых был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находился полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта ЭКО Службы по г.Сочи РУФСКН России по <данные изъяты>, является наркотическим средством – <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Асатрян А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и пояснил, что приобрел и хранил наркотики только для личного потребления, никому сбывать их не собирался. В судебном заседании показал, что и ранее выезжал в <адрес>, где приобретал <данные изъяты> для себя, для личного потребления. В этот раз также выехал в г. <данные изъяты> у парня по имени <данные изъяты> купил за <данные изъяты> рублей около <данные изъяты>. Когда вернулся обратно, то в <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля. Продавать наркотик никому не собирался, привез его для себя.

Виновность подсудимого Асатряна А.А. подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями:

Свидетеля Б.А.И. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при досмотре гражданина Асатряна. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом личного досмотра Асатряну А.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные к обороту. После чего Асатрян пояснил, что в полимерном пакете находится наркотическое средство <данные изъяты>», которое принадлежит ему. В ходе личного досмотра, в полимерном пакете красного цвета были обнаружены кроссовки бело-синего цвета, в одном из которых под стелькой был обнаружен бумажный сверток, который был изъят в установленном порядке. Внутри данного свертка в прозрачном полимерном пакете находилось вещество светлого цвета. Вышеуказанное вещество было сфотографировано присутствующим при досмотре экспертом. По поводу изъятого бумажного свертка Асатрян А.А. рассказал, что вышеуказанное вещество светлого цвета, находящееся внутри бумажного свертка, является наркотическим средством <данные изъяты>». Данное наркотическое средство он привез из <данные изъяты> на поезде в г<данные изъяты>, для того чтобы продать, так как у него сложилось тяжелое материальное положение. Так же Асатрян А.А. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство в <данные изъяты> у гражданина по имени <данные изъяты>

Т. 1 л.д. / 41-42 /

Аналогичными показаниями свидетеля Апкаряна Р.М., понятого по данному делу. т. 1 л.д. / 43 /

Свидетеля К., сотрудника наркоконтроля о том. что, ДД.ММ.ГГГГ, совместно с оперуполномоченным С.М.В. примерно в ДД.ММ.ГГГГ. на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес> <адрес> ими, по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был задержан гражданин Асатрян А.А..

После его доставления в отдел Службы по г.Сочи в присутствии двух приглашенных. понятых были разъяснены права и обязанности понятых, после чего Асатряну А.А. было предложено добровольно выдать наркотические средства и иные запрещенные вещества, на что Асатрян А.А. заявил, что в находящимся при нем полимерном пакете находится принадлежащее ему наркотическое средство - <данные изъяты>

Под стелькой кроссовка левой ноги был обнаружен бумажный сверток, внутри которого в прозрачном полимерном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Все было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены биркой и опечатаны печатью «<данные изъяты>» на которой расписались все участники процесса. Затем, в присутствии понятых, на два ватных тампона, смоченных спиртовым раствором, мною были произведены смывы с пальцев и ладоней рук Асатряна А.А., которые были помещены в отдельный полимерный пакет отдельно от контрольного. Горловина пакета была обвязана нитью, концы которой были опечатаны биркой с печатью «<данные изъяты>». Впоследствии в результате проведенной экспертизы было установлено, что изъятое у Астаряна А.А. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - «<данные изъяты>.

Первоначально опрошенный Асатрян А.А. пояснил, что « в связи с тяжелым материальным положением он два раза ездил в <адрес>» с целью приобретения наркотического средства <данные изъяты>», для дальнейшего сбыта на территории г.Сочи, а так же для личного употребления, так как сам эпизодически допускает употребление наркотических средств. Наркотическое средство он приобретал в <данные изъяты> у гражданина по имени <данные изъяты>. По приезду в г<данные изъяты> он (Асатрян) звонил <данные изъяты> на номер <данные изъяты>, после чего они встречались и он (Асатрян) отдавал ему деньги, а <данные изъяты> приносил ему наркотическое средство. Последний раз они встретились на <данные изъяты>, где Асатрян передал ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего <данные изъяты> уехал и примерно через час привез ему десять грамм наркотического средства «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он (Асатрян) приехал в г.Сочи на поезде.

Т. 1 л.д. / 46-48 /

Аналогичными показаниями свидетеля С.М.В., сотрудника наркоконтроля.

Т. 1 л.д. / 44-45 /

Протоколом личного досмотра Асатряна А. А. от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого в ходе проведения личного досмотра Асатряна А.А. у него был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилась одна пара кроссовок, под стелькой одного из которых обнаружен бумажный сверток, внутри которого в прозрачном полимерном пакете находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Так же в правом кармане спортивных брюк был обнаружен мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>».

Т. 1 л.д. / 7 /

Протоколом изъятия вещей и документов у Асатряна А.А. от ДД.ММ.ГГГГ – согласно которого у Асатряна А.А. был изъят бумажный сверток, внутри которого в прозрачном полимерном пакете находится порошкообразное вещество светлого цвета, так же был изъят мобильный телефон фирмы «<данные изъяты>» с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Изъятое было упаковано в два различных полимерных пакета, горловины которых были обвязаны нитью, концы которой были скреплены бирками, которые были опечатаны печатью «<данные изъяты>

Т. 1 л.д. / 9 /

Заключением эксперта <данные изъяты> К.О.Р. от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводам которого порошкообразное вещества, общей массой <данные изъяты>, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Асатряна А.А. в ходе проведения его личного досмотра, является наркотическим средством – <данные изъяты>.

Т. 1 л.д. / 57-58 /

Протоколами осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых в присутствии двух понятых был осмотрен полимерный пакет, внутри которого согласно заключению эксперта находится наркотическое средство – <данные изъяты>, массой, оставшейся после производства экспертиз <данные изъяты>, так же был осмотрен полимерный пакет, внутри которого, согласно заключению эксперта находится ватные тампоны со смывами с рук Асатряна А.А., так же осмотрен полимерный пакет, внутри которого находится мобильный телефон марки <данные изъяты> с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Так же были осмотрены материалы, поступившие в порядке статьи 145 УПК РФ из 1-го отдела Службы по г.Сочи, по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий, а так же документы административного производства в отношении Асатряна А.А.

Т. 1 л.д. / 66-68, 73-75 /

Приобщением к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств; наркотическое средство – <данные изъяты>, оставшейся после производства экспертиз – <данные изъяты>, ватные тампоны со смывами с рук Асатряна А.А., мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим – картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>

Т. 1 л.д. / 69-70 /

Действия подсудимого Асатряна А.А. органами предварительного следствия квалифицируются по ч.1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данное обвинение Асатряна А.А. в полном объеме.

Однако, оценив в совокупности доказательства, а именно показания подсудимого, свидетелей, заключение экспертизы, другие письменные доказательства суд приходит к выводу о недоказанности совершения Асатряном А.А. приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере и его действия следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, по следующим обстоятельствам.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15 июня 2006 года №14 № « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» - об умысле на сбыт указанных средств и веществ могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество, размещение в удобной для сбыта расфасовки либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.

В судебном заседании ни одно из вышеперечисленных обстоятельств установлено не было. В судебном заседании достоверно установлено, что договоренности у Асатряна А.А. с каким – либо лицом на сбыт наркотических не было и такое лицо либо лица органам предварительного следствия установлены не были. Согласно материалов настоящего дела наркотическое вещество изъятое у Асатряна А.А. находилось в одном полимерном пакете, спрятанном под стелькой кроссовка т.е. наркотическое средство не было расфасовано подсудимым в отдельные пакеты, что свидетельствует об отсутствии умысла на их дальнейший сбыт. Согласно показаниям свидетелей К. С.М.В. сотрудников наркоконтроля, Асатрян им пояснял, что приобретал наркотики для личного потребления. Таким образом суд считает, что вина Асатряна А.А. в приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере не доказана.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, а все сомнения в виновности осужденного, которые не могут быть устранены, толкуются в его пользу, как это предусмотрено ст. 14 УПК РФ о презумпции невиновности. Как следует из положений ст. 5 УК РФЫ лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Суд считает, что действия подсудимого Асатряна А.А. следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотические средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Асатряну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, причины и условия совершения преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, которые судом не установлены, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимый, в содеянном раскаивается а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Асатрян А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без штрафа без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асатрян А.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Асатрян А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: наркотическое <данные изъяты>;

мобильный телефон марки «<данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мороз А.П.

Копия верна:

Судья