Приговор в отношении Гончарова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-40 /10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г. Сочи п. Лазаревское 28. 09.2010г.

Председательствующий, судья

Лазаревского районного суда г.Сочи Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Гончарова А.В.

Защитника адвоката Хасанова А.А., представившего удостоверение № <данные изъяты>

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гончарова А.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гончаров А.В.. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Гончаров А.В.. 26.09.2009г. около 21 часа 00 минут, находясь на автовокзале г.Ставрополь, на автобусной остановке, незаконно приобрел бумажный сверток, внутри которого находилось наркотическое средство «марихуана», которое он положил в нижнее белье, надетое на нем, и в нарушение требований Федерального закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно хранил при себе с целью личного употребления, без цели сбыта. 27.09.2009 года в 10 часов 20 минут на КПМ-2 «Магри» в п.Магри Лазаревского района г.Сочи, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра гражданина Гончарова А.В. в нижнем белье был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которые согласно заключения эксперта № 640-э/а от 27.09.2009г. является наркотическим средством «марихуана», вес которого в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество составил 8,6 грамма, что согласно постановления правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гончарова А.В. виновным признал себя полностью, пояснив, что 26.09.2009г. около 21 часа 00 минут, находясь на автовокзале г.Ставрополь, на автобусной остановке, он на земле нашел бумажный сверток белого цвета. 27.09.2009 года около 10 часов на КМП -2 «Магри» п.Магри Лазаревского района г.Сочи сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, в нижнем белье, надетом на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. У него сотрудник милиции отобрал смывы с полости рта и рук на три ватных тампона.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается совокупностью добытых на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ:

- показаниями свидетеля З.А.З., что он при исполнении своих должностных обязанностей совместно с сотрудником милиции П.С.В. при проверке документов у пассажиров автобуса ИКАРУС 250 гос.номер 0150ОТ 93 РУС, остановленного 27.09.2009г. около 10 часов на КМП -2 «Магри» <адрес> выявили, что в автобусе следовал гражданин Гончарова А.В. без документов, удостоверяющих личность. В его присутствии П.С.В., при участии двух понятых, произвел личный досмотр Гончарова А.В., в ходе которого, в нижнем белье надетом на Гончарова А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленного цвета. Затем он отобрал у Гончарова А.В. смывы с полости рта и рук на три ватных тампона.

-аналогичными показаниями свидетеля П.С.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

-показаниями свидетеля Г.С.В. о том, что 27.09.2009г. около 10 часов 20 минут на КМП-2 «Магри» <адрес> - он в качестве понятого присутствовал при личном досмотре пассажира автобуса ИКАРУС 250 гос. номер <данные изъяты>, Гончарова А.В., в нижнем белье которого был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, серо-зеленного цвета. Потом сотрудник милиции З.А.З. отобрал у Гончарова А.В. смывы с полости рта и рук на три ватных тампона.

-аналогичными показаниями свидетеля Д.С.С.,

Протоколом личного досмотра от 27.09.2009 года, согласно которого в нижнем белье, надетом на Гончарова А.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета.

Протоколом взятия проб и образцов от 27.09.2009 года, согласно которого у Гончарова А.В. были отобраны смывы с рук и полости рта на три ватных тампона, которые помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которого приклеена бирка с оттиском печати №1 Лазаревского ОВД г. Сочи.

Заключениями экспертов № 655-Э от 29.09.2009 года и № 640-Э от 27.09.2009 года, согласно которых вещество растительного происхождения серо-зеленного цвета, изъятое 27.09.2009 года у Гончарова А.В. является наркотическим средством «марихуана», вес которого в высушенном до постоянного веса составляет 8,4г.

Заключениями экспертов № 654-Э от 05.10.2009 года и №639-Э от 27.09.2009 года, согласно которых в трех ватных тампонах содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, действующее начало марихуаны.

Протоколом осмотра предметов и документов от 08.10.2009 года, согласно которого осмотрен бумажный конверт и полиэтиленовый пакет, внутри которых соответственно находились наркотическое средство «марихуана» и три ватных тампона со смывами с рук и полости рта Гончарова А.В.

Вещественными доказательствами: бумажный конверт, внутри которого находилось наркотическое средство «марихуана», и полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось три ватных тампона со смывами с рук и полости рта Гончарова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лазаревского ОВД г.Сочи.

Суд, оценив в совокупности все исследованные доказательства, считает, что вина подсудимого Гончарова А.В. установлена и доказана в полном объеме.

Действия его подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Гончарова А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту содержания проживания. Имеет на иждивении мать, 1960 г.р., инвалида 2 группы, страдающую онкологическим заболеванием. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не находит.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гончарова А.В., признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок два года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, восемь раз в месяц являться для регистрации, трудоустроиться.

Меру пресечения осужденному Гончарову А.В. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде, освободив из - под стражи в зале судебного заседания. По вступлению приговору в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде – отменить.

Вещественные доказательства по делу- бумажный конверт с наркотическим средством «марихуана», полиэтиленовый пакет с тремя ватными тампонами со смывами с рук и полости рта Гончарова А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Лазаревского ОВД г.Сочи - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.П. Мороз