Приговор в отношении Варельджян А.Ж. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



К делу № 1-264/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 20 августа 2010 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

Подсудимого Варельджяна А.Ж.

Защитника Пода А.В., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варельджяна А.Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Варельджян А.Ж. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Варельджян А.Ж. 24.03.2010 года около 02 часов ночи, находясь в <данные изъяты>, умышлено осознавая противоправность своих действий и реализуя внезапно возникший умысел, открыто похитил телевизор марки «Funai» стоимостью 3500 рублей и мобильный телефон марки «Sony Ericsson T250» стоимостью 1800 рублей с находящейся в нем СИМ-картой стоимостью 150 рублей, денежным балансом на счете СИМ-карты в сумме 60 рублей принадлежащие В.В.В., при этом осознавал, что его действия очевидны для В.Н.Г. Открыто похитив вышеуказанное имущество Варельджяна А.Ж. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Варельджяна А.Ж. причинил имущественный ущерб В.В.В. на общую сумму 5510 рублей.

Таким образом, с учетом грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, суд считает квалификацию действий Варельджяна А.Ж. по ч.1 ст. 161 УК РФ правильной.

В судебном заседании подсудимый Варельджян А.Ж.. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Варельджян А.Ж.. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие явки с повинной и нахождение у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, отягчающими ответственность – наличие рецидива. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаивается.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Варельджян А.Ж.. наказание, связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Варельджяна А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год пять месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Варельджян А.Ж. – содержание под стражей- оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия нахождение под стражей с 15 июля по 20 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревскогорайонного суда г. Сочи А.П. Мороз

Копия верна:

Судья