Приговор в отношении Ваганова О.П. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.175 УК РФ



К делу № 1-268\10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Ваганова О.П.

защитника адвоката Негреевой Т.Ю., представившей удостоверение <данные изъяты> адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре <данные изъяты>

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ваганова О.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285, ч.5 ст.33, ч.3 ст.175 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ваганов О.П. совершил пособничество, то есть содействие в совершении преступления в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное с использованием своего служебного положения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Приказом исполняющего обязанности командира полка дорожно - патрульной службы ГИБДД (г.Сочи) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю от <данные изъяты> по личному составу, Ваганов О.П. был назначен на должность инспектора дорожно - патрульной службы взвода <данные изъяты> роты <данные изъяты> полка дорожно – патрульной службы ГИБДД (г.Сочи) непосредственно подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю.

Состоя в указанной должности и являясь должностным лицом – представителем власти, в специальном звании старшего лейтенанта милиции, Ваганов используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, оказал пособничество в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем при следующих обстоятельствах:

В январе 2010 года, точной даты следствием и судом не установлено, Ваганов принял предложение неустановленного следствием лица об оказании ему пособничества в заранее не обещанном сбыте транспортного средства, заведомо добытого преступным путем с поддельными идентификационными номерами, похищенного в г.Москве, выразившееся в беспрепятственном провозе данного автомобиля через КПМ «Магри», расположенного на территории г.Сочи Краснодарского края, для последующего сбыта автомобиля в Республику Абхазия за денежное вознаграждение в размере 25000 рублей.

17 января 2010 неустановленное следствием лицо, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, - автомобиль темно – синего цвета, модели «Mazda - 3» с подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты>.» и подложным свидетельством о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, с поддельными идентификационными номерами маркировки двигателя <данные изъяты> и идентификационными номерами, расположенными на кузове автомобиля <данные изъяты> перевезло и оставило указанный автомобиль на платной стоянке в г.Туапсе Краснодарского края, расположенной по адресу: <адрес>.

26.01.2010 Ваганов, согласно имеющейся договоренности с неустановленным следствием лицом на оказание пособничества в заранее не обещанном сбыте транспортного средства с поддельными идентификационными номерами, осознавая противоправность совершаемых им действий и наступления преступных последствий, используя переданные ему в январе 2010 года в г.Сочи неустановленным следствием лицом ключи от зажигания автомобиля и подложные документы на него, получил на платной стоянке в г.Туапсе от неустановленных лиц автомобиль темно – синего цвета «Mazda – 3» с подложными государственными регистрационными знаками <данные изъяты>.» и подложным свидетельством о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> на имя К.В.Ю., после чего сменил подложные государственные регистрационные знаки московского региона на иные подложные региона Краснодарского края, с целью облегчения совершения преступления, а именно установил на переданный ему автомобиль государственные регистрационные знаки <данные изъяты> зарегистрированные на автомобиль «<данные изъяты>», после чего на вышеназванном автомобиле направился из г.Туапсе для беспрепятственного проезда через КПМ «Магри», с целью последующего сбыта указанного автомобиля в Республику Абхазия.

26.01.2010 около 17 ч. Ваганов, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение сотрудника милиции, оказывая содействие в сбыте похищенного имущества в форме пособничества, управляя автомобилем «Mazda - 3», на котором самостоятельно установил государственные регистрационные знаки <данные изъяты> был задержан сотрудниками ДПС КПМ «Магри», где был установлен факт управления транспортным средством с поддельными маркировочными обозначениями идентификационных номеров, узлов и агрегатов.

В ходе проверки документов, Ваганов, с целью беспрепятственного проезда, предъявил остановившему его сотруднику милиции свое служебное удостоверение <данные изъяты> пояснив, что как все сотрудники ДПС, кроме служебного удостоверения, документов при себе не имеет.

При повторном требовании предъявить документы на автомобиль, Ваганов, не отказавшись от своих преступных намерений, пояснил сотруднику милиции, что он является личным водителем командира полка дорожно - патрульной службы ГИБДД (г.Сочи), подчиненного ГУВД по Краснодарскому краю, в чьем непосредственном подчинении данный сотрудник милиции находится, а следовательно, последний обязан его пропустить без проверки документов и досмотра.

После настоятельных требований сотрудника ДПС предъявить документы, Ваганов вынужденно предъявил сотрудникам поста свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> на имя собственника К.В.Ю., в котором государственный регистрационный знак автомобиля был указан как <данные изъяты>», а также указан иной цвет и год выпуска автомашины, чем тот, на которой он проезжал.

При проверке сотрудниками поста номеров агрегатов и узлов кузова автомобиля, были выявлены признаки подделки.

В ходе досмотра автомобиля поддельные регистрационные знаки <данные изъяты> rus» были обнаружены в салоне автомобиля под управлением Ваганова.

Сведения, указанные в свидетельстве о регистрации транспортного средства, предъявленного Вагановым, выданы на совершенно иной автомобиль и использовались им как способ введения в заблуждение сотрудников поста ДПС.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ваганов О.П. вину в инкриминируемом деянии не признал, пояснив, что автомобиль синего цвета модели «Мазда-3» он приобрел для личного пользования у жителя г.Москвы К.В.Ю. за <данные изъяты> рублей, переданных ему в качестве задатка. С К.В.Ю. он познакомился случайно, остановив при несении службы совместно с П,А.П.. При этом не удостоверился в личности данного лица, документ, удостоверяющий личность, не проверил. В дальнейшем в этой части Ваганов изменил показания, утверждая, что он познакомился с К.В.Ю. не во время несения службы, а на парковке возле магазина, куда он подъехал за продуктами и разговорился с незнакомым ему ранее мужчиной, представившемся К.В.Ю., так как давно хотел приобрести автомобиль марки Мазда -3, а данный гражданин подъехал именно на такой машине. В разговоре с К.В.Ю. узнал, что тот продает такой же марки автомобиль, который стоит на стоянке в г.Туапсе за 670000 руб. Договорившись с ним о встрече, поехал в 1-х числах января в г.Туапсе, где на автостоянке под мостом, расположенным по <адрес>, он осмотрел машину Мазда – 3 и принял решение о ее покупке. С Коноваловым они договорились, что последний снимет автомобиль с регистрационного учета, после чего он передаст ему все деньги за автомобиль. Он передал К.В.Ю. в качестве задатка 30000 рублей, а последний в залог передал ему ключи от машины, после чего они обменялись мобильными номерами телефонов и разъехались. Номер телефона лица, назвавшего себя К.В.Ю., указать не может, поскольку данный телефон с сим – картой утрачены. Спустя 8 дней собственник машины ему так и не позвонил, и он решил самостоятельно забрать машину в пользование, что бы не потерять свои деньги, оставленные ему в залог.

С 22.01.по 24.01. 2010г. он находился на больничном и вместе с друзьями Я.П.А. и Б.Ю.Г. поехал на охоту в Ростовскую область на машине Я.П.А.. Учитывая, что 25.01.2010г. ему надо было заступать на службу, а он давно хотел уволиться из органов МВД по состоянию здоровья, он в ночь на 25.01.2010г. поехал на такси в г. Сочи, а утром 25 января в кабинете у командира взвода Б.А.В. написал рапорт об увольнении. Затем, созвонившись с Б.А.В., по его команде, он оставил рапорт на столе и уехал по своим делам, поскольку по телефону ему Б.А.В. пояснил, что идут литерные мероприятия, все командиры заняты. Б.А.В. ему сказал, что он будет уволен в течение дня и что бы тот позвонил вечером. В связи с литерными мероприятиями, он не успел с тот же день подписать обходной лист и сдать служебное удостоверение. Вечером, созвонившись с Б.А.В. и убедившись, что он уволен, он на такси вернулся в Ростовскую область, поскольку оставил там свое охотничье гладкоствольное ружье. Утром 26.01.2010г. он вместе с друзьями на машине Мерседес под управлением Я.П.А., поехал домой в г. Сочи.

По дороге он попросил, что бы его высадили возле моста г.Туапсе, где на автостоянке он забрал вышеуказанный автомобиль Мазда – 3 с номерными знаками <данные изъяты> региона. Номерные знаки на автомобиле он не менял. О том, что в багажнике автомобиля находятся номерные знаки <данные изъяты> региона он не знал. В г.Туапсе на мойке, расположенной вблизи заправочной станции, он помыл машину и направился домой. При прохождении КПМ «Магри» выяснилось, что у автомобиля поддельные номерные обозначения узлов и агрегатов. О том, что машина с поддельными номерными обозначениями, он не знал, поскольку не обладает данными знаниями.

Пояснил, что на автомобиле изначально были установлены <данные изъяты>.», хотя в ПТС был указан г/н. «<данные изъяты>». На момент его задержания на посту он уже не был действующим сотрудником милиции, так как уволен по собственному желанию за день до случившегося, то есть с ДД.ММ.ГГГГ Служебное удостоверение он предъявил на посту как бывший сотрудник милиции, поскольку его об этом попросили. Прояснил, что у него в пользовании нескольку телефонов разных операторов. В постоянном пользовании телефон с последними цифрами 914 оператора Билайн. Телефон оператора МТС с номером <данные изъяты> он забыл в Ростовской области, когда ездил увольняться в г. Сочи, звонки из него не производил.

Пояснил, о том, что номера агрегатов и узлов данного автомобиля перебиты он не знал. Понимал, что управляет данной автомашиной без документов, дающих право на управление, но надеялся проехать через пост ДПС беспрепятственно, поскольку не хотел терять 30000 руб., переданных им К.В.Ю. в залог. С Б.В.М. он не знаком, полагает, что тот его оговаривает. Причины оговора назвать не смог. На посту ДПС, предъявляя служебное удостоверение, он пояснил сотрудникам милиции, что он вывший сотрудник милиции, недавно уволился и не успел сдать удостоверение.

Несмотря на непризнание подсудимым причастности к инкриминируемому деянию и виновности в содеянном, преступные деяния, в совершении которых обвиняется подсудимый и его вина в содеянном, подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями в судебном заседании свидетеля К.А,А,, пояснившего, что он является инспектором <данные изъяты> (<данные изъяты><данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на смену и около 17 ч. при прохождении через КПМ «Магри» автомобиля темно синего цвета модели «Мазда 3» с госзнаком «<данные изъяты> рег.», по указанию старшего смены Ш.А.Е. остановил его для проверки документов. По его требованию водитель вышеуказанного автомобиля остановился, из салона выходить не стал, а когда он подошел к водителю, последний сказал ему: «Ты че меня не знаешь… Я водитель К. ….» (<данные изъяты> затем предъявил свое служебное удостоверение на имя сотрудника милиции ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД с м/д. в г.Сочи по Краснодарскому краю старшего лейтенанта Ваганова О.П.. В автомобиле на переднем пассажирском сиденье находился пассажир - Б.Ю.Г. К указанному времени к автомобилю подошли старший инспектор поста Ш.А.Е. и начальник ЗЦ П.А.Г., которые приняли решение проверить идентификационные номерные обозначения автомобиля. В ходе проверки маркировочных обозначений вышеуказанного автомобиля Ш.А.Е. был выявлен факт кустарного производства полимерной дублирующей таблички. П.А.Г. потребовал от Ваганова объяснения, на что тот предъявил свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Мазда 3» с гос знаками «<данные изъяты>.», <данные изъяты>. При проверке было установлено, что свидетельство о регистрации ТС было подложным, от другого автомобиля той же модели. В ходе досмотра автомобиля Ваганова в его багажнике были обнаружены гос знаки <данные изъяты>.». При проверке госзнаков <данные изъяты>.», которые были установлены на автомобиле, было установлено, что они зарегистрированы на совершенно иной автомобиль марки «Рено Лагуна». Начальником ЗЦ П.А.Г. были даны указания на оформление материала и подготовки спецсообщения о задержании сотрудника милиции на КПМ при управлении автомобилем с поддельными идентификационными номерами, что в последующем и было сделано.

Показаниями свидетеля Ш.А.Е., что он ДД.ММ.ГГГГ исполнял обязанности начальника смены КПМ «Магри». В середине дня на пост подъехал автомобиль Джип и люди, которые в нем находились, подошли к инспектору Ч.Э.И. договариваться о возможности за вознаграждение перегнать автомобиль Мазда - 3 без проверки. Данные люди ему были знакомы как проходящие по уголовным делам за угоны автомобилей Один из них был ранее судимый Б.В.М. В оперативных целях он передал магнитофон инспектору для записи предстоящего разговора. Договориться не получилось, данные люди сели в Джип и поехали в сторону г.Туапсе. По указанию начальника заградительного центра П.А.Г. он совместно с инспектором Н.М.Т. на служебном автомобиле стали преследовать указанный автомобиль. В районе пос.Шепси Туапсинского района они обратили внимание, что автомобиль Джип, в котором уехал Б.В.М., приостановился перед едущим на встречу автомобилем модели «Мазда – 3» синего цвета, который отличался чистым видом из потока грязных машин. Он сообщил на КПМ о необходимости проверки данного автомобиля. В ходе преследования <данные изъяты>, они потеряли его вида и вернулись на пост. С целью проверки документов, по его указанию, сотрудником КПМ «Магри» К.А,А, ДД.ММ.ГГГГ был остановлен автомобиль темно синего цвета модели «Мазда 3» с гос знаком <данные изъяты>.» Данным автомобилем управлял сотрудник ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД с м/д. в г.Сочи по Краснодарскому краю старший лейтенант милиции Ваганов О.П., который предъявил свое служебное удостоверение сотрудника милиции. На требования предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение Ваганов ответил, что он «свой», каких – либо документов при нем нет, как все сотрудники милиции их с собой не носит. По факту задержания вышеуказанного автомобиля было доложено начальнику ЗЦ КПМ «Магри» П.А.Г., который дал указания проверить маркировочные обозначения автомобиля на предмет их подделки.

Осмотрев дублирующую полимерную табличку на автомобиле, расположенную у переднего пассажирского сиденья, он выявил признаки кустарного изготовления идентификационных номеров. После того, как стало очевидно, что автомобиль имеет признаки подделки идентификационных номеров, узлов и агрегатов, Ваганов предъявил свидетельство о регистрации ТС на автомобиль «Мазда 3» с гос знаками «<данные изъяты> черного цвета, <данные изъяты>. При проверке было установлено, что предъявленное им свидетельство о регистрации ТС выдано на другой автомобиль, под который были подделаны маркировочные обозначения. В ходе досмотра автомобиля Ваганова в багажнике были обнаружены гос знаки <данные изъяты> На все вышеуказанные несоответствия Ваганов пояснил, что гос знаки он сменил самостоятельно, что бы не привлекать внимание номерами московского региона. Данный автомобиль купил за 50000 рублей у жителя г.Москвы по фамилии К.В.Ю., который и был указан в свидетельстве о регистрации ТС, управляет им на протяжении 2 месяцев без каких – либо проблем.

Аналогичными показаниями свидетеля Н.М.Т., пояснившего, что он работает инспектором по розыску транспортных средств, он опрашивал при задержании Ваганова, который ему пояснил, что задержанный автомобиль он купил у К.В.Ю. два месяца назад, сменил московские номера на краснодарские что – бы не привлекать внимание. На указанном автомобиле ДД.ММ.ГГГГ он выехал на охоту в г. Ростов и возвращался обратно. Где он взял г\номера на автомобиль <данные изъяты> пояснить не смог, но подтвердил, что установил их сам. При обнаружении признаков подделки номерных агрегатов, автомобиль был изъят у Ваганова и помещен на платную охраняемую стоянку <данные изъяты>

Показания свидетеля П.А.Г., что он является начальником <данные изъяты> и ему была известна оперативная информация, что через пост «Магри» перегонялись угнанные машины с перебитыми номерами. ДД.ММ.ГГГГ. на КПМ «Магри» приехал А.М.М., который пояснил ему, что желает договорится о беспрепятственном проезде ТС с поддельными идентификационными номерами, похищенными из г.Москвы и направляемыми в Р.Абхазия для их последующего сбыта, при этом пояснил, что данные автомобили являются похищенными, а не угнанными в ходе убийства водителей и др. За каждый автомобиль А.М.М. был готов передать денежное вознаграждение. В ходе разговора А.М.М. так же сообщил, что подобных автомобилей у него огромное количество, и при желании на указанном можно сделать бизнес, поставив их пропуск на «поток». От указанного предложения он отказался. Разговор с А.М.М. он скрытно записал на служебный диктофон. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ на КПМ во второй половине дня подъехал автомобиль джип, из которого вышли Б.Д.Д. и Б.В.М. Последний подошел к сотруднику поста Ч.Э.И. и попытался с ним договориться о беспрепятственном проезде автомобиля с поддельными идентификационными номерами за 30000 рублей. Ч.Э.И. доложил о поступившем предложении, в связи с чем им ему был выдан служебный диктофон для записи предстоящего разговора. В ходе разговора с Б.В.М. было установлено, что он занимается перегоном похищенных ТС из г.Москвы в Р.Абхазия, при этом параллельно с ним указанным занимается А.М.М., однако к нему он якобы ни какого отношения не имеет, и что пост должен проехать автомобиль марки Мазда - 3. Сотрудник милиции Ч.Э.И. ответил, что сможет дать ответ только через неделю. Данный срок был необходим для осуществления оперативных мероприятий в отношении указанных лиц. После разговора, Б.В.М. и Б.Д.Д. сели в свой автомобиль и уехали в сторону г.Туапсе. Он дал команду Ш.А.Е. и Н.М.Т. сопроводить данный автомобиль для оперативной цели.

ДД.ММ.ГГГГ на КПМ «Магри» был остановлен вызвавший подозрение автомобиль темно синего цвета модели «Мазда 3» с гос знаком <данные изъяты> В ходе проверки документов инспектором К.А,А, было установлено, что водителем автомобиля является сотрудник милиции ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с м/д. в г.Сочи старший лейтенант милиции Ваганов О.П., который предъявил свое служебное удостоверение и пояснил, что документов на автомобиль у него нет. В кабинете, куда пригласили Ваганова для дачи пояснений, он пояснил, что является сотрудником милиции, автомобиль он купил у некого армянина по имени Андрей. Пояснил, что ему при покупке автомобиля было известно, что номерные агрегаты в машине перебиты, но он вынужденно приобрел такой автомобиль из-за стесненного материального положения, стал утверждать, что не имеет ни какого отношения к «перегону» похищенных ТС, хотя такого подозрения ему ни кто не высказывал.

После задержания автомобиля под управлением Ваганова, подъехал Б.В.М. и стал расспрашивать причину остановки Ваганова и что за материал собирается. Им было дано распоряжение удалить Б.В.М. с поста.

При проверке идентификационных номеров автомобиля были выявлены признаки кустарной поделки маркировочных обозначений. При сличении свидетельства о регистрации ТС и автомобиля, которым управлял Ваганов, было установлено, что оно подложное, выдано на другой автомобиль той же модели. Установленные на автомобиле Ваганова госзнаки 23 региона были зарегистрированы на другой автомобиль в г.Краснодаре марки «Рено Лагуна».

Показаниями свидетеля Ч.Э.И., пояснившего, что он является инспектором <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ч. на пост «Магри» подъехал автомобиль джип модели «Тойота», из которого вышли двое мужчин, которые у них находились на контроле по угону транспортных средств. Один из них по фамилии Б.В.М. подошел к нему и в разговоре предложил ему без досмотра пропустить автомобиль с поддельными идентификационными номерами, находящийся в г.Туапсе, за денежное вознаграждение в сумме 30000 рублей, поскольку он не смог согласовать данный вопрос с его руководством, предложил сделать все в тайне. Сказав, что ему необходимо время обдумать, он доложил о разговоре начальнику ЗЦ КПМ «Магри» П.А.Г., который передал ему служебный цифровой диктофон для записи разговора. Учитывая, что разговор был у дороги с повышенным шумом, запись не получилась. После разговора Б.В.М. на своем автомобиле уехал в сторону г.Туапсе, а диктофон он передал П.А.Г.. Продолжая осуществлять несение службы, около 17 час в тот же день, инспектором К.А,А, был остановлен автомобиль Мазда -3 с перебитыми номерами, которым управлял сотрудник милиции Ваганов. После долгих разбирательств и препинаний Ваганов предъявил свидетельство о регистрации ТС и пояснил, что автомобиль купил у К.В.Ю. – лицо, которое указанно в свидетельстве о регистрации ТС и управляет им на протяжении 2 месяцев. Гос знаки сменил самостоятельно, так как не хотел привлекать внимание московскими номерами. В день задержания Ваганова в вечернее время на КПМ приехал командир роты Б.А.В., который забрал подписанный Вагановым рапорт о его увольнении, датированный ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля П,А.П. в судебном заседании пояснившего, что он является инспектором ПДПС ГИБДД <данные изъяты>. Вместе работал с Вагановым, заступал в наряды. Об обстоятельствах приобретения Вагановым автомобиля Мазда – 3 ему ничего не известно. Разговора о приобретении им данного автомобиля никогда не было. Кто такой К.В.Ю. ему не известно.

Показания свидетеля Я.П.А. в судебном заседании пояснившего, что дружит с Вагановым 5 лет, их объединяет автоспорт. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он, Б.Ю.Г. и Ваганов на его автомобиле «Mercedes Benz C230» гос знаками <данные изъяты>.» поехали в г.Зеленоград Ростовской области на охоту. ДД.ММ.ГГГГ при въезде в г.Туапсе Ваганов вышел из автомобиля под мостом, пояснив, что ему необходимо забрать автомобиль со стоянки. На заправочной станции они встретились с Ваганов О.П., который приехал на автомобиле темно – синего цвета «MAZDA-3», который был оснащен гос знаками «<данные изъяты>.». В машину к Ваганову пересел Б.Ю.Г., а в его автомобиль сел, ожидавший их на заправке Г.В.А. Ранее указанного автомобиля в его пользовании он не видел, о приобретении машины Ваганов ничего не сообщал.

В период, когда они охотились, Ваганов не сообщал им, что желает уволиться из органов милиции. В ночь с 24 на 25 января 2010г. Ваганов был с ними на охоте. Утром 25января по возвращении все легли спать. Проснувшись в 16 часов, он Ваганова не обнаружил. Он появился утром на следующий день, то есть 26 января и мы сразу же поехали в Сочи. В Ростовской области Ваганов пользовался телефоном <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля Б.Ю.Г., что дружит с Вагановым 3 года. С 22.01.по ДД.ММ.ГГГГ он с Вагановым и Я.П.А. находились на охоте в Ростовской области. В ночь с 24 на 25 января Ваганов не пошел с ними на ночную охоту. Вернувшись утром с охоты в гостиницу, они не обнаружили Ваганова. По приезду 26 января он пояснил, что ездил на такси в Сочи, так как у него неприятности в семье и на работе. О том, что он уволился, он не говорил. Телефон при этом он оставил в гостиничном номере в Ростовской области. Утром 26 января они все вместе выехали из г. Зеленограда Ростовской области домой. На подъезде в г. Туапсе Ваганов попросил остановить автомобиль и вышел под мостом, пояснив, что ему надо забрать автомобиль и встретиться с людьми. Через непродолжительное время Ваганов их встретил на заправочной станции, управляя автомобилем Мазда – 3, где он пересел к Ваганову в машину. На его вопрос, откуда автомобиль, Ваганов ему ничего не ответил. На посту «Магри» их остановили для проверки документов. Ваганов предъявил удостоверение сотрудника милиции.

Показаниями свидетелей Я.П.А. и Б.Ю.Г., допрошенных на предварительном следствии, где они указывают, что Ваганов до 26 января не уезжал из Ростовской области и пользовался одним сотовым телефоном оператора МТС.

Показаниями свидетеля Г.В.А.. в судебном заседании пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ ч. его на автозаправочной станции встретил Я.П.А., что бы отвезти в г.Сочи. Там же на заправочной станции он увидел, что Ваганов подъехал на автомобиле синего цвета модели «Мазда -3», куда пересел Б.Ю.Г.. На КПМ «Магри» автомобиль под управлением Ваганова был остановлен и досмотрен.

Аналогичными показаниями свидетеля Г.Е.В..

Показаниями свидетеля М.Г.П.. в судебном заседании пояснившего, что он является начальником <данные изъяты>., на базе которой он организовал платную стоянку в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную автостоянку был припаркован автомобиль темно синего цвета модели «Мазда 3» с гос знаком «<данные изъяты>.», который простоял там до 14 ч. ДД.ММ.ГГГГ, согласно имеющегося на стоянке журнала учета припаркованных ТС. Данный автомобиль был грязный с дороги.

Показаниями свидетеля П.Б.Д.. в судебном заседании пояснившего, что он с марта 2008 года работает охранником на автостоянке <данные изъяты> в <адрес>. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на автостоянке был припаркован автомобиль синего цвета модели «Мазда -3» с <данные изъяты> При парковке автомобиля неизвестный мужчина, которого он видел впервые, заплатил за двое суток 120 руб. из расчета 60 руб. сутки. Забирали автомобиль в смену С.Н.И..

Аналогичными показаниями С.Н.И., пояснившего, что он работает охранником на стоянке ФГУ ДЭП <адрес>. В его смену 26 января двое мужчин забирали автомобиль Мазда -3 с московскими номерами со стоянки, при этом он указал в судебном заседании на Ваганова, пояснив, что он опознает в нем мужчину, который вместе с другим лицом забрал указанный автомобиль, произведя оплату за стоянку за остальные дни.

Показаниями свидетеля С.Д.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он является охранником автостоянки и согласно произведенной записи в журнале у них с 18 по 26 января стоял автомобиль Мазда - 3 с московскими номерами. Ставили и забирали автомобиль не в его смену.

Показаниями свидетеля К.В.К. в судебном заседании пояснившего, что он является генеральным директором <данные изъяты>», на балансе которой числится автомобиль модели «Рено Лагуна» г/н. «В 003 АМ 23 рег.». Данный автомобиль находился в его пользовании и он его никому не передавал, гос знаки не терял.

ДД.ММ.ГГГГ он осуществил перерегистрацию автомобиля на свое имя, в связи с чем ему были выданы в ГАИ новые гос.номера <данные изъяты> рег., при этом прежние госзнаки были сданы им в ОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю.

О причинах нахождения госзнаков «<данные изъяты>.» на автомобиле «Мазда -3» ему не известно.

Аналогичными показаниями свидетеля директора торгового дома <данные изъяты>» К.А,В.

Показаниями свидетеля К.В.Ю. пояснившего, что автомобиль модели «Мазда -3» с <данные изъяты> рег.» был куплен его отцом К.Ю.И. в 2006 или 2007 году на его имя и поставлен на учет в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г.Москвы на основании договора купли-продажи. Он ездил на данном автомобиле в течение 1,5 лет, после чего автомобиль был продан в г. Воронеж. Цвет машины был черный перламутровый. Оформлением купли – продажи занимался их знакомый С.В.А. на основании доверенности, который впоследствии передоверил свои права Т.М.М., которая вела дела по машине в страховой компании, поскольку ему было известно, что данная машина была разбита в г. Воронеже.

Показаниями свидетеля К.Ю.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что автомобиль модели «Мазда -3» с г/н. «<данные изъяты> рег.» был куплены им и оформлен на его сына – К.В.Ю. в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г.Москвы на основании договора купли-продажи, при этом автомобиль был снят с прежнего учета в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО г.Москвы в районе Бутово. Данный автомобиль он приобрел за 380 тысяч рублей. В последующем автомобиль был им продан по доверенности знакомому С.В.А., который указанный автомобиль в последующем перепродал неизвестным ему лицам, при этом просил его сына для продажи выдать генеральную доверенность на имя некой Т.М.М., что он и сделал. Данный автомобиль ни им ни его сыном Ваганову О.П. не передавался, с ним он не знаком, задатка от него не получал, в г.Сочи не пребывал, все документы на машину передавал лишь С.В.А., какого-либо отношения к автомобилю «Рено-Лагуна» с г/н. «<данные изъяты> рег.» и компании <данные изъяты> не имеет.

Показаниями свидетеля С.В.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что он приобрел у знакомого К.Ю.И. автомобиль модели «Мазда -3» с г/н. «<данные изъяты> рег.» и свидетельством о регистрации ТС серии <данные изъяты>, который в последующем летом 2009 года перепродал сотрудникам ДПС из г.Воронеж, полные данные которых ему не известны. После получения денежного расчета его попросили выдать доверенность для возможности дальнейшего распоряжения машиной. Все остальные действия осуществлялись новыми покупателями. Данный автомобиль им Ваганову О.П. не передавался, с ним он не знаком, задатка от него не получал, в г.Сочи не пребывал, все документы на машину передавал лишь сотрудникам ДПС из г.Воронеж, какого-либо отношения к автомобилю «Рено - Лагуна» с <данные изъяты> компании <данные изъяты>», платной парковке в г.Туапсе не имеет, в г.Сочи никогда не был.

Показаниями свидетеля Т.М.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что весной 2009 года ее сожитель Б.А.Н., житель г.Москвы, подарил ей автомобиль черного цвета модели «Мазда-3», на котором она ездила на основании выданной на ее имя доверенности. Из г.Воронежа она ни куда на автомобиле и без него не выезжала. В середине июня 2009 года документы на автомобиль она передавала Б.А.Н., который с ними по какой-то причине выезжал в г.Москву. В августе 2009 года при управлении автомобилем ее сестрой Г.Т.М., она попала в аварию. После этого автомобиль не восстанавливала и вместе с документами передала его Б.А.Н.. В настоящее время ей ничего не известно о месте нахождении автомобиля и документов, так как никаких отношений с Б.А.Н. не поддерживает.

Показаниями свидетеля А.М.М. в судебном заседании пояснившего, что с Вагановым он не знаком. Ему известно, что его знакомый Б.В.М. занимался перепродажей в Абхазию похищенных в г.Москве иностранных автомобилей с поддельными идентификационными номерами по подложным документам и под одним и тем же государственно – регистрационным номером. В конце 2009 года проезжать КПМ «Магри» стало сложно, так как подделку идентификационных номеров стали выявлять сотрудники поста, а машины задерживать. В связи с этим Б.В.М. в январе 2010 года поручил ему подойти к начальнику поста «Магри» по имени Андрей и договориться о беспрепятственном проезде машин, однако последний отказался. В том же январе 2010 года Б.В.М. договорился о том, что бы автомобили через пост «перегоняли» сотрудники милиции, так как уже ни кто из «перегонщиков» ехать дальше г.Туапсе на подобных автомобилях не хотел. ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе в пос.Шепси Туапсинского района, когда вечером от самого Б.В.М. узнал, что автомобиль «Мазда-3» синего цвета с поддельными идентификационными номерами был задержан, несмотря на то, что им управлял сотрудник ДПС по имени Олег, который являлся водителем самого командира полка ДПС.

Показаниями свидетеля А.В.Г. в судебном заседании пояснившего, что он знаком с Вагановым О.П. более 10-ти лет. Ваганов является инспектором ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю, водителем командира полка ДПС г.Сочи К.С.В. Ваганов всегда был доволен своей службой, считал ее авторитетной и престижной, мыслей об увольнении со службы в МВД РФ не высказывал. При каких обстоятельствах Ваганов был уволен из органов МВД ему не известно. Ему знакомы Б.В.М. и Д.И.Р., с ними он поддерживает дружеские отношения. По факту задержания Ваганова на КПМ «Магри» ему ничего не известно, Ваганова с Б.В.М. он не знакомил.

Показаниями свидетеля Д.И.Р., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ т.4 л.д. 51-56, в которых она указывает, что проживала с Б.В.М. в гражданском браке. Ей известно, что Б.В.М. занимается предпринимательством, связанным с «перегоном» из г.Москвы в Р.Абхазия похищенных транспортных средств с поддельными идентификационными номерами. Сам Б.В.М. автомобили не перегонял, пользовался услугами «перегонщиков» - К.В.В., А.М.М., А., полные данные которых ей не известны. Перевезенные автомобили сбывались в Р.Абхазия скупщикам из числа местных жителей. Иногда она сама получала расчеты за продаваемые автомобили, либо присутствовала при расчете вместе с Б.В.М.. Поставка автомобилей моделей «Мазда-3» и «Митсубиси Лансер» имела наработанную схему, разные автомобили «перегоняли» под одними и теми же государственными регистрационными номерами и документами, которые после продажи покупателю не передавались, а использовались вновь при «перегоне». В конце декабря 2009 года не сумев договориться с сотрудниками КПМ «Магри» о беспрепятственном проезде через пост автомобилей с поддельными идентификационными номерами, Б.В.М. обратился за помощью к своему знакомому по имени В., который познакомил его с Вагановым Олегом – сотрудником ПДПС г.Сочи, личным водителем командира полка, который согласен был выполнить функции «перегонщика» за 25000 тысяч рублей. В подтверждении того, что Ваганов сможет проехать беспрепятственно КПМ «Магри», В. подарил ей визитную карточку командира полка ДПС г.Сочи. ДД.ММ.ГГГГ Ваганов несмотря на свое служебное положение, не смог проехать КПМ «Магри» и был задержан на автомобиле «Мазда-3» с г/н. «<данные изъяты>.», который ему был передан г.Туапсе перегонщиком, по ранее достигнутой договоренности с Б.В.М.. С какой целью Ваганов сменил ранее установленные на автомобиле гос знаки «<данные изъяты>», ей не известно.

Показаниями свидетеля Б.В.М., оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании, который пояснил, что с 2007 года по январь 2010 года он занимался «перегоном» автомобилей различных моделей с поддельными идентификационными номерами в Р.Абхазию похищенных из г.Москвы. В связи с возникновением трудностей, связанных с проездом автомобилей через КПМ «Магри», он предпринял несколько попыток договориться с руководством поста, о беспрепятственном проезде автомобилей с поддельными идентификационными номерами за денежное вознаграждение. Однако после того как получил отказ, через своего знакомого А.В.Г. договорился о том, что его автомобили будет перегонять сотрудник ДПС г.Сочи, личный водитель командира полка ДПС г.Сочи Ваганов О.П., за денежное вознаграждение в размере 25000 т.р. В декабре 2009 года, точных дат ему неизвестно Ваганов получил от перегонщика К.В.В. автомобиль «Мазда -3» черного цвета с г/с. <данные изъяты>.» управляя которым беспрепятственно проехал КПМ «Магри», за что он ему передал в пос.Адлер г.Сочи денежные средства в размере 25000 т.р. В очередной раз в январе 2010 года при встрече с Вагановым в г.Сочи он договорился о перегоне очередной машины «Мазда -3» с г/н. «<данные изъяты>.» синего цвета пояснив, что автомобиль припаркован на автостоянке в г.Туапсе под мостом. Ваганов взяв ключи и документы, согласился перегнать автомобиль за 25000 т.р., однако пояснил, что день и время определит самостоятельно. Не смотря на достигнутую договоренность с Вагановым, ДД.ММ.ГГГГ он решил повторно попытаться договорится о беспрепятственном проезде автомобилей с инспектором на КПМ «Магри» по имени Ч.Э.И.. Однако в ходе разговора инспектор отказал ему в сотрудничестве. Сев в свой автомобиль он направился в г.Туапсе, проезжая пос.Шепси Туапсинского района около 17 ч. он увидел, что ему навстречу двигается автомобиль «Мазда -3» с г/н. <данные изъяты>.» синего цвета за рулем которого сидит Ваганов – тот самый автомобиль, который им был припаркован на автостоянке в г.Туапсе и за который он договаривался с Вагановым. По какой причине Ваганов сменил гос знаки ему не известно, возможно с целью не привлекать к себе внимание московскими номерами. Гос знаков 23 рег. в автомобиле не было. В указанный день автомобиль был задержан на посту КПМ «Магри». Факт подделки идентификационных номеров был выявлен сотрудниками на посту, а Ваганов задержан. Автомобиль, на котором был задержан Ваганов, он приобрел в г.Москве у неустановленного лица, достоверно зная о том, что автомобиль был похищен, а его маркировочные обозначения поддельны.

Показаниями свидетеля Б.А.И. в судебном заседании пояснившего, что он является заместителя командира роты <данные изъяты> полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с м/д. г.Сочи. ДД.ММ.ГГГГ на разводе он узнал, что Ваганов задержан на посту «Магри» при попытке провоза похищенного автомобиля. Ранее, даты он не помнит, ему позвонил командир взвода Б.А.В., в котором служил Ваганов, и попросил его подписать рапорт об увольнении Ваганова, датированный ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что данное решение согласованно с руководством. В связи с тем, что командир роты Я. находился в служебной командировке в РСО Алания, он подписал указанный рапорт об увольнении Ваганова из органов внутренних дел, не вдаваясь в подробности увольнения, поскольку Ваганов не является его подчиненным. В судебном заседании подтвердил данные им на предварительном следствии показания, что 27 или 28 января 2010г. на его мобильный телефон поступил звонок от командира роты Б.А.В., который попросил подъехать в полк и подписать рапорт Ваганова об увольнении, не проставляя дату.

Показаниями свидетеля Б.В.В,, данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ л.д. 106-109 т. 2 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что он является старшим инспектором по кадрам БСП ОРЛС ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с м/д. г.Сочи. 26.01.2010 около 23 час. ему на сотовый телефон позвонил и.о. отдела кадров ПДПС Р.Э.Е., который сообщил о том, что он его будет ждать в полку на его рабочем месте, куда ему необходимо срочно подъехать, так как нужно составить проект приказа об увольнении сотрудника полка инспектора ДПС Ваганова О.П. В 23 ч. 10 мин. он прибыл на работу. Р.Э.Е. уже ожидал его возле кабинета и сказал, что сейчас в срочном порядке необходимо подготовить приказ на увольнение по собственному желанию Ваганова О.П. в связи с тем, что он в тот день, ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. был задержан сотрудниками поста «Магри» на автомобиле «Мазда», находившемся в розыске, с подложными государственными регистрационными знаками и свидетельством о регистрации ТС. При этом Р.Э.Е. заверил в том, что руководством дана команда о подготовке приказа до завтрашнего утра. По указанию Р.Э.Е. он подготовил приказ об увольнении Ваганова, датированный ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля У.И.И., данными на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ л.д. 101-105 т. 2 и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что она является главным бухгалтером ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с м/д. г.Сочи. Точной даты она не помнит, но после ДД.ММ.ГГГГ ей Б.В.В, принес приказ без даты и номера и она поставила свою резолюцию на подготовленном приказе об увольнении Ваганова.

Показаниями свидетеля А.С.Р., пояснившего, что он, будучи старшим следователем СО по Лазаревскому району г. Сочи СКП РФ, осуществлял предварительное следствие по данному уголовному делу. Им была допрошена в качестве свидетеля главный бухгалтер полка ДПС г.Сочи У.И.И. При допросе посторонние лица не присутствовали. Сотрудники Управления собственной безопасности УВД КК сопровождали У.И.И. из г. Сочи в Лазаревский отдел. При допросе не присутствовали. Давление на свидетеля ни физическое, ни психологогическое не оказывалось. По окончании допроса он лично прочитал протокол допроса для его корректировки, затем распечатал его и дал свидетелю для ознакомления. Ознакомившись с протоколом, она поставила свою подпись. Так же пояснил, что при допросе ряд свидетелей ему говорили, что они боятся своего руководства.

Пояснил, что при допросе в качестве свидетеля в порядке ст. 56 УПК РФ Б.В.М., с его слов ему стали известны обстоятельства, уличающие Ваганова в пособничестве сбыта похищенных автомобилей. При допросе в качестве свидетеля Б.В.М. так же сообщил сведения, уличающие его самого в преступных деяниях. После чего было возбуждено уголовное дело и он приобрел статус подозреваемого, а затем обвиняемого, и был допрошен с соблюдением требований ст. 46,47 УПК РФ по возбужденному в отношении него уголовному делу. В настоящее время Б.В.М. объявлен в Федеральный розыск.

Л.Е.Б., допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста, по ходатайству защиты пояснил, что он является начальником отделения Экспертно-криминиличтического отдела г. Сочи и специалистом по установлению подделки идентификационных номеров на узлах и деталях автомобиля и может визуально определить с помощью лупы или цифрового фотоаппарата подделку. Полагает, что не специалист в данной области, подделку не обнаружит. Суд критически относится к данным показаниям, поскольку выявленные Ш.А.Е. с помощью цифрового фотоаппарата признаки подделки номеров узлов и агрегатов автомобиля Мазда – 3, под управлением Ваганова, в дальнейшем были подтверждены экспертным заключением.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гос.знаки <данные изъяты>.» были изъяты в ОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю.

Протоколом осмотра предметов ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены гос знаки <данные изъяты>.», изъятые в ОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, порезанные на две части.

Протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств государственных регистрационных номеров «<данные изъяты>.», изъятых из багажника автомобиля «Mazda-3» <данные изъяты>» и свидетельства о регистрации ТС на а/м «Mazda-3» <данные изъяты>».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в нотариальной конторе, расположенной в г.Москва, по ул.Булатниковская, д.2/а, были изъяты сведения о выданных генеральных доверенностях от имени К.В.Ю. на имя Т.М.М., жительницы <адрес>.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров К.В.Ю., К.Ю.И. и С.В.А., которым установлено, что Ваганов О.П. не осуществлял никаких телефонных соединений с вышеуказанными лицами.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ детализации телефонных переговоров, согласно которого Ваганов О.П. в декабре 2009 и в январе 2010 связывался с А.В.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. Ваганов О.П. выходил на связь исключительно в Ростовской области, а в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выходил на связь с Б.В.М. на абонентский номер, оформленный на сестру его сожительницы Д.К.Р.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены изъятые в ходе доследственной проверки приказ об увольнении л/с от ДД.ММ.ГГГГ, представление к увольнению, рапорт Ваганова О.П. об увольнении из ОВД, рапорт Ваганова О.П. об отказе прохождения ВВК, листок освобождения от работы, служебное удостоверение сотрудника МВД РФ Ваганова О.П.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ личных дел сотрудников ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю Ваганова О.П. и Т.Г.А., находившихся в отделе кадров полка ДПС г.Сочи.

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, личных дел сотрудников ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по <адрес> Ваганова О.П. и Т.Г.А. В ходе осмотра личного дела Т. установлено, что последний был уволен без каких – либо согласований и включен в один приказ об увольнении с Вагановым О.П. с целью придания видимости законности увольнений Ваганова ранними датами, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается так же показаниями свидетеля Б.В.В,, инспектора отдела кадров полка ДПС г.Сочи.

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в домовладении Д.И.Р. по адресу: <адрес>, согласно которого были обнаружены и изъяты: визитная карточка командира полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю полковника милиции К.С.В.; визитная карточка на имя Г.Р.З. начальник УВД г.Сухум Республики Абхазия; доверенность на право управления автомобилем «Мазда 3» с государственно-регистрационными знаками «<данные изъяты>.» с идентификационным номером <данные изъяты>, выданная Д.К.Р. от имени Л.О.В..

Указанные предметы согласно протоколов осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ в домовладении Д.И.Р. по адресу: <адрес>/а: мобильного телефона Д.И.Р., при просмотре записной книжки которой обнаружены телефонные номера лиц, причастных к перегону, сбыту и скупке автомобилей с поддельными идентификационными номерами: А., Б., Б. акуа, Б. отец, Б.2, Б.Папа, В.О., Д.Абх., Д.Акуа М.Э., Т., Г. и др.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у начальника ТПМ ЗЦ «Магри» ОМ УВД по г.Сочи П.А.Г. был изъят служебный диктофон с цифровыми аудиозаписями разговоров С А.М.М. и Б.В.М. на КПМ «Магри» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ начальник ТПМ ЗЦ «Магри» ОМ УВД по <адрес> П.А.Г. ведет беседу с А.М.М. о беспрепятственном проезде похищенных ТС из г.Москвы в Р.Абхазия за денежное вознаграждение, а так же в памяти диктофона были обнаружены цифровые файлы аудиозаписи разговора инспектора ПДПС КПМ «Магри» Ч.Э.И. с Б.В.М. о проезде автомобиля с поддельными маркировочными обозначениями через КПМ «Магри» за денежное вознаграждение в размере 30000 рублей.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у М.Г.П. был изъят журнал припаркованных ТС на автостоянке РММ ФГУДЭП , расположенный по адресу: <адрес>.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен журнал припаркованных ТС на автостоянке <данные изъяты>, согласно записям которого с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную автостоянку был припаркован автомобиль темно синего цвета модели «Мазда 3» с гос знаком «<данные изъяты> рег.», с долговой оплатой в 300 рублей, которая была погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого идентификационный номер «<данные изъяты>», рельефное обозначение которого имеется на кузове автомобиля модели «Мазда-3», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.», принадлежащего К.В.Ю. (согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>), является вторичным. Фрагмент номерной детали кузова (фрагмент передней стенки панели воздухопритока) с первичным (заводским) идентификационным номером был демонтирован (вырезан) и на его место кустарным способом при помощи сварочного оборудования установлена металлическая пластина с имеющимся на ней вторичным идентификационным номером «<данные изъяты>», выполненным кустарным способом.

Табличка заводских номерных данных с обозначением идентификационного номера «<данные изъяты>», расположенная на кузове автомобиля модели «Мазда-3», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>.», принадлежащего К.В.Ю. (согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии <адрес>), изготовлена и закреплена на кузове данного автомобиля кустарным способом с целью изменения его первоначальной идентификационной маркировки.

Идентификационная маркировка двигателя «<данные изъяты>», установленного в моторном отсеке автомобиля модели «Мазда-3», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.», принадлежащего согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты> К.В.Ю., является вторичной. Первичное (заводское) содержание идентификационного номера двигателя было изменено в результате уничтожения знаков первичной маркировки(путем механического уничтожения слоя металла маркировочной площадки) с последующей набивкой кустарным способом знаков вторичной маркировки (<данные изъяты>). Изначально (до изменения) на заводе – изготовителе на маркировочную площадку двигателя представленного на экспертизу автомобиля была нанесена идентификационная маркировка следующего содержания - <данные изъяты> (без знака на второй позиции порядкового номера, установить первоначальное содержание которого физико-химическим методом не представилось возможным). После установки на сборочном заводе двигатель, которым укомплектован представленный на экспертизу автомобиль, демонтажу не подвергался.

Согласно информации, полученной из ООО «Мазда Мотор Рус» (125445, Россия, Москва, ул.Смольная, 24Д. Бизнес – центр «Меридиан»), представленному на экспертизу автомобилю модели «Мазда-3», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>.», принадлежащего К.В.Ю. согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, на заводе-изготовителе был присвоен идентификационный номер «<данные изъяты>». Автомобиль был укомплектован двигателем с номерным обозначением - <данные изъяты>.

Заключением эксперта <данные изъяты> года, согласно которого идентификационный номер <данные изъяты>», рельефное обозначение которого иметься на кузове автомобиля модели «Мазда-3», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>.», принадлежащего К.В.Ю. (согласно свидетельству о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>), является вторичным и изготовлены кустарным способом.

Заключением эксперта <данные изъяты>, согласно которого четыре фрагмента государственных регистрационных знаков, изъятые в ОТОР ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, ранее составляли два государственных регистрационных знака транспортного средства «<данные изъяты>.», и изготовлены методом штампования, покрыты световозвращающим и лакокрасочным материалами в соответствии с техническими требованиями ГОСТ Р 50577-93.

Два государственных регистрационных знака транспортного средства «<данные изъяты>.», изъятые с автомобиля «Мазда-3», изготовлены методом штампования, покрыты световозвращающим и лакокрасочным материалами в соответствии с техническими требованиями ГОСТ Р 50577-93.

Два государственных регистрационных знака транспортного средства <данные изъяты>.», изъятые из багажника автомобиля «Мазда-3», изготовлены с нарушением технических требований ГОСТ Р 50577-93.

Заключением эксперта -э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на жестком диске в представленном на исследование системном блоке, (по материалам уголовного дела ) имеются 93 файла созданные программным обеспечением Word и Exel содержавшие слова «Ваганов» в разных падежах склонения (в удаленных файлах слова «Ваганов» не обнаружено). Среди обнаруженных файлов приказы об увольнении, представление на увольнение, датированные (созданные) или измененные в 2010 году отсутствуют.

Справкой по автопоиску, согласно которой автомобиль синего цвета модели «Мазда-3» 2008 года с № <данные изъяты>, был ДД.ММ.ГГГГ тайно похищен с парковочной стоянки многоквартирного дома, расположенного в <адрес>, неустановленными лицами у К.Е.В.

Сведениями, представленными ООО «Мазда Мотор Рус», согласно которым автомобиль «Мазда-3» с идентификационным номером <данные изъяты>, имеет комплектацию автомобиля, принадлежащей К.Е.В.

Карточкой учета розыск , согласно которой автомобиль «Мазда-3» с идентификационным номером <данные изъяты>, числится в текущем розыске как похищенное ТС.

Суточной расстановкой нарядов взвода ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Ваганов О.П. не выходил на смены совместно с П.А.М.

Суточной расстановкой нарядов взвода ДПС ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю, согласно которой с ДД.ММ.ГГГГ Ваганов О.П. находится на больничном, несение службы по наряду не осуществлял.

Результатами АБД АПК «Поток», согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Р.Абхазия проехали без выезда обратно в одном направлении 11 автомобилей модели «Мазда-3» с гос знаками «<данные изъяты>.».

Результатами АБД АПК «Поток», согласно которым в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Р.Абхазия проехали без выезда обратно в одном направлении 11 автомобилей модели «Мазда-3» с гос. знаками «<данные изъяты> рег.», движение которых зафиксировано при въезде на территорию Краснодарского края и при въезде в Р.Абхазия.

Результатами АБД АПК «Поток» КПМ «Псоу», согласно которым в период времени с 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ в Р.Абхазия проехали без выезда обратно в одном направлении 5 автомобилей модели «Мазда-3» с гос знаками «<данные изъяты>.», движение которых зафиксировано в памяти системы «Поток» КПМ «Псоу».

Аналогичными сведениями, представленные системой «Поток», снабженной КПМ «Магри», за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Государственными регистрационными знаками <данные изъяты>.», зарегистрированными на автомобиль «Рено Лагуна», принадлежащий компании ООО «Компания Окситех».

Сведениями информационной базы АДМ, согласно которым гражданин А.Н.В, ДД.ММ.ГГГГ в Калужской области был привлечен к административной ответственности при управлении автомобилем модели «Мазда -3» с гос знаками <данные изъяты>

Сведениями информационной базы АДМ, согласно которым гражданин Б.В.М. ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве был привлечен к административной ответственности при управлении автомобилем модели «Мазда -3» с гос знаками «<данные изъяты> <данные изъяты>

Сведениями информационной базы АДМ, согласно которым гражданин Б.В.М. ДД.ММ.ГГГГ в г.Москве был привлечен к административной ответственности при управлении автомобилем модели «Мазда -3» с гос знаками «<данные изъяты>

Ответом на запрос в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г.Москвы, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ выдана копия дубликата свидетельства о регистрации ТС взамен утерянного на имя С.В.А.

Копиями материалов уголовного дела (постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшей К.Е.В., протокол допроса потерпевшей К.Е.В., постановление о приостановлении предварительного следствия в связи с розыском неустановленного лица), из содержания которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ автомобиль «Мазда 3» синего цвета гос знаком <данные изъяты>.» с идентификационными номерами <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности К.Е.В., был похищен со двора ее домовладения.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей А.Р.К. и М.А.О. пояснили, что они являются работниками придорожного комплекса «Босфор», расположенного в г.Туапсе ул.Сочинская, д.86, в котором имеется автомойка. Они не помнят Ваганова, с ним не знакомы и ДД.ММ.ГГГГ на их мойку не заезжал автомобиль модели «Мазда-3». Суд полагает, что данные показания не несут доказательственной нагрузки по данному уголовному делу.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый, имело место и вина Ваганова О.П. в совершении пособничества, то есть содействия в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное с использованием своего служебного положения,нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и действия Ваганова О.П. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.175 УК РФ, поскольку содеянное подсудимым полностью охватывается диспозицией указанной статьи УК РФ и дополнительной квалификации по ч.1 ст. 285 УК РФ не требует.

Суд исключает из обвинения Ваганову квалифицирующий признак преступления «пособничество в заранее не обещанном приобретении имущества, заведомо добытого преступным путем», поскольку данный признак преступления не нашел своего подтверждения в судебном заседании и государственный обвинитель просил данный квалифицирующий признак исключить из обвинения.

В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ №19 от 16.10.2009г. «По делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий», в случаях, когда должностное лицо, используя свои служебные полномочия, наряду с инкриминируемым преступлением, совершенным с использованием своего служебного положения, совершает другие незаконные действия, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями из корыстной или иной личной заинтересованности, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений.

В данном конкретном случае, Вагановым совершено одно преступное деяние, которое ошибочно квалифицировано двумя статьями УК РФ, поскольку согласно предъявленного обвинения, одни и те же действия Ваганова квалифицированы двумя статьями.

С учетом изложенного, Ваганов О.П. подлежит оправданию по ч.1 ст. 285 УК РФ как излишне вмененной за отсутствием состава преступления.

Суд критически относится к утверждениям подсудимого Ваганова О.П. и его защиты об отсутствии в деяниях подсудимого состава преступления по ч.5 ст.33 – ч.3 ст.175 УК РФ и его полном оправдании.

Утверждения защиты, что Ваганов на момент совершения инкриминируемого деяния не являлся должностным лицом и квалифицирующий признак « совершение преступления лицом, с использованием своего служебного положения» подлежит исключению, поскольку на момент совершения инкриминируемого деяния Ваганов был уволен из органов МВД, что подтверждается имеющимся в материалах уголовного дела приказом о его увольнении ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются многочисленными данными, свидетельствующими, что на момент совершения преступления, Ваганов являлся действующим сотрудником милиции, то есть должностным лицом. А именно показаниями свидетелей К.А,А,, Н.М.Т., П.А.Г., пояснивших, что при задержании Ваганова ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС «Магри», он представил им служебное удостоверение действующего сотрудника милиции и не сообщил о том, что уволен из органов. Показаниями свидетеля Ч.Э.И., подтвердившего, что был очевидцем, как 26 января в вечернее время на пост ДПС приехал командир взвода Б.А.В., который отобрал у Ваганова рапорт об увольнении, датированный ДД.ММ.ГГГГ Показаниями свидетелей Б.А.И., У.И.И. Б.В.В,, данными на предварительном следствии о том, что рапорт об увольнении они подписывали без указания даты, после ДД.ММ.ГГГГ Данные обстоятельства подтвердил в судебном заседании свидетель Б.А.И..

Суд критически относится к показаниям, данным в судебном заседании свидетелем Б.В.В,, что рапорт об увольнении он подписал 25 января, поскольку данный свидетель в судебном заседании и на предварительном следствии неоднократно пояснял, что не желает потерять работу и в связи с этим не знает, какие следует давать показания, что суд расценивает как факт давления на свидетеля со стороны руководства. А так же критически относится к показаниями У.И.И. в судебном заседании о том, что подписывая приказ, она не смотрела на дату, поскольку свидетель пояснила, что о ее допросах на следствии она должна была незамедлительно докладывать руководству, находилась в нервном состоянии, что суд так же расценивает как давление на свидетеля со стороны руководства.

Кроме того, показания данных свидетелей в судебном заседании, что Ваганов яко бы был уволен за день до его задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями свидетелей Я.П.А. и Б.Ю.Г. на предварительном следствии, что с 22 по ДД.ММ.ГГГГ Ваганов находился с ними на охоте в Ростовской области и никуда не выезжал.

Суд критически относится к показаниям свидетелей Я.П.А. и Б.Ю.Г. в судебном заседании, что Ваганов уезжал 25 января на один день в г. Сочи, поскольку данные показания не согласуются друг с другом. Я.П.А. в суде утверждал, что Ваганов был с ними на ночной охоте, после которой уехал утром 25 января, а Б.Ю.Г. настаивал, что Ваганов не ходил вместе с ними на ночную охоту в ночь на 25 января, поскольку его уже с ними не было. Суд расценивает данные показания как стремление смягчить участь Ваганова, с которым они находятся в дружеских отношениях длительный период времени.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты Б.Ю.В., Р.Э.Е., Б.А.В., что рапорт об увольнении Ваганова им был подписан ДД.ММ.ГГГГ, поскольку данные показания опровергаются показаниями вышеперечисленных свидетелей, протоколом осмотра детализации телефонных переговоров Ваганова, согласно которому установлено, что подсудимый в период времени с 22 по ДД.ММ.ГГГГ выходил на связь из Ростовской области.

Суд критически относится к утверждениями подсудимого и защиты, что на связь выходил телефон Ваганова, а не он сам, поскольку в распоряжении Ваганова было несколько телефонов разных операторов связи. Данное утверждение опровергается показаниями свидетелей Я.П.А. и Б.Ю.Г., которые пояснили, что у Ваганова на охоте был один телефон оператора МТС с номером <данные изъяты> что они не звонили с его телефона.

Обстоятельство, что Ваганов на момент задержания, то есть ДД.ММ.ГГГГ являлся действующим сотрудником милиции, подтверждается и постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, вступившем в законную силу, согласно которого в ходе проверки установлен факт принятия 26 января на КПМ «Магри» рапорта от Ваганова командиром взвода Б.А.В. и впоследствии издания И.О. командира полка ДПС О.В.А.. приказа об увольнении Ваганова по собственному желанию от ДД.ММ.ГГГГ, то есть «задним числом». Согласно указанного постановления, отказано в возбуждении уголовного дела в отношении О.В.А.. по признакам преступления, предусмотренного ст. 292 УК РФ - служебного подлога в виду отсутствия у последнего корыстной заинтересованности, которая является обязательным признаком состава преступления.

Доводы Ваганова, что он приобрел автомобиль «Мазда -3» с г/н. «<данные изъяты>.» для личного пользования и не знал, что на данном автомобиле перебиты идентификационные номера, опровергаются показаниями свидетеля П.А.Г., который пояснил, что в беседе с задержанным, Ваганов пояснил, что он знал о том, что машина с перебитыми идентификационными номерами, в связи с чем он ее приобрел по более выгодной цене. Доводы Ваганова, что он не менял на машине номерные обозначения опровергаются показаниями свидетелей Н.М.Т., Ш.А.Е., которые пояснили, что в беседе с ними Ваганов пояснил, что самостоятельно сменил московские номера на <данные изъяты>, что бы не привлекать внимание сотрудником ДПС. Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей П.Б.Д., С.Д.Н., С.Н.И., подтвердивших, что на охраняемой стоянке автомобиль Мазда – 3 находился с номерами <данные изъяты>.», а так же сведениями журнала учета автотранспорта, находящегося на стоянке, в котором произведена запись о нахождении на стоянке автомобиля с указанными номерами. С эти ми же номерами «<данные изъяты>.» она была забрана Вагановым со стоянки. Кроме того, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника, в соответствии с требованиями УПК РФ, Ваганов не отрицал факт, что сам сменил регистрационные номера на автомобиле.

Суд критически относится к показаниями Д.И.Р. данным в судебном заседании, в которых она отрицала свою осведомленность в схеме сбыта похищенных машин и участия в данном процессе Б.В.М., отрицала какую – либо причастность Ваганова Олега к инкриминируемому преступлению. И берет в качестве доказательства ее показания, данные на предварительном следствии, поскольку они добыты в соответствии с требованиями УПК РФ и согласуются с иными, добытыми в судебном заседании доказательствами.

Суд критически относится к утверждениям Д.К.Р., что ее допрос на предварительном следствии в качестве свидетеля проводился в ночное время и она не понимала, что говорит.

Согласно протокола допроса, допрос Д.К.Р. осуществлялся ДД.ММ.ГГГГ с 8-30 до 9-40 утра. Показания свидетеля, данные на предварительном следствии даны в соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ, лично прочитаны, о чем она поставила собственноручно подпись. Д.К.Р. не обращалась с жалобами в прокуратуру о недозволенном ведении следствия и допроса. Суд расценивает ее показания, данные в судебном заседании, как умышленное стремление увести Ваганова от уголовной ответственности за содеянное.

Согласно показаний свидетеля А.С.Р., выполнявшего следственные действия в рамках предварительного расследования, усматривается, что ее допрос производился в строго указанное в протоколе время. Какого либо физического или психического воздействия на свидетеля Д.К.Р. не оказывалось. До допроса Д.К.Р. следствию не было известна схема перегона и сбыта похищенных автомобилей с перебитыми номерами.

Кроме того, показания Д.К.Р., данные на предварительном следствии, объективно подтверждаются данными, зафиксированными на КПМ «Псоу», данными пассажирских таможенных деклараций - таможни г.Сочи согласно которых автомобили с гос знаками <данные изъяты>.» и «<данные изъяты>.» проезжали под управлением К.Г.А., М.А.В., К.В.В., Х.Г.Н., Ш.В.В., которые согласно сведений поисковой системы «Магистраль», после перегона транспортных средств, уезжали в г.Москву на авиа и железнодорожном транспорте.

По базе «удаленный доступ терминал» имеется зафиксированный факт управления Б.В.М. автомобилем модели «Мазда №3» с государственными регистрационными знаками <данные изъяты> в г.Москва и в г.Сочи (пос.Адлер), и он был привлечен к административной ответственности за нарушение ПДД. Указанное свидетельствует о том, что данный автомобили модели «Мазда -3» под одними и теми же гос номерами и ПТС перегоняют из г.Москва в Р.Абхазия.

Суд критически относится к доводам защиты о признании недопустимыми доказательствами показания Б.В.М. в качестве свидетеля. Показания Б.В.М. дал добровольно, допрос был произведен в соответствии с требованиями ст. 56 УПК РФ и суд в качестве доказательства по данному уголовному делу берет за основу показания Б.В.М., в которых он уличает Ваганова в преступных деяниях. Показания Б.В.М. о причастности его самого к преступлению суд не оценивает, поскольку в данной части ему предъявлено обвинение и предварительное следствие до настоящего времени не окончено.

Таким образом судом установлено, что Ваганов, оказывая содействие в форме пособничества в заранее не обещанном сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем, с использованием своего служебного положения, действовал с прямым умыслом, поскольку понимал, что его действия носят противозаконный характер, подрывают авторитет органов внутренних дел, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан. Ваганов, для осуществления преступного деяния, являясь должностным лицом, использовал свое служебное положение вопреки интересам службы.

При назначении наказания подсудимому Ваганову О.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия его совершения, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый совершили преступление, законом отнесенное к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризуемого положительно по месту жительства и работы.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела, а так же условного наказания с применения ст. 73 УК РФ - судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить Ваганову О.П. наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительных видов наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ваганова О.П. виновным в совершении преступления и назначить наказание

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.175 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы,

с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Ваганову О.П. исчислять с 04.03.2010г.

По ч.1 ст. 285 УК РФ - Ваганова О.П. оправдать за отсутствием состава преступления.

Меру пресечения Ваганову О.П. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу :

Гос.знаки «<данные изъяты>.» изъятые в ОТОР ГИБДД ГУВДД по краснодарскому краю, порезанные на две части, знаки <данные изъяты>.», которые были установлены на автомобиле под управлением Ваганова, государственные регистрационные номера «А 118 ХХ 177 rus.», изъятые из багажника автомобиля «Mazda-3», свидетельство о регистрации ТС на а/м «Mazda-3»,

визитная карточка командира полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю полковника милиции К.С.В.; визитная карточка на имя Г.Р.З. начальника УВД г.Сухум Р.Абхазия; доверенность на право управления автомобилем «Мазда-3» с государственно- регистрационными знаками «<данные изъяты>.» с идентификационным номером <данные изъяты> выданная Д.К.Р. от имени Л.О.В.,

журнал припаркованных ТС на автостоянке <данные изъяты>,

находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю – подлежат уничтожению.

Служебное удостоверение сотрудника МВД РФ Ваганова О.П.; личные дела сотрудников ПДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю Ваганова О.П. и Т.Г.А.; приказ об увольнении л/с от ДД.ММ.ГГГГ, представление к увольнению, рапорт Ваганова О.П. об увольнении из ОВД, рапорт Ваганова О.П. об отказе прохождения ВВК, листок освобождения от работы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г.Сочи СУ СКП РФ по Краснодарскому краю – подлежат возврату по принадлежности в ГУВД г. Сочи.

Служебный диктофон, переданный на ответственное хранение свидетелю П.А.Г. - оставить по принадлежности.

CD-R диски, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова