Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ в отношении Григорьева Г.В,



К делу № 1-225/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи 13 августа 2010 года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

Ст, пом. прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Григорьева Г.В.

Защитника Ачмизовой С.Д., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

Потерпевшей Хватовой В.В.

При секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Григорьева Г.В,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Григорьев Г.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

29.05.2010 года около 07 часов гражданин Григорьева Г.В,, умышленно осознавая противоправность своих действий, и желая этого находясь по месту своего временного проживания в <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел направленный на открытое хищение чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, открыто похитил у Х.В.В. мобильный телефон марки «Alcatel» стоимостью 699 рублей, со вставленной в него Sim – картой стоимостью 160 рублей, на балансе которой находилось 90 рублей, чем причинил своими действиями Х.В.В. материальный ущерб на общую сумму 949 рублей

Подсудимый Григорьев Г.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что действительно 28 мая в кафе познакомились с потерпевшей. Он сразу был против ее присутствия. Когда пришли к ним на квартиру, он требовал, чтобы она ушла. Она оставалась рядом с К.С.Ю.. Он пошел спать, затем услышал крики потерпевшей. Она находилась в сильном опьянении, была «не в себе». Он открыл ей дверь квартиры, вызвал лифт, сам поехал вниз, а она побежала по лестнице. Снизу услышал ее крики. Стал подниматься. Она попросила его, по ее телефону позвонить какому-то Б.А,С.. Он стал звонить. В это время подошел сотрудник милиции и его задержал. Во время задержания телефон потерпевшей был у него в руке. Телефон у нее он не отбирал, он ему не был нужен, у него есть свой телефон. Никакого преступления он не совершал, потерпевшую не избивал.

Виновность подсудимого Григорьева Г.В. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей Х.В.В. в судебном заседании о том, что приехала работать в п. Лазаревское. Вечером на набережной познакомилась с молодыми людьми, их было 4 человека, среди них был подсудимый. Пошли к ним на квартиру. Посидели за столом, она собралась домой. Григорьева Г.В, не отпускал ее, требовал интимной близости, стал избивать, забрал ее сотовый телефон, который лежал на столе. Она схватила свою сумку и выбежала из квартиры. Он побежал за ней. Она стала звать на помощь. В это время проходил мужчина, сотрудник милиции и задержал подсудимого, у него-же изъяли ее телефон.

-показаниями в судебном заседании свидетеля Ю.О.Ч, о том, что в мае месяце рано утром услышал крики в своем подъезде. На площадке третьего этажа увидел потерпевшую, она была в сильной степени опьянения, кричала, стучала в двери квартир. Ему пояснила, что ее ограбили и хотели изнасиловать. Рядом находился подсудимый и она попросила его задержать, сказала, что он отобрал ее мобильный телефон. Он его задержал и в кармане брюк забрал телефон потерпевшей.

-показаниями свидетеля Б.А,С. в судебном заседании о том, что приехал работать с п. Лазаревское. Работал вместе с подсудимым. В мае вечером пошли на пляж в кафе, где познакомились с потерпевшей. Она пошла к ним домой. Там между подсудимым и другим парнем- К.С.Ю., разгорелась ссора, кто будет с потерпевшей. К.С.Ю. поломал себе ребро. Вызвали скорую помощь. Он сам после этого пошел спать и что происходило впоследствии не знает.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УК РФ :

-показаниями свидетеля К.С.Ю. о том, что 28.05.2010 года после рабочего дня около 21 часа 30 минут он вместе с Григорьевым Г.В. решил пойти на набережную пос.Лазаревское г.Сочи с целью прогулки. По пути на набережную они решили зайти в кафе «Русское Застолье», где пробыли около 30 минут, после чего они вышли и направились к торговой точке, где на разлив реализуют вино и коньяк. Подойдя к указанной винной точке они выпили около 200 грамм коньяка, после чего встретили своих знакомых В.А.В. и Б.А,С., и все вместе направились на набережную пос.Лазаревское, г. Сочи, где они дошли до кафе «Янтарное» и присели, после чего сделали заказ, что происходило дальше в кафе и по месту их временного проживания он не помнит, так как он находился в сильном алкогольном опьянении.

(л.д.39-41)

Протоколом осмотра места происшествия от 29.05.2010 года, согласно которого осмотрена квартира <адрес> расположенного по адресу: <адрес>.

(л.д.4-6)

Протоколом осмотра предметов и документов от <данные изъяты>., согласно которого осмотрены мобильный телефон марки «Alcatel» <данные изъяты> со вставленной в него Sim – картой <данные изъяты>, мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты> со вставленной в него Sim – картой <данные изъяты>, связка ключе в количестве 6 штук

(л.д.27-28)

Протоколом предъявления на опознание предметов от 02.06.2010 года, согласно которого Х.В.В. с уверенностью опознала мобильный телефон марки «Alcatel», Imei: <данные изъяты> в корпусе черного цвета, как принадлежащую ей, и похищенный гражданином Григорьевым Г.В.

(л.д.29-30)

Вещественным доказательством – мобильным телефоном марки «Alcatel» Imei: <данные изъяты> со вставленной в него Sim – картой <данные изъяты>, передан на ответственное хранение потерпевшей Х.В.В. (л.д.31-33)

Вещественным доказательством – мобильным телефоном марки «Samsung» Imei: <данные изъяты> со вставленной в него Sim – картой <данные изъяты>, связкой ключе в количестве 6 штук, хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по <адрес>.

(л.д.31,34)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 29.05.2010 года, согласно которого Х.В.В. сообщила в милицию о совершенном в отношении нее преступлении со стороны Григорьева Г.В., а именно открытого похитил мобильного телефона марки «Alcatel» стоимостью 699 рублей, со вставленной в него Sim – картой стоимостью 160 рублей на балансе которой находилось 90 рублей.

(л.д.2)

Протоколом личного досмотра от 29.06.2010 года гражданина Григорьева Г.В., согласно которого, у последнего изъяты мобильный телефон марки «Alcatel» Imei: <данные изъяты> мобильный телефон марки «Samsung» <данные изъяты>, связка ключей в количестве 6 штук.

(л.д.15)

Заключением судебно-медицинского эксперта №257 от 02.06.2010 года о том, что гр. Х.В.В. причинены телесные повреждение в виде кровоподтеков и ссадин правого плеча, левого предплечья, левой голени, Ю поясничной области, по категории вреда здоровью не квалифицируются.

(л.д. 57-58)

Действия подсудимого Григорьева Г.В. органами предварительного следствия квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. С данной квалификацией действий подсудимого суд согласен.

Суд критически относиться к доводам подсудимого о том, что он не отбирал у потерпевшей телефона, как к желанию избежать наказания за совершенное преступление. Его доводы полностью опровергаются показаниями самой потерпевшей, свидетеля Ю.О.Ч,, личным досмотром подсудимого, заключением судебно-медицинской экспертизы по причиненным потерпевшей побоям и другими материалами дела.

При назначении наказания подсудимому Григорьеву Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, которыми являются наличие на иждивении подсудимого двоих несовершеннолетних детей и отягчающие наказание, которые судом не установлены, личность виновного, который характеризуется положительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, а также мнения потерпевшей, которая просит подсудимого строго не наказывать, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева Г.В, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком семь месяцев без ограничения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Григорьеву Г.В. – содержание под стражей оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Григорьеву Г.В. исчислять с 13 августа 2010 года, засчитав в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с 07 июня по 13 августа 2010 года.

Вещественное доказательство - телефон «Алкатель»- находящийся на ответственном хранении у потерпевшей, по вступлению приговора в законную силу передать Х.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мороз А.П.