Приговор по п.п. «б.в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в отношении Гузанова А.С,



К делу № 1-221/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Сочи п. Лазаревское 23 июля 2010года

Председательствующий, судья Мороз А.П.

С участием государственного обвинителя

помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Жаркова Ю.А.

Подсудимого Гузанова А.С.

Защитника, адвоката Соляникова В.Г., представившего удостоверение № <данные изъяты>

Законного представителя несовершеннолетнего Гузановой Т.В.

при секретаре Кириченко К.Л.

Рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гузанов А.С,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гузанов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину : кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах :

Несовершеннолетний Гузанов А.С. около 15 часов 00 минут 09 февраля 2010 года, находясь в здании санатория «Семашко», расположенного в п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, путем свободного доступа через не запертую дверь, незаконно проник внутрь кабинета сестры-хозяйки санатория «Семашко», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ш.Т.В,, а именно мобильный телефон «Sony Ericsson K 750», стоимостью 19000 рублей, с установленной в него Flesh-картой стоимостью 1000 рублей, SIM-картой, стоимостью 100 рублей, кошелек, стоимостью 1000 рублей, с находящимися внутри денежными средствами в размере 5600 рублей, а всего имущества на общую сумму 26600 рублей. С похищенным имуществом Гузанов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш.Т.В, значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Он же в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут 24 февраля 2010 года, находясь в помещении Дома Культуры, расположенного по адресу: ул. Надежная д. 28 п. Волковка Лазаревского района г. Сочи, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, подошел к раздевалке - помещение в котором свои вещи оставляют люди, занимающиеся в вышеуказанном Доме Культуры, переодеваясь, не запирающееся и пользуясь тем, что вещи в раздевалке остаются без присмотра, тайно похитил имущество, из кармана куртки Е.П.Ю., висевшей в указанной раздевалке на стене, имущество, принадлежащей последней, а именно мобильный телефон «Sony Ericsson K 750», стоимостью 14600 рублей, с установленной в нем SIM-картой, стоимостью 150 рублей, с балансовым содержанием 70 рублей, денежные средства в размере 450 рублей, а всего имущества на общую сумму 15270 рублей. С похищенным имуществом Гузанов А.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Е.П.Ю. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Гузанов А.С. виновным себя в предъявленных ему обвинениях признал полностью и показал, что действительно в феврале 2010 года ходил в санаторий «Семашко», навестить брата. Там увидел открытую дверь, зашел и похитил телефон и кошелек. Из кошелька деньги забрал, кошелек выкинул. В феврале 2010 года пошел в поселковый дом культуры и там, в раздевалке из кармана куртки украл мобильный телефон. Позже телефон вернул. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого доказана в судебном заседании следующими доказательствами:

Оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями:

-потерпевшей Ш.Т.В, о том, что она с 1983 года работает вахтером в детском санатории «Семашко». С декабря 2009 года замещает сестру хозяйку в данном санатории. 09 февраля 2010 года находилась на своем рабочем месте. При себе у нее находилась кожаная сумка черного цвета, в которой был кожаный кошелек, коричневого цвета, в котором находились денежные средства, мобильный телефон «SonyEricsson W580 i». Она пришла на работу и оставила сумку в шкафу кабинета сестры хозяйки, там же в кабинете повесила свою куртку, возле шкафа на плечики, в левый карман которой положила свой мобильный телефон. В течение дня неоднократно выходила из кабинета. Примерно в 14:30 вышла из кабинета и ушла в отдел кадров. Около 15:00 часов 05 минут вернулась в кабинет. Примерно около 20:00 часов решила позвонить по телефону и обнаружила, что телефон пропал из кармана куртки. Так же обнаружила, что пропал кошелек. Похищенный у неё мобильный телефон находился в кармане куртки, которая висела рядом со шкафом, на вешалке, а кошелек находился в сумке, черного цвета, которая стола в шкафу, который закрывается двумя створками. Так у неё Гузановым А. был похищен, принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson W580i», стоимостью 19000 рублей. Телефон покупал ей в подарок её сын Ш.С.. Так же в телефоне была установлена Flesh-карта, с объемом памяти 4Gb, стоимостью 1000 рублей, имелась SIM-карта, мобильной связи «Билайн»,стоимость подключения 100 рублей, балансовое содержания в настоящий момент не помнит. Так же им был похищен кошелек, коричневого цвета с надписью «Goods», стоимостью 1000 рублей, внутри кошелька находились денежные средства на сумму 5000 рублей (находились в кармане закрытом на молнию: 4 купюры по 1000 рублей и 2 по 500 рублей), также внутри кошелька в открытых отделениях находились денежные средства в размере 500 рублей, купюрами по 100 рублей, по 50 рублей, по 10 рублей, а также мелочь по 5 рублей. Таким образом, общий размер, причиненного ей ущерба является на сумму 26600 рублей. Причиненный ущерб является для неё значительным, в связи с тем, что её заработная плата составляет 3500 рублей. Из вышеуказанного имущества ей возвращен мобильный телефон, с Flesh-картой памяти, кошелек. Не возвращено следующее имущество: денежные средства в размере 5500 рублей, SIM-карта стоимостью 100 рублей, а всего имущества на сумму 5600 рублей.

том № 1 л.д. 26-29, 90-91

-потерпевшей Е.П.Ю., о том, что она 24 февраля 2010 года вместе подругой О.Е.В. пошла в спортивный зал, находящийся в поселке Волковка в Доме Культуры по адресу ул. Надежная 28, где они занимаются спортом. В Доме культуры имеется раздевалка, куда может зайти любой человек, она не запирается на ключ. Так пришли они туда около 19 часов, так как занятия шейпингом начинаются ровно в 19 часов. Они переоделись в раздевалке, где и оставили свои личные вещи. Она в своей спортивной куртке, черного цвета оставила мобильный телефон «Sony Ericsson K 750» Imel <данные изъяты>, в телефоне была установлена SIM-карта, денежные средства купюрами банка РФ номиналом по 100 рублей каждая всего 4 штуки и одна 50 рублей, на сумму 450 рублей. Данные вещи лежали в правом кармане куртки. Занятия заканчиваются в 20 часов, и возвратившись в раздевалку, чтобы переодеться она обнаружила, что у неё пропали вышеуказанные вещи, а именно мобильный телефон «Sony Ericsson K 750» <данные изъяты>, стоимостью 14600 рублей, в телефоне была установлена SIM-карта, подключение стоимостью 150 рублей, на балансовом содержании 70 рублей, денежные средства купюрами банка РФ номиналом по 100 рублей каждая всего 4 штуки и одна 50 рублей, на сумму 450 рублей, а всего имущества на сумму 15270 рублей. Она начала спрашивать у окружающих кто мог украсть и не видел ли кто-нибудь посторонних лиц, девушки, занимающиеся с ними шейпингом, сказали что видели Гузанов А.С,. Она знает, что в Доме Культуры занимается танцами его младший брат, и он его забирает с танцев. Заподозрив его в совершении её моих вещей, она с подругой О.Е.В. вышла из ДК и направилась искать Гузанова А., который мог находится во дворах по ул. Надежной, то есть гулял там. Так она увидела Гузанова А. и К.А.А. сидящими на лавочке возле дома 12 по ул. Надежная поселка Волковка. Этот дом находится на расстоянии более 300 метров от ДК, и в промежутке между зданиями имеется два продовольственных магазина и один магазин с продажей игрушек, но данный магазин был закрыт. К.А.А. она знает, так как проживает на одной с ним улице в соседнем доме. Так она с О.Е.В. подошла к Гузанову А. и К.А.А. и попросила их вернуть ей её мобильный телефон и деньги. Они начали отпираться и говорить, что ничего не брали, и у них нет её телефона. Так же показывали им свои карманы, выворачивая их, что якобы в них ничего нет. Она сказала им, что пойдет в милицию и напишет заявление, и что все равно её телефон найдут. После того как они вызвали сотрудников милиции, то последние сознались в том, что телефон и деньги у них. Так К.А.А. вытащил из кармана надетых на него брюк, принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson K 750» и отдал его ей. Она спросила К.А.А. «SIM-карта в телефоне её стоит или нет», на что он сказал, что в телефоне стоит уже его SIM-карта, а её была у него в кармане, он ее вытащил и отдал ей. Она отдала ему обратно его SIM-карту, вытащив ее из своего телефона. Деньги ей отдал Гузанов А., только не 450 рублей, а 300 рублей, пояснив, что 150 рублей он потратил в магазине на конфеты.

том № 1 л.д. 63-64

- свидетеля А.А.В., согласно которых в конце декабря 2009 года Гузанов А. попросил его занять ему денег. Он занял Гузанову А. денежные средства в размере 700 рублей. Срок на который он занимал у деньги с ним не обговаривали. Примерно через 1 месяц он ему напомнил, что он должен денег, и Гузанов обещал вернуть их. 12 февраля 2010 года он находился в школе на занятиях, когда к нему на перемене подошел Гузанов А., он отвел его в сторону и достал из своего рюкзака мобильный телефон марки «Sony Ericsson W-580I», в корпусе темно серого цвета, слайдер. Данный телефон Гузанов А. предложил ему в счет долга, который он не возвратил. Он согласился и взял у него телефон. При этом, чей он и откуда он у него не интересовался, а Гузанов ничего не пояснил, и А.А.В. понял, что это его личный телефон. 13 февраля 2010 года он находился на дополнительных занятиях по алгебре, когда ему позвонил отец и сообщил, что к ним домой пришел Гузанов А. с матерью, и спрашивают о каком-то телефоне. Он понял, что спрашивают они о том телефоне, который Гузанов А. передал ему 12.02.2010 года. Он сказал, что после занятий придет домой, но Гузанов А. и его мать пришли к нему в школу. Когда он встретился с ними, то мать Гузанова А. попросила вернуть телефон, который ему передал Гузанов А.С, 12.02.2010 года, так как он ворованный, и украл его Гузанов А. в санатории «Семашко». Так как телефон был у него дома, то он сразу вернуть его не смог, и вечером 13.02.2010 года вместе с отцом приехал по месту жительства Гузанова А., <данные изъяты>, где передал телефон обратно Гузанов А.С,.

том № 1 л.д. 55-56

- свидетеля О.Т.В,, согласно которых 24 февраля 2010 года она вместе с подругой Е.П.Ю. пошла в спортивный зал, находящийся в поселке Волковка в Доме Культуры по адресу ул. Надежная 28, где они занимаются спортом. В Доме культуры имеется раздевалка, куда может зайти любой человек, она не запирается на ключ. Так пришли они туда около 19 часов, так как занятия шейпингом начинаются ровно в 19 часов, переоделись в раздевалке, где и оставили свои личные вещи. Она в своей спортивной куртке, ничего не оставляла, взяла свой мобильный телефон с собой в зал, а Е.П.Ю. в ее спортивной куртке черного цвета оставила мобильный телефон «Sony Ericsson K 750», в телефоне была установлена SIM-карта, денежные средства, на сумму 450 рублей. Занятия заканчиваются в 20 часов, и возвратившись в раздевалку, чтобы переодеться Е.П.Ю. обнаружила, что у нее пропали вышеуказанные вещи, а именно мобильный телефон «Sony Ericsson K 750», в телефоне была установлена SIM-карта, подключение к связи МТС, денежные средства, на сумму 450 рублей. Они начали спрашивать у окружающих кто мог украсть и не видел ли кто-нибудь посторонних лиц, им девушки, занимающиеся с ними шейпингом, сказали, что видели Гузанов А.С,. Она знает, что в Доме Культуры занимается танцами его младший брат, и он его забирает с танцев. Заподозрив его в совершении кражи вещей Е.П.Ю. она с ней вышла из ДК и направились искать Гузанова А., который мог находится во дворах по ул. Надежной, то есть гулял там. Так она увидела Гузанова А. и К.А.А. сидящими на лавочке возле дома 12 по ул. Надежная поселка Волковка. Этот дом находится на расстоянии более 300 метров от ДК, и в промежутке между зданиями имеется два продовольственных магазина и один магазин с продажей игрушек, но данный магазин был закрыт. К.А.А. она также знает, так как проживает на одной с ним улице в соседнем доме. Так она с Е.П.Ю. подошла к Гузанову А. и К.А.А. и попросила их вернуть мобильный телефон и деньги, принадлежащие Е.П.Ю., об этом их так же просила сама Е.П.Ю. Они начали отпираться и говорить, что ничего не брали, и у них нет её телефона. Так же показывали им свои карманы, выворачивая их, что якобы в них ничего нет. Они сказали им, что пойдут в милицию и напишут заявление, и что все равно телефон найдут. После того как они вызвали сотрудников милиции, то они сознались в том, что телефон и деньги у них. Так К.А.А. вытащил из кармана надетых на него брюк, принадлежащий Е.П.Ю. мобильный телефон «Sony Ericsson K 750» и отдал его ей. Е.П.Ю. спросила К.А.А. «SIM-карта в телефоне её стоит или нет», на что он сказал, что в телефоне стоит уже его SIM-карта, а её была у него в кармане, он ее вытащил и отдал ей. Е.П.Ю. отдала ему обратно его SIM-карту, вытащив ее из телефона. Деньги Е.П.Ю. отдал Гузанов А., только не 450 рублей, а 300 рублей, пояснив, что 150 рублей он потратил в магазине на конфеты.

том № 1 л.д. 68-69

- свидетеля К.А.А. согласно которых 24 февраля 2010 года он примерно в 19 часов 30 минут находился в районе дома № 12, расположенного по ул. Надежная п. Волковка Лазаревского района г. Сочи, гулял. Гузанов А. подошел к нему и предложил купить у него телефон «Sony Ericsson», модель точно не знает, простой, не слайдер, не книжка. Он попросил его показать телефон. Гузанов А. достал из кармана, надетых на него брюк, телефон который показал ему. Осмотрев телефон, он спросил его «где он его взял», на что Гузанов А. сказал, что украл его в раздевалке ДК п. Волковка. Гузанов А. сказал, что продаст его за 500 рублей. Так как телефон ему понравился, то он согласился его купить у него, несмотря на то, что он ворованный. Держа телефон в руках, он вытащил из него «СИМ-карту», которую положил в карман, а в телефон вставил свою СИМ-карту, чтобы смотреть функции телефона. Он и Гузанов А.С, сели на лавочку возле дома № 12 по ул. Надежная п. Волковка, после чего примерно спустя 30 минут к ним подошли две женщины, которых он визуально знает, так как они соседи. Они попросили нас вернуть им телефон и деньги, которые Гузанов А. украл у них. Но они не признавались, а после того как их напугали милицией решили все отдать. Гузанов А. сказал, что телефон и деньги украл именно он, и то, что они находятся у них. К.А.А. вытащил из кармана телефон и отдал одной из женщин по имени Люба или Люда, а Гузанов А.С, отдал ей 300 рублей, при этом пояснил, что 150 рублей он потратил в магазине. К.А.А. так же отдал женщине по имени Люба или Люда её СИМ-карту, которая находилась у него в кармане, а она ему из своего телефона отдала его СИМ-карту.

том № 1, л.д. 115-116

Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета № 10 Дагомысского ПОМ г. Сочи, где был обнаружен и изъят у Е.П.Ю. мобильный телефон «Sony Ericsson К750» в корпусе серого цвета Imel <данные изъяты>, денежные средства купюры банка РФ номиналом по 100 рублей Эх 5856425, Тх 1921035, НС 8843016.

том № 1, л.д. 40-42

Протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение раздевалки Дома культуры в п. Волковка г. Сочи.

том № 1, л.д. 43-44

Протоколом выемки от 12.03.2010 года, в ходе которой у потерпевшей Е.П.Ю. изъята SIM-карта с номером <данные изъяты>.

том № 1, л.д. 66

Протоколом осмотра предметов от 12.03.2010 года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Sony Ericsson К750» в корпусе серого цвета Imel <данные изъяты>; SIM-карта с номером <данные изъяты>, денежные средства купюры банка РФ номиналом по 100 рублей Эх 5856425, Тх 1921035, НС 8843016.

том № 1, л.д. 71-73

Вещественными доказательствами - мобильный телефон «Sony Ericsson К750» в корпусе серого цвета Imel <данные изъяты>; SIM-карта с номером <данные изъяты>, денежные средства купюры банка РФ номиналом по 100 рублей Эх 5856425, Тх 1921035, НС 8843016.

том № 1, л.д. 74-75

-протоколом принятия устного заявления от 25.02.2010 года, согласно которого Е.П.Ю. сообщила, что 25.02.2010 года Гузанов А.С. похитил принадлежащие ей мобильный телефон стоимостью 14600 рублей и денежные средства в сумме 450 рублей из раздевалки в ДК п. Волковка п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

том № 1, л.д. 37

Протоколом явки с повинной от 25.02.2010 года, согласно которого Гузанов А.С. сообщил о совершенной им краже имущества – мобильного телефона и денежных средств из раздевалки в ДК в п. Волковка п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

том № 1, л.д. 46

Протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета сестры хозяйки, санатория «Семашко» п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

том № 1, л.д. 8-9

-протоколом осмотра места происшествия от 12.02.2010 года, в ходе которого осмотрена уличная территория по ул. Семашко в 300 метрах от санатория «Семашко» п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, где был обнаружен и изъят женский кошелек «GOODS».

том № 1, л.д. 13-15

-протоколом осмотра места происшествия от 15.02.2010 года, в ходе которого осмотрено помещение кабинета № 10 Дагомысского ПОМ г. Сочи, где был обнаружен и изъят у Гузанова А.С. мобильный телефон «Sony Ericsson W-580I», в корпусе темно серого цвета, слайдер, Imei <данные изъяты>

том № 1, л.д. 17-18

-протоколом осмотра предметов от 10.03.2010 года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «Sony Ericsson W580i» в корпусе серого цвета, слайдер. Внутри при вскрытии под аккумуляторной батареей установлен Imei <данные изъяты>, кошелек коричневого цвета, с маркой изготовителем, указанной на лицевой стороне «GOODS collection».

том № 1, л.д. 57-59

Вещественными доказательствами: мобильный телефон «Sony Ericsson W580i» в корпусе серого цвета, слайдер, Imei <данные изъяты>; кошелек коричневого цвета, с маркой изготовителем, указанной на лицевой стороне «GOODS collection».

том № 1, л.д. 60, 92

-протоколом принятия устного заявления от 12.02.2010 года, согласно которого Ш.Т.В, сообщила, что в период времени с 12.02.2010 года неустановленное лицо, путем свободного доступа незаконно похитило мобильный телефон стоимостью 19000 рублей и кошелек с денежными средствами в сумме 5000 рублей из помещения комнаты сестры-хозяйки санатория «Семашко» п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

том № 1, л.д. 6

-протокол явки с повинной от 12.02.2010 года, согласно которого Гузанов А.С. сообщил о совершенной им краже имущества – мобильного телефона и кошелька с денежными средствами из помещения комнаты сестры-хозяйки санатория «Семашко» п. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи.

том № 1, л.д. 11

В соответствии с заключением комиссии экспертов № 724 от 27 апреля 2010 года по проведенной в рамках дела первичной амбулаторной судебно- психиатрической экспертизе обвиняемый Гузанов А.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент совершения правонарушения. <данные изъяты> С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Гузанова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. / т. 1 л.д. 105-106/

Действия подсудимого Гузанова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по п.п. « б, в » ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ; по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. С данной квалификацией действий Гузанова А.С. суд согласен.

При назначении наказания подсудимому Гузанову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, которые относится к категории преступлений средней тяжести, причины и условия совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, которым является несовершеннолетний возраст подсудимого, явки с повинной, отягчающие наказание, которые судом не установлены, личность виновного, который по месту учебы характеризуется отрицательно, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и условия жизни его семьи.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гузанов А.С, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б.в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ –80 / восемьдесят / часов обязательных работ.

-по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ –80 / восемьдесят / часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить подсудимому наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 100 / ста/ часов обязательных работ.

Меру пресечения Гузанову А.С. – подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Мороз А.П.