Приговор в отношении Михайлова М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 ноября 2010 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

Подсудимого Михайлова М.А.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Ачмизовой С.Д.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Михайлова М.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, русского, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>. Освобожден <данные изъяты> по отбытию наказания.

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Михайлов М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ на набережной реки <данные изъяты> Михайлов М.А. незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, массой, 13,0 г, что является крупным размером, которое хранил в кармане куртки для личного потребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов на контрольно-пропускном пункте КПМ «<данные изъяты>» при досмотре сотрудниками милиции автобуса «<данные изъяты>» в кармане куртки Михайлова обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты>, массой 13,0 г, что является крупным размером, которое Михайлов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Михайлов М.А. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Михайлов М.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 134).

Михайлов М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как неуравновешенный, склонный к употреблению спиртных напитков. (л.д. 135).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим обстоятельством является: рецидив преступления

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишением свободы. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Михайлова М.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.45-46).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – <данные изъяты>, тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по городу Сочи – уничтожить; диск с записью видеонаблюдения автостанции «<данные изъяты>», хранящийся при уголовном деле – оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.