Приговор в отношении Тапчаева И.С. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06.12.2010г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Тапчаева И.С.

Защитника адвоката Сизо М.Р., представившего удостоверение ,ордер ,

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Тапчаева И.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, без определенного места жительства,

судимого <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тапчаев И.С. совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 40 минут, находясь на железнодорожной станции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил у гражданки Ж.К.А. из рук сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: , причинив последней ущерб в сумме 11000 рублей

До начала судебного заседания подсудимый Тапчаев И.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Потерпевшая Ж.К.А. в судебное заседание не явилась, в заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала в рассмотрении дела в особом порядке. Похищенный телефон ей возвращен.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Тапчаева И.С., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Тапчаева И.С. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ - грабежа, т.е открытом хищении чужого имущества.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает требования закона об индивидуализации наказания и соразмерности содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту временного содержания.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение ущерба путем возврата похищенного, признание вины в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не усматривается.

Тапчаев И.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, поскольку Тапчаев в настоящее время отбывает наказание по предыдущему наказанию в местах лишения свободы, не имеет документа, удостоверяющего личность - паспорт гражданина РФ ему не выдавался, не имеет регистрации на территории РФ, мигрирует из Ростовской области в Чеченскую республику.

В связи с изложенным, оснований для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, а так же иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Тапчаев И.С. осужден <данные изъяты> к 1 году 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания <данные изъяты> окончательно ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Топчаев по данному приговору отбыл наказание в размере 10 мес. 10 дней ( с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Не отбытая часть наказания составляет 1 год 1 мес. 20 дней.

Учитывая, что настоящим приговором Тапчаев осуждается за преступные деяния, совершенные им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытому по первому приговору. Вид исправительного учреждения суд назначает в виде общего режима как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тапчаева И.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год шесть месяцев.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытую часть наказания <данные изъяты> в размере 1 года лишения свободы без назначения дополнительного наказания и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Тапчаеву И.С. исчислять с 06.12.2010г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Тапчаеву И.С. время содержания под стражей с 29.10.2010г. по 06.12.2010г.

Меру пресечения Тапчаеву И.С. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: , находящийся у потерпевшей Ж.К.А.. на ответственном хранении - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.