Приговор в отношении Сарсенова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.11.2010г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи БрызгаловойИ.И. подсудимого Сарсенова А.В.

защитника адвоката Морозова В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарсенова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сарсенов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сарсенов А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов у неустановленного органами предварительного следствия мужчины на автовокзале, в <адрес>, незаконно приобрёл без цели сбыта вещество - серо-зелёного цвета, растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим <данные изъяты> в количестве одного газетного свёртка, которое в нарушение требований федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранил при себе до 10 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Сарсенов А.В., со ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи пассажиром на рейсовом автобусе, следовавшим по маршруту <данные изъяты>, из <адрес> в <адрес>, незаконно перевозил, находящееся при нём указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 55 минут сотрудником милиции на КПМ <данные изъяты> г. Сочи в ходе досмотра вещей, находившихся при Сарсенове А.В., был изъят вышеуказанный газетный свёрток с веществом серо-зелёного цвета, растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим <данные изъяты>, массой 0,24 грамма, что является особо крупным размером согласно Постановления Правительства РФ от 31.12.2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ».

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Сарсенов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Сарсенова А.В. о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Сарсенова А.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории тяжкого, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту проживания. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает чистосердечное признание, наличие на иждивении матери инвалида 2 группы по зрению, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд не может учесть как обстоятельство, характеризующее подсудимого обучение его на очном отделении Ставропольского технологического института, поскольку данные доводы не подтверждены в суде документально.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Сарсенову А.В. связанное с лишением свободы, но в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи за данное преступление, с учетом тяжести содеянного и личности подсудимого.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73, 64 УК РФ, а также назначения дополнительного вида наказания суд не усматривает с учетом всех исследованных обстоятельств в совокупности и личности виновного.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сарсенова А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на три года, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Сарсенову А.В. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу

Вещественное доказательство по делу - измельчённую сухую растительную массу серо-зелёного цвета со специфическим запахом, являющуюся наркотическим средством - препаратом (смесью) содержащим <данные изъяты>, остаточной массой 0,13 грамм, находящуюся в свёртке из белой нелинованной бумаги, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ УВД по г. Сочи - уничтожить с участием службы судебных приставов - исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова