Приговор в отношении Ильиной Ю.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-34/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.02.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимой Ильиной Ю.В.

защитника адвоката Дроздковой С.В., представившей удостоверение № 368, ордер № 421995,

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ильиной Ю.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ильина Ю.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ильина Ю.В. 20.11.2010 года примерно в 02 часа, находясь в жилой комнате, расположенной по <адрес>, по месту временного проживания М.А.Р., осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 8990 рублей, с СИМ картой стоимостью 150 рублей и балансовым содержанием на ней 500 рублей, мужскую туалетную воду импортного производства, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие М.А.Р., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 9990 рублей.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимая Ильина Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимая согласна в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Ильиной Ю.В. заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший М.А.Р. в суд не явился, письменно ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвердил согласие на особый порядок рассмотрения дела, просил строго не наказывать подсудимую. Гражданский иск возмещен в полном объеме.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита, потерпевший согласны с таким порядком, подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержала.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Ильиной Ю.В. полностью доказанной в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ее действия квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимой, характеризуемую отрицательно по месту жительства и положительно по месту прежней работы. Подсудимая на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба в полном объеме, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Суд считает, что назначение наказания подсудимой в виде штрафа, ограничения свободы или исправительных работ не будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимой, не работающей, то есть не имеющей постоянного источника дохода, имеющей на иждивении двоих малолетних детей.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинения о назначении подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, поскольку Ильина впервые совершила преступление средней тяжести, признала вину в полном объеме, добровольно возместила причиненный ущерб. Имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Суд критически относится к представленной характеристике участкового уполномоченного о том, что Ильина не занимается воспитанием детей и не проживает по месту регистрации, поскольку данные утверждения голословны и объективно не подтверждены материалами уголовного дела. В судебном порядке Ильина не была лишена родительских прав. Как подтверждено материалами дела, дочь Ильиной <данные изъяты> проживает по месту регистрации Ильиной и ее матери. Со слов подсудимой она в течение полутора лет проживала с мужем по месту его регистрации вместе с малолетним сыном <данные изъяты>. В настоящее время она с мужем совместно не проживает, но брак не расторгнут. Согласно сведений трудовой книжки, Ильина с 2006г. по 20.11.2010г. работала помощником воспитателя в МДОУ детский сад №33. По месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания, суд так же учитывает ходатайство потерпевшего о проявлении снисхождения к виновной при назначении наказания,

и считает возможным применить к подсудимой при назначении наказания в виде лишения свободы ст. 82 УК РФ и отсрочить отбывание наказания до достижения детьми 14-ти летнего возраста.

Оснований для применения подсудимой наказания ниже низшего предела, дополнительного вида наказания суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ильину Ю.В. признать виновной и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год без назначения дополнительного наказания.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить отбывание наказания до достижения детьми <данные изъяты> 14-ти летнего возраста.

Меру пресечения Ильиной Ю.В. – заключение под стражу - отменить, освободив из зала судебного заседания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

Районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.