Приговор в отношении Хайленко Е.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-11/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 21 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Хайленко Е.Е.,

защитника Бикметова А.А., представившей удостоверение № 2082 и ордер №0572470 от 21.01.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Хайленко Е.Е., <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Хайленко Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований Федерального закона №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» изготовил наркотическое вещество – «ацетилированный опий» путем оплаты через денежный терминал, расположенный в магазине «Золотая Нива» по ул.Батумское шоссе в п.Дагомыс Лазаревского района г.Сочи, находясь в Центральном районе г.Сочи незаконно приобрел у ранее ему незнакомого лица наркотическое средство, которое в последствии незаконно хранил при себе с целью личного употребления без цели сбыта.

23 октября 2010 года в 20 час. 30 мин. сотрудниками милиции ПМ №19 ОМ №18 УВД по г.Сочив районе Мамайского перевала рядом с продуктовым магазином расположенном по ул.Батумское шоссе в п.Дагомыс Лазаревского района г.Сочи, Хайленко Е.Е. был задержан струнниками милиции и доставлен в ПМ №19, Где в 20 час.40 мин. в кабинете №10 при личном досмотре которого в правом кармане спортивных брюк, надетых на него, обнаружены и изъяты два черных полиэтиленовых пакета, внутри которых находилось средство, которое согласно заключению эксперта №725-Э/А от 29.10.2010 года содержит в своем составе – мефедрон(4-метилметкатинон) и является наркотическим средством - смесью(препаратом) содержащий - мефедрон(4-метилметкатинон), общий вес наркотического средства смеси(препарата) в пересчете на высушенное до постоянной массы вещество, определенной с точностью до 0.01 составил 0.53 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

С учетом незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд полагает необходимым квалифицировать действия Хайленко Е.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Хайленко Е.Е. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Хайленко Е.Е., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Хайленко Е.Е. преступление не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, характеристики по месту жительства, его состояние здоровья, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Хайленко Е.Е. и на условия жизни его семьи. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном раскаялся и полностью вину свою признал.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

На основании изложенного суд полагает целесообразным назначить Хайленко Е.Е. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хайленко Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденного Хайленко Е.Е. к месту отбывания наказания - самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок отбытия Хайленко Е.Е. наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Меру пресечения Хайленко Е.Е. - обязательство о явке - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – два свертка из белой нелинованной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – мефедрон(4-метилметкатинон), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская