Приговор в отношении Султанова Т.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 416/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 13 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Козырева Н.А.

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Султанова Т.Ю.

защитника Бакутиной С.Н., представившей удостоверение №2442 и ордер №202856 от 13 января 2011 года,

законного представителя подсудимого Султанова Т.Ю. Султановой Л.А.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Султанова Т.Ю., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Султанов Т.Ю. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Несовершеннолетний Султанов Т.Ю., 13 июля 2010 года, в 23 часа 30 минут находясь в комнате домовладения <адрес>, и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, тайно похитил из кошелька находящегося в указанной выше комнате, денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие О.Н.П. С похищенным несовершеннолетний Султанов Т.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению и причинив О.Н.П., значительный материальный ущерб на сумму в размере 3 000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Султанов Т.Ю. свою вину в совершения кражи имущества, принадлежащего О.Н.П. признал полностью и пояснил, что 09.07.2010 года он из г.Майкопа приехал в п.Лоо г.Сочи с целью отдыха и трудоустройства. Позже поселился у знакомых ребят из г.Майкопа, которые снимали комнату в частном доме по <адрес>. Впоследствии ребята уехали в г.Майкоп, а он остался проживать по указанному адресу вместе с знакомым также из г.Майкопа по имени Алексей. Вечером 13.07.2010 года к ним в комнату поселилась О.Н.П., приехавшая из п.Мостовской Краснодарского края. Около 23-30 ч. 13.07.2010 года он находился по месту временного жительства. В это время Алексей дома отсутствовал, а О.Н.П. находилась во дворе домовладения. При этом дамская сумка О.Н.П. лежала на кровати в комнате без присмотра и он, воспользовавшись этим достал оттуда деньги в сумме 3000 рублей. После чего положил кошелек обратно в сумку и ушел гулять. Похищенные у О.Н.П. деньги он в этот же вечер потратил на личные нужды. Около 04-00 часов ночи он вернулся к себе в комнату, где уже находились Алексей и О.Н.П., которые спали. После он также лег спать. На следующее утро 14.07.2010 года его разбудил Алексей, который сообщил о пропаже денег. В последствии О.Н.П. вызвала сотрудников милиции, которым он признался в совершении кражи денег.

Кроме признания своей вины, вина подсудимого Султанова Т.Ю. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями потерпевшей О.Н.П. о том, что 13.07.2010 года она приехала с целью трудоустройства в г.Сочи. После встречи с агентом позвонила работодателю и выехала в «Аква-Лоо» по месту работы, куда ей необходимо было прибыть до 17-00 ч. По пути следования на такси попала в пробку, в которой простояла 3 часа и не успела к назначенному времени приехать в «Аква Лоо». После она приняла решение доехать до центра п.Лоо и найти себе жилье на ночь. По приезду на вокзал, она сдала сумку в камеру хранения и пошла искать жилье. Кто-то из местных жителей сообщил ей о том, что на <адрес> сдается жилье. Впоследствии она поселилась по адресу <адрес> и ее разместили в комнате с двумя парнями по имени Темир и Алексей. За проживание она заплатила 300 рублей. Вечером, около 21-00 часа этого же дня она находилась во дворе дома. При этом перед выходом из дома она положила сумка с деньгами в размере 3000 рублей под подушку. После чего домой пришел Темир, который на несколько минут зашел в комнату, после чего ушел гулять. Затем она легла спать. Проснувшись утром стала собираться на работу, однако проверив содержимое кошелька обнаружила отсутствие денег в размере 3000 рублей. Учитывая, что на тот момент дома находились Алексей с Темиром, которые спали, она их разбудила и стала выяснять кто похитил у нее деньги. Позже она вызвала сотрудников милиции, в присутствии которых Темир признался в совершенной краже. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей возмещен, гражданский иск заявлять не желает. ( том № 1, л.д. 38-40)

Показаниями свидетеля К.Н.А. о том, что 09.07.2010 года около 17 часов 00 минут к ней домой пришел парень Султанов Т., он был из г.Майкопа, сказал, что поживет у нее несколько дней, он производил суточную оплату по 150 рублей в сутки. Проживал он в одной комнате с еще двумя парнями, данных о которых у него не сохранилось. Впоследствии, двое парней с которыми проживал Султанов Т. также были с Майкопа и съехали примерно через три дня, а сам Султанов Т.остался, к которому она подселила одного парня. 13.07.2010 года Султанов Т.сам привел к ней домой как в последствии выяснилось О.Н.П., которой хотела снять жилье. Но учитывая отсутствие свободных мест, последняя согласилась проживать временно в комнате с ребятами. В 08-00 часов 14.07.2010 года ее разбудила О.Н.П., которая сообщила о пропаже денег в сумме 3 000 рублей. После она вызвала милицию и как стало известно позже, что данную кражу совершил Султанов Т. ( том № 1, л.д. 56-58)

Допрошенная в качестве законного представителя Султанова JI.A. показала, что она проживает совместно с мужем и внуками Султановым Т.Ю. и С.А.А. В настоящее время осуществляет опеку за обеими внуками, так как ее дочь является военнослужащей и работает в Чечне. У нее официально оформлено опекунство. В летний период времени примерно в середине или конце июля 2010 года ей позвонила женщина, которая представилась О.Н.П. и сообщила о том, что ее внук Темир похитил у нее деньги в сумме 3000 рублей. В настоящее время ущерб возмещен, ее внук Султанов Т.Ю. раскаялся.

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Султанов Т.Ю. признал вину и рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления. ( том № 1, л.д. 63-66)

Протоколом осмотра места происшествия от 14.07.2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>. При осмотре отображена обстановка в комнате. ( том № 1, л.д. 12-15)

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Султанова Т.Ю. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана, а действия подсудимого Султанова Т.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ квалифицированы правильно, так как Султанов Т.Ю., сознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, мнение потерпевшей, просившей назначить наказание на усмотрение суда в соответствии с законом, влияние наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым Султановым Т.Ю. совершено преступление средней тяжести.

Султанов Т.Ю. по месту жительства и учебы в ГОУ НПО ПЛ №6 характеризуется посредственно.

Имеется обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого Султанова Т.Ю. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ- несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Султанова Т.Ю. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого Султанова Т.Ю. в порядке ст.92 УК РФ от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия у суда не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой подсудимому п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Султановым Т.Ю. совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему необходимо назначить с учетом положений ст.88 УК РФ, в виде штрафа.

Приговором Майкопского городского суда от 26.11.2010 года Султанов Т.Ю. признан виновным по ч.1 ст.175, п.п. «а,а,в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.166, ч.1 ст.166, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и осужден к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ суд считает необходимым к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Майкопского городского суда от 26.11.2010 года.

Потерпевшей О.Н.П. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Султанова Т.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание Султановым Т.Ю. назначенное по приговору Майкопского городского суда от 26.11.2010 года, и окончательно назначить Султанову Т.Ю. наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей и лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком на три года, которое исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимому Султанову Т.Ю - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г.Сочи в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырева Н.А.

копия верна:

судья Козырева Н.А.