Приговор в отношении Бей Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-12/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 20 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Бей Н.А.

защитника Пода А.В., представившего удостоверение №2333 и ордер №126227 от 20.01.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Бей Н.А., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Бей Н.А. 13 ноября 2010 года находясь в поле рядом с селом Бурукшун Ипатовского района Ставропольского края, умышленно и осознавая противоправность своих действий в нарушение требований Федерального Закона №3 от 09.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел – сорвал с куста листья конопли, которые незаконно хранил с целью личного употребления в упаковке из-под туалетной воды, которую он положил в принадлежащую ему синюю сумку, в последующем с которой он передвигался в качестве пассажира в рейсовом автобусе сообщением «Ставрополь-Адлер» до 10 часов 20 минут 17.11.2010 года.

В 10 час. 20 мин. 17 ноября 2010 года, сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п.Магри Лазаревского района города Сочи Краснодарского края, в ходе досмотра синей сумки, находящейся при Бей Н.А. в упаковке из-под туалетной воды, принадлежащей последнему, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта №770-Э от 18.11.2010 года является наркотическим средством-марихуаной массой 6.21 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

С учетом незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере суд квалифицирует действия Бей Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Бей Н.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также согласен на соблюдение условий постановления приговора без предварительного судебного разбирательства, в порядке особого производства.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Бей Н.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновного, характеристики с места жительства. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание не установлено. На учете у врача психиатра, нарколога подсудимый не состоит, в содеянном искренне раскаялся и полностью виновным себя признал, учитывая условия жизни семьи подсудимого, поведение в период расследования уголовного дела, суд полагает, что Бей Н.А. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Довод защитника о применении к Бей Н.А. наказания не связного с лишением свободы судом исследован, но принят во внимание быть не может, по тем причинам, что подсудимый совершил преступление, направленное против здоровья населения.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ по мнению суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бей Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Бей Н.А. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Бей Н.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуану, весом 6.21 гр., ватно-марлевые тампоны со смывами рук и полости рта, изъятые у Бей Н.А., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по г.Сочи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская