Приговор в отношении Тищенко А.А. по ч.1 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-20/11 г.

п. Лазаревское г. Сочи 18 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехусткая Н.П. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.,

подсудимого Тищенко А.А.

защитника Торосяна Э.С., представившего удостоверение №1195 и ордер №323405 от 18.01.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Тищенко А.А., <данные изъяты>, работающего стажером по должности начальника охраны ООО ЧОО «Вымпел-И», <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Тищенко А.А., являясь должностным лицом (представителем власти) - инспектором группы № 2 (по обслуживанию Лазаревского района) отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью УВД по г.Сочи, имея звание лейтенант милиции, будучи назначенным на эту должность приказом начальника УВД по г.Сочи от 22.07.2010 № 1050 л/с, согласно ст.10 Закона РФ «О милиции», ст.9 Закона РФ «Об оружии», должностной инструкции инспектора группы (по обслужи­ванию Лазаревского района) отдела лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной, детективной и охранной деятельностью УВД по г.Сочи от 01.09.2010, «Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ», утвержденной приказом МВД РФ № 288 от 12.04.1999, был наделен полномочиями по приему и контролю за рассмотре­нием в установленные сроки заявлений физических и юридических лиц по вопросам выдачи лицензий на право приобретения гладкоствольного охот­ничьего оружия.

21.09.2010, в период времени с 09 час. 00 мин. до 18 час. 00 мин., во время нахождения Тищенко на своем рабочем месте в помещении служебно­го кабинета №6 здания милиции общественной безопасности ОМ-18 (по об­служиванию Лазаревского района) УВД по г.Сочи, расположенного по адре­су: Краснодарский край, г.Сочи, пос.Лазаревское, ул.Павлова, 20, к нему об­ратился Г.В.В. с целью уточнения условий и перечня документов, не­обходимых для получения лицензии на право приобретения одной единицы гладкоствольного охотничьего оружия.

Тищенко А.А., действуя из корыстной заинтересованности, имея умысел на получение взятки в виде денег лично, заведомо зная, что по установленному законодательством порядку заявление о выдаче лицензии рассматривается в течение месяца со дня его подачи, предложил Г.В.В. поспособствовать в силу своего должностного положения сокращению срока получения указан­ной лицензии с одного месяца на менее длительный недельный срок, а также составить за него другие документы, необходимые для получения Г.В.В. лицензии, за что предложил передать ему денежные средства в сумме 7 000 рублей.

Г.В.В., осознавая противоправность требований Тищенко, сообщил о них в правоохранительные органы. В ходе рассмотрения сообщения Г.В.В. о готовящемся преступлении органом, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, было принято решение о проведении оперативного эксперимента в соответствии со ст.6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятель­ности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 (ред. от 26.12.2008) с целью изобличения Тищенко в получении взятки.

24.09.2010 около 14 часов, Г.В.В., действуя согласно полученным ра­нее от Тищенко указаниям, прибыл в ОМ-18 (по обслуживанию Лазаревского района) УВД по г.Сочи, где в переходной галерее между корпусом милиции общественной безопасности и корпусом «А» передал Тищенко денежные средства в сумме 7 ООО рублей. Реализуя свой преступный умысел, направ­ленный на личное обогащение и получение незаконного денежного возна­граждения путем получения взятки за способствование совершения действий в пользу взяткодателя, Тищенко, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, находясь в вышеуказанной пе­реходной галереи, принял лично от Г.В.В. взятку в сумме 7 ООО (семь ты­сяч) рублей.

После этого Тищенко направился в служебный кабинет своих друзей - сотрудников милиции П.В.С. и И.А.В., № 12 корпуса «А» ОМ-18 УВД по г.Сочи, где спрятал полученные от Г.В.В. денежные сред­ства под обивку офисного кресла И.А.В., тем самым, довел преступление до конца, и имел возможность распорядиться указанными денежными сред­ствами по своему усмотрению, после чего его преступная деятельность была пресечена сотрудниками органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

С учетом получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, суд

квалифицирует действия Тищенко А.А. по ч.1 ст.290 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Тищенко А.А. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником Торосян Э.С.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения и обоснованность обвинения, предъявленного Тищенко А.А., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Тищенко А.А. преступление не превышает трех лет лишения свободы, полагает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику, причины и условия совершения преступления, влияние наказания на исправление Тищенко А.А. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Суд принимает во внимание наличие на иждивении у Тищенко А.А. отца инвалида /л.д. 212, 213/, с которым он совместно проживает, кроме того, лишение Тищенко А.А. права занимать определенные должности в органах внутренних дел - само по себе устранит общественную опасность совершенного деяния.

На основании изложенного суд полагает, что Тищенко А.А. возможно назначить наказание, не связанное с лишением или ограничением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, учитывая условия жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тищенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, Федеральной миграционной службы сроком на три года.

Меру пресечения Тищенко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – брюки Тищенко А.А., два смыва с поверхности рук Тищенко А.А. и контрольный смыв на марлевые тампоны, образцы метящего средства, CD-RW диск с фонограммой и видеозаписью разговора Тищенко и Г.В.В. от 24.09.2010, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу Сочи, уничтожить; денежные средства в сумме 7000 рублей, денежную купюру достоинством 1000 рублей и личное дело Г.В.В., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу Сочи, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ