Приговор в отношении Шумовского Ю.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



К делу №1-44/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

22 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Шумовского Ю.Е.,

защитника Сухова В.А.,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шумовского Ю.Е. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шумовский Ю.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Шумовский Ю.Е., 13.04.2010 года, находясь в отделении Сбербанка, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, Лазаревский район, п. Дагомыс, ул. Батумское шоссе, 26, пользуясь доверительными отношениями с К.И.М., путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом ремонта двигателя автомобиля «VOLVO FH12», государственный регистрационный знак , принадлежащего К.И.М., получил от последнего денежные средства в размере 15000 рублей, отправленные блиц - переводом, из которых 12000 рублей потратил на собственные нужды. В последующем, фактически не приступив к исполнению своих обязательств, неоднократно обманывая К.И.М., получил от последнего 14.04.2010 года и 17.04.2010 года аналогичным образом 15000 рублей и 20000 рублей, соответственно.

В результате описанных неправомерных действий, Шумовский Ю.Е. за период с 13.04.2010 года по 17.04.2010 года, путем обмана и злоупотребления доверием, завладел 47000 рублей принадлежащими К.И.М., после чего, не имея намерения исполнять принятые на себя обязательства по ремонту двигателя автомобиля «VOLVO FH12», государственный регистрационный знак , распорядился данными средствами в личных корыстных целях, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шумовский Ю.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Шумовскому Ю.Е., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Шумовским Ю.Е. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Шумовскому Ю.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является собственность, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено, поэтому наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Шумовского Ю.Е., учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на срок шесть месяцев, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 73 и 64 УК РФ не имеется.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном потерпевшим К.И.М. о возмещении имущественного ущерба на сумму 47000 рублей, суд признает, что в результате совершенного в отношении него преступления истцу был причинен имущественный вред, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого Шумовского Ю.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумовского Ю.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Шумовскому Ю.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Определить порядок следования осужденного Шумовского Ю.Е. к месту отбывания наказания – самостоятельное следование к месту отбывания наказания за счет государства. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой ст. 75.1 УПК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства: справки по блиц - переводам №№26161218, 26161224 и 26583260 – оставить в материалах настоящего уголовного дела.

Гражданский иск К.И.М. удовлетворить, взыскав с Шумовского Ю.Е. в пользу К.И.М. 47000 (сорок семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.