Приговор в отношении Цветкова В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-27/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

28 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Цветкова В.С.,

защитника Баева В.В.,

представившего удостоверение №2722 и ордер №063901,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Цветкова В.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Цветков В.С., в ноябре 2010 года, при неустановленных обстоятельствах, приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта является смесью (препаратом) содержащим (JWH-018) (нафталин 1-ил) (1-пентил-1 H- индол-3-ил) метанон массой 0,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Цветков В.С. для личного потребления стал незаконно хранить в левом кармане одетых на нем брюк, где оно было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, произведенного сотрудниками милиции 19 ноября 2010 года в 10 часов 35 минут на КПМ-2 в п. Магри Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Цветков В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Цветкову В.С., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Цветковым В.С. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Цветкову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является установленный порядок оборота наркотических средств, общественный порядок и общественная безопасность, которое относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Цветкова В.С., учитывая материальное положение подсудимого, на иждивении которого находятся двое малолетних детей. Принимая во внимание влияние наказания на исправление Цветкова В.С. и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы на минимальный срок без штрафа, так как полагает, что исправление осужденного невозможно без изоляции его от общества, но возможно в указанный срок. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цветкова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей Цветкова В.С. с 21 ноября 2010 года до 28 января 2011 года.

Меру пресечения Цветкову В.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство, содержащее «JWH-18», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 (Лазаревский район) при УВД по городу-курорту Сочи, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.