Приговор в отношении Алексеева Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-48/11

пос. Лазаревское г. Сочи 21 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Алексеева Н.Н.

адвоката Сологуба Е.Б., представившего удостоверение № 4115 и ордер 0701007,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Алексеева Н.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце августа 2010 года Алексеев Н.Н., находясь в поле возле пос. Гурцкой Белгородской области, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 9.01.1998 «О наркотических и психотропных веществах», прибрел – сорвал листья дикорастущего растения конопли, которые впоследствии измельчил и сложил в полиэтиленовый пакет, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотические средство - марихуану в заброшенном строении возле пос. Борисовский Борисовского района белгородской области, с целью личного употребления, без цели сбыта.

10 января 2011 года в 9 часов 10 минут сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п. Магри Лазаревского района г. Сочи в ходе личного досмотра Алексеева Н.Н. под поясом брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 026-Э от 12.01.2010 года является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном до постоянного веса виде, определенная с точностью до 0,01 грамма составила 17,73 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Н.Н. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Алексеевым Н.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого, полностью признавшего вину в совершенном преступлении.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алексеева Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 12 января 2011 года.

Меру пресечения Алексееву Н.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, хранящийся в камере хранения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян