Приговор в отношении Марабяна А.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу №1-28/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи

01 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Козырь А.И.,

подсудимого Марабяна А.А.,

защитника Ачох Н.К.,

представившей удостоверение №70 и ордер №970626,

при секретаре Свиридовой Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Марабяна А.А. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Марабян А.А. совершил хранение в целях сбыта и сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Марабян А.А., 23 августа 2010 года, находясь в Республике Абхазия, в неустановленном органами предварительного расследования месте, при неустановленных обстоятельствах, в целях последующего сбыта, приобрел спиртосодержащую жидкость общим объемом около 10 литров, которая согласно заключению эксперта является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не соответствует требованиям ГОСТа, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Осознавая это обстоятельство, Марабян А.А. перевез данную спиртосодержащую жидкость в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить. 25 августа 2010 года Марабян А.А. поместил указанную жидкость в 7 полимерных бутылок объемом по 1,5 литра каждая и в 3 полимерные бутылки объемом по 0,5 литра каждая, которые перенес в принадлежащий ему торговый павильон, расположенный по вышеназванному адресу.

Около 20 часов 20 минут 25 августа 2010 года, Марабян А.А. умышленно, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая продукция не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью извлечения прибыли, реализовал покупателю П.Д.М. под видом вина за 150 рублей одну полимерную бутылку объемом 1,5 литра с вышеуказанной спиртосодержащей жидкостью.

25 августа 2010 около 20 часов 30 минут сотрудниками милиции в торговом павильоне Марабяна А.А. были обнаружены и изъяты вышеназванные 2 полимерные бутылки объемом по 1,5 литра каждая и 3 полимерные бутылки объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью.

В судебном заседании подсудимый Марабян А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным он себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в таком порядке. Пояснил также, что ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Марабяну А.А., с которым подсудимый согласился. Принимая во внимание, что обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное Марабяном А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Назначая наказание подсудимому Марабяну А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объектом которого является здоровье населения, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Марабяна А.А., учитывая материальное положение подсудимого, имеющего постоянный источник дохода, а также то обстоятельство, что на его иждивении находится малолетний ребенок. Принимая во внимание влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, так как полагает, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Марабяна А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Марабяну А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 10 полимерных бутылок со спиртосодержащей жидкостью, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Лазаревскому району г. Сочи СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Богданович С.П.

Копия верна:

Заместитель председателя

Лазаревского районного суда г. Сочи Богданович С.П.