Приговор в отношении Бердникова Э.А. по ст. 207 УК РФ



К делу № 1-31/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н. подсудимого Бердникова Э.А.

защитника подсудимого Ковтун И.В., представившего удостоверение № 3723 и ордер № 112344 от 02 февраля 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бердникова Э.А., <данные изъяты> :

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бердников Э.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах:

18 декабря 2010 года в 18-26 часов, Бердников Э.А., находясь в жилом вагончике, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая противоправность своих действий и желая этого, имея умысел на передачу заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, позвонил с принадлежащего ему мобильного телефона модели Nokia-6300, абонентский номер на пульт управления МЧС г. Сочи, абонентский номер 643039, расположенный по адресу: г. Сочи, ул. Московская 20, осознавая, что сведения, передаваемые им адресату не соответствуют действительности, желая ввести в заблуждение диспетчера МЧС г.Сочи передал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно о готовящемся взрыве жилого домовладения, создающем опасность гибели людей, чем нанес ущерб общественной безопасности.

В судебном заседании подсудимый Бердников Э.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.207 УК РФ за инкриминируемое подсудимым деяние не превышает трех лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами дознания действия подсудимого Бердникова Э.А. квалифицированы по ст.207 УК РФ, как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, суд считает квалификацию действий подсудимого Бердникова Э.А. по ст.207 УК РФ правильной, так как Бердников Э.А. умышленно сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Бердников Э.А. по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бердникова Э.А. в порядке ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого Бердникова Э.А. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ - является рецидив преступлений.

Суд учитывает наличие у виновного на иждивении матери пенсионного возраста и сестры- инвалида.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Бердникову Э.А. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бердникова Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бердникову Э.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять со 02 января 2011 года.

Вещественные доказательства : дисковый накопитель «СD-R Kodak» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева