Приговор в отношении Резникова А.В. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-38/11

п. Лазаревское г. Сочи 15 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехусткая Н.П., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Резникова А.В.

защитника Соляникова В.Г., представившего удостоверение №.3376 и ордер №113914 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Якшиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Резникова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Резников А.В. 14 октября 2010 года около 11 час. 00 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл на территорию домовладения , расположенного по <адрес>, принадлежащего Р.А.П., где путем подбора ключа к замку двери, незаконно проник в подвальное помещение указанного домовладения. Резников А.В., находясь в подвальном помещении и реализуя свой преступный умысел, тайно похитил из стеклянной банки денежные средства в сумме 75000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд полагает необходимым квалифицировать действия Резникова А.В. по п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Резников А.В. виновным себя признал полностью и раскаялся в содеянном, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Резникова А.В. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Резникову А.В., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное нака

зание за совершенное Резниковым А.В. преступление не превышает пяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает требования закона об индивидуализации наказания и соразмерности содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, личность подсудимого, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом ограниченного эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга, характеризуемого удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся и полностью вину свою признал.

Обстоятельством смягчающим ответственность суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного суд полагает целесообразным назначить Резникову А.В. наказание в виде лишения свободы, т.к. его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, учитывая позицию подсудимого и его поведение в период расследования уголовного дела, полное признание своей вины и явку с повинной, суд считает возможным к отбытию наказание колонию-поселения.

Оснований для применений положения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевшим Резниковым А.П. по делу заявлен гражданский иск на сумму 75 000 рублей, который подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Резникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев в колонии-поселения без ограничения свободы.

Срок отбытия наказания Резникову А.В. исчислять с 18 октября 2010 года.

Меру пресечения Резникову А.В. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Резникова А.В. в пользу Р.А.П. ущерб в размере 75 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская