Приговор в отношении Сепиашвили Д.А. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-32/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Сепиашвили Д.А.

защитника подсудимого Ковтун И.В., представившего удостоверение №3723 и ордер №112343 от 19.01.2010 года

представителя потерпевшего ООО «Эриван» М.Е.С.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Сепиашвили Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сепиашили Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сепиашвили Д.А. 03.11.2010 года примерно в 18-45 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «Продукты» ООО «Эриван», расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Сочи, п. Лазаревское, ул. Кольцевая 10, где заранее приготовленным ключом открыл входную дверь, таким образом, незаконно проник в выше указанный магазин. После чего осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно похитил денежные средства в общей сумме 32000 рублей, находящиеся под прилавком и сигареты «Ричмонд» в количестве 10 пачек, стоимостью 75 рублей каждая, на сумму 750 рублей, а всего на общую сумму 32750 рублей.

С похищенным имуществом, Сепиашвили Д.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями собственнику имущества ООО «Эриван», в лице его директора М.Е.С. ущерб на сумму 32750 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Сепиашвили Д.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего ООО «Эриван» М.Е.С. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Сепиашвили Д.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, суд считает квалификацию действий подсудимого Сепиашвили Д.А. по «б» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Сепиашвили Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, мнение представителя потерпевшего, просившей назначить наказание, связанное с лишением свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Сепиашвили Д.А. по месту содержания в ИВС характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сепиашвили Д.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемого п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Сепиашвили Д.А., связанное с лишением свободы.

Представителем потерпевшего ООО «Эриван» - М.Е.С. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 32 750 рублей, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сепиашвили Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Сепиашвили Д.А. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Сепиашвили Д.А. наказания исчислять с 06 ноября 2010 года.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «Эриван» - М.Е.С. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Сепиашвили Д.А. в пользу ООО «Эриван» 32 750 (тридцать две тысячи семьсот пятьдесят) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства : цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД г. Сочи - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства : черновые записи, содержащие сведения о выручке с 31.10.2010 года по 03.10.2010 года; черновые записи, содержащие сведения о выручке за 31.10.2010 года - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего – оставить по принадлежности у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева