Приговор в отношении Олейник О.И. по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Лазаревский районный суд г.Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.

подсудимой Олейник О.И.

защитника подсудимого Якубова С.Г., представившего удостоверение № 1380 и ордер № 433458 от 25 января 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Олейник О.И., <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Олейник О.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В 2010 году знакомый Олейник О.И., неустановленное следствием лицо, договорился с другим лицом, также неустановленным в ходе следствия, о приобретении у него на территории г.Санкт-Петербург через посредника наркотического средства – героин в особо крупном размере.

В октябре 2010 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, знакомый Олейник О.И., реализуя свой преступный умысел, обратился к ней с предложением оказать ему помощь в создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере. В частности, он попросил ее выехать в г.Санкт-Петербург, получить там наркотическое средство у лица, которое с ней свяжется по мобильному телефону, перевезти его железнодорожным транспортом до г.Сочи, где передать в полном объеме указанному им лицу. За выполнение этих действий знакомый Олейник О.И. пообещал ей денежное вознаграждение в размере 50000 рублей и возмещение расходов на проезд.

В свою очередь Олейник О.И., осознавая общественную опасность своих действий, выражавшихся в создании условий для совершения незаконного сбыта наркотического средства – героин в особо крупном размере, руководствуясь корыстным мотивом, согласилась с указанным предложением, вступив с указанным лицом в преступный сговор.

12 октября 2010 года в г.Сочи Олейник О.И., в целях реализации совместного со своим знакомым преступного умысла, действуя с ним в составе группы лиц по предварительному сговору, приобрела авиабилет на рейс № АО-216 авиакомпании «Авианова», которым 13 октября 2010 года прибыла в г.Санкт-Петербург. 15 октября 2010 года с нею по мобильному телефону связался неустановленный мужчина, который предложил встретиться в городе Санкт-Петербурге у входа на станцию метро «Купчино». Прибыв в указанное место, Олейник О.И. получила от него наркотическое средство – героин, массой 99,2 грамма, находившийся в полимерном пакете, обмотанном клейкой лентой коричневого цвета. В этом же месте она поместила героин в косметичку зелено-белого цвета, которую положила в дорожную сумку черно-синего цвета с надписью «CONTINENT». При этом, восприняв по весу и объему количество наркотического средства – героин, она осознавала, что его незаконные приобретение и перевозка осуществляются с целью создания условий для его последующего незаконного сбыта.

Затем Олейник О.И. незаконно перевезла указанное наркотическое средство на автомобиле «такси» от станции метро «Купчино» до Ладожского железнодорожного вокзала г.Санкт-Петербурга, где приобрела билет на поезд № 115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» до станции «Сочи».

На указанном поезде, в вагоне № 1, на пассажирском месте № 4, в период с 20-02 часов 15 октября 2010 года до 18-25 часов 17 октября 2010 года Олейник О.И. незаконно, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, перевезла с целью последующего сбыта героин в особо крупном размере от г.Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи.

17 октября 2010 года в 18-25 часов Олейник О.И. вышла из поезда № 115 АА на железнодорожной станции Лоо, намереваясь продолжить незаконную перевозку наркотического средства на автомобиле «такси». На этом ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, в результате чего ее противоправные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – героин в особо крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В ходе досмотра у Олейник О.И. в дорожной сумке черно-синего цвета с надписью «CONTINENT» было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, массой 99,2 грамма в особо крупном размере.

Она же, в октябре 2010 года в г.Сочи незаконно приобрела у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой 0,49 грамма, в виде таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета, для личного потребления.

В целях последующего незаконного хранения психотропного вещества Олейник О.И. положила его в пачку с сигаретами «KENT», которую поместила в дамскую кожаную сумку черного цвета. Намереваясь в любой момент лично употребить амфетамин, она постоянно имела его при себе в указанной сумке. В частности, 13 февраля 2010 года, выехав из г.Сочи в г.Санкт-Петербург, Олейник О.И. взяла с собой указанное психотропное вещество, продолжая его незаконное хранение.

При этом она осознавала общественную опасность своих действий, выражавшихся в незаконных приобретении и хранении психотропных веществ без цели сбыта в крупном размере.

17 октября 2010 года в 18-25 часов Олейник О.И., следуя на поезде № 115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер», вышла из него на железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи, намереваясь продолжить дальнейшую поездку на автомобиле «такси». На этом ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В ходе досмотра у Олейник О.И. в пачке с сигаретами «KENT», находившейся в дамской кожаной сумке черного цвета, было обнаружено и изъято психотропное вещество – амфетамин, массой 0,49 грамма в крупном размере, в виде таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Олейник О.И. вину в инкриминируемых ей деяниях признала частично, пояснив, что с 2000 года она употребляет наркотические средства и психотропные вещества. Приобрела и перевозила героин по просьбе своего знакомого при обстоятельствах изложенных в обвинении. Однако, она перевозила наркотическое средство не за денежное вознаграждение в размере 50000 рублей, как указано в обвинении, а за бесплатное предоставление ей наркотического средства. По факту приобретения психотропного вещества - амфетамин, вину полностью признала, пояснив, что данное вещество она приобрела исключительного для личного употребления при обстоятельствах изложенных в обвинении.

Несмотря на частичное признание подсудимой Олейник О.И. своей вины, ее вина в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ :

Показаниями Олейник О.И., допрошенной в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, о том, что она употребляет наркотические средства. В начале октября 2010 года ей позвонил знакомый мужчина, который предложил за денежное вознаграждение в размере 50 000 рублей перевезти из г.Санкт-Петербург в г.Сочи наркотическое средство – героин. Также он пообещал компенсировать ее расходы на проезд туда и обратно. Указанное наркотическое средство она должна была получить у неизвестного ей лица, которое должна была перевезти в г.Сочи поездом и также передать неизвестному ей лицу, которое позвонит на ее телефон. На данное предложение она согласилась. Вечером 13.10.2010 года она прилетела из г.Сочи в г.Санкт-Петербург, где разместилась на квартире у подруги Р.Д. 15.10.2010 года ей телефон позвонил неизвестный мужчина, который назначил ей встречу у входа на станцию метро «Купчино» метрополитена г.Санкт-Петербурга. Встретившись в условленном месте данный мужчина передал ей сверток, который был заклеен клейкой лентой коричневого цвета, сверток весил приблизительно 100-150 граммов. Данный сверток она положила в косметичку, которую в свою очередь положила в дорожную сумку. Затем на такси она доехала до вокзала, где приобрела билет на поезд до станции «Сочи». При этом свою дорожную сумку черно-синего цвета, в которой находился героин, она поставила в нишу под нижнее сидение. Доехав до станции «Лоо» г.Сочи, в целях маскировки своих незаконных действий, она решила выйти из поезда и добраться до г.Сочи на такси. Однако на перроне вокзала она была задержана сотрудники УФСБ России по КК, которыми в ходе проведенного досмотра в ее дорожной сумки, был обнаружен сверток с героином, полученным и перевезенным ею из г.Санкт-Петербурга. По факту приобретения психотропного вещества пояснила, что в октябре 2010 года в г. Сочи она приобрела амфетамин в виде одной целой таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета для личного потребления. Данные таблетки она затем поместила в пачку из-под сигарет марки «КЕНТ», где и в последующем хранила. Однако при задержании данное психотропное вещество у нее было обнаружено сотрудниками УФСБ по КК и изъято. ( том № 1, л.д. 183-211)

Показаниями свидетеля П.В.А. - кладовщика ОАО «РЖД» на вокзале железнодорожной станции Лоо, Лазаревского района г.Сочи, о том, что 17.10.2010 года по просьбе сотрудников УФСБ России по КК она вместе с С.Р.А. участвовала в качестве понятой при личном досмотре Олейник О.И. в служебном кабинете ЛОВДТ на ж/д станции Лоо г.Сочи. При этом в ходе досмотра использовалась видео и фотосъемка. При досмотре черной дамской сумки, в ней была обнаружена пачка сигарет марки «Kent», внутри которой находился полимерный пакет. В данном пакете находилась одна таблетка розового цвета с изображением короны и одна половина таблетки розового цвета. По данному факту Олейник О.И. пояснила, что это таблетки под названием «экстази», принадлежат ей. которое являются наркотическим средством. Далее, в ходе досмотра дорожной сумки черно-синего цвета, в боковом кармане была обнаружена косметичку, внутри которой находился полимерный сверток, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета с кристаллообразным (комкообразным) веществом светлого цвета и характерным кислым запахом. По окончании досмотра вышеуказанные предметы были надлежаще изъяты и упакованы. Также был составлен протоколом личного досмотра с фототаблицей, с которыми она ознакомилась.

Аналогичными показаниями С.Р.А. - контролера-кассира ОАО «РЖД» на вокзале железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи, участвовавший в качестве понятой при проведении личного досмотра Олейник О.И., у которой были изъяты наркотическое средство и психотропное вещество.

Показаниями свидетеля П.Д.С. - оперуполномоченного Службы в г. Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, о том, что 17.10.2010 года он принимал участие в качестве специалиста в области кино и фото съемки при проведении личного досмотра Олейник О.И. в служебном кабинете линейного ОВД на транспорте ж/д станции «Лоо» г. Сочи. Данный досмотр проводился специалистом по досмотру лица женского пола – сотрудника отделения КЛОН Службы по г.Сочи РУ УФСКН РФ по КК Я.Н.В. с участием двух понятых женщин. При непосредственном досмотре Олейник О.И. он не присутствовал. Впоследствии при досмотре личных вещей Олейник О.И. им была осуществлена видеосъемка на видеокамеру «Sony», а также сделаны фотоснимки с фотоаппарата «Nikon». Так, при досмотре черной дамской сумки, была обнаружена пачка сигарет марки «Kent», в которой находился полимерный с одной целой таблеткой розового цвета с изображением короны и ? половинки таблетки розового цвета. По данному факту Олейник О.И. пояснила, что таблетки под названием «экстази» и принадлежат ей. Далее при досмотре дорожной сумки черно-синего цвета, в боковом кармане была обнаружена косметичка, внутри которой был обнаружен полимерный сверток, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета. В данном свертке находилось кристаллообразное (комокообразное) вещество светлого цвета с характерным кислым запахом. Также в данной сумке был обнаружен ж/д на поезд №115 АА сообщением Санкт-Петербург – Сочи на имя Олейник О.И. дата отправления – 15.10.2010 года, дата пребывания в г. Сочи 17.10.2010 года. по окончании досмотра, вышеуказанные предметы были надлежаще изъяты и упакованы.

Аналогичными показаниями свидетеля П.С.В. - старшего оперуполномоченного по ОВД Службы в г. Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, подтвердившим, что 17.10.2010 года в ходе проведения Управлением оперативно-розыскных мероприятий была задержала Олейник О.И., осуществлявшая перевозку наркотических средств из г. Санк-Петербурга в г.Сочи. Задержание Олейник О.И. было произведено на ж/д станции «Лоо», г.Сочи, где последняя вместе с вещами – большой дорожной сумкой черно-синего цвета и дамской сумкой черного цвета, вышла из поезда. Впоследствии в помещение ЛОВДТ ж/д «Лоо» г. Сочи был произведен личный досмотр Олейник О.И., входе которого у последней были обнаружены и изъяты наркотические средства.

Показаниями свидетеля С.А.С. - старшего оперуполномоченного Службы в г. Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, подтвердившего, что в ходе проводимых Управлением оперативно-розыскных мероприятий 17.10.2010 была задержана Олейник О.И., осуществлявшая перевозку наркотических средств из г.Санкт-Петербурга в г.Сочи. В ходе личного досмотра вещей Олейник О.И., у последней были обнаружены и изъяты - таблетки розового цвета и полимерный сверток, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета с кристаллообразным (комокообразным) веществом светлого цвета с характерным кислым запахом. Как в последствии выяснилось, вещество находившееся в полимерном сверке являлось наркотическим средством – героин, а таблетки- психотропным веществом - амфетамином. Также в ходе досмотра у Олейник О.И. был обнаружен и изъят ж/д билет на поезд №115 АА сообщением Санкт-Петербург – Сочи, с датами отправления – 15.10.2010 года, пребывания в г. Сочи - 17.10.2010 года.

Оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ :

Показаниями свидетеля Г.А.А. - инструктора поездных бригад пассажирского вагонного депо Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», о том, что контрольный купон к проездному документу серии Шф № 2011613 416852 от 15.10.2010 года на поезд № 115 АА, оформленный на имя Олейник О.И., изъятый в ходе выемки, свидетельствует о том, что пассажир Олейник О.И. следовала в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» с Ладожского вокзала г.Санкт-Петербурга до железнодорожной станции г. Сочи. (том № 1, л.д. 214-222);

Показаниями свидетеля З.А.А. - водителя такси в г. Сочи, о том, что вечером 17.10.2010 года перед прибытием поезда №115 АА сообщением «Санкт-Петербург – Адлер» он уже находился на перроне. После прибытия поезда, он увидел девушку, как в последствии выяснилось, Олейник О.И. которой предложил воспользоваться услугами такси. Обговорив стоимость проезда до Центрального района г.Сочи, они пошли к его а/м – микроавтобусу марки «Рено» г/н ГН А 032 ВХ 93 регион. При этом у Олейник О.И. с собой находилась дорожная сумка черного цвета, которую он помог донести. После того, как они приблизились к автомобилю к ним подошли двое сотрудников Управления ФСБ России по КК и предложили проследовать в отдел милиции на ж/д станции «Лоо» для дачи объяснений. После чего, он с указанной сумкой прошел в сопровождении сотрудников ФСБ в помещение, где оставил данную сумку и вышел. ( том № 1, л.д. 212-213, 223-225)

Показаниями свидетеля К.С.А. - проводника пассажирского вагона Пассажирского вагонного депо Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания», о том, что в период с 15 по 17.10.2010 года он работал проводником на поезде № 115 АА сообщением «Санкт-Петербург – Адлер», в вагоне № 1. По пассажирскому билету на имя Олейник О.И. от 15.10.2010 года из г.Санкт-Петербурга ехала молодая девушка худощавого телосложения, в возрасте 23-26 лет. В дороге девушка вела себя спокойно, неприметно, на контакт с ним не выходила. На протяжении всего пути следования поезда она все время лежала на койке, иногда выходила курить и в туалет. Несмотря на то, что билет у нее был до станции «Сочи», она вышла на станции «Лоо». Одета она была в белую куртку, имела при себе темно-синюю спортивную дорожную сумку. ( том № 1, л.д. 226-228)

Показаниями свидетеля Ф.К.А. о том, что она знакома Олейник О.И., с которой обучалась в одной школе. В начале октября 2010 года ей через Интернет сайт «в контакте» ей стало известно от их общего знакомого – жителя г. Санкт-Петербург Н.А. о том, что Олейник О.И. намерена на два дня приехать в г.Санкт-Петербург. Поинтересовавшись по этому поводу у Олейник О.И., последняя стала возбужденно говорить, что это не ее дело и принялась расспрашивать – откуда ей стало известно о поездке. Не получив от нее ответа, Олейник О.И. обозлилась и стала кричать на нее. После этого разговора Олейник О.И. пыталась дозвониться, но она не брала трубку. ( том № 1, л.д. 256-259)

Показаниями Я.Н.В. - оперуполномоченного отделения КЛОН Службы по г.Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, о том, что 17.10.2010 года она по указанию руководства, совместно с сотрудниками УФСБ России по КК ею проводился личный досмотр Олейник О.И., а также досмотр личных вещей последней. Личный досмотр Олейник О.И. проводился в служебном кабинете в помещении ЛОВДТ на станции Лоо г. Сочи в присутствии двух понятых. Далее, в присутствии сотрудников УФСБ по КК был произведен досмотр личных вещей Олейник О.И. - дорожной сумки черно-синего цвета и дамской сумки черного цвета. В ходе досмотра черной дамской сумки была обнаружена пачка сигарет марки «Kent» вместе с сигаретами, в которой находился полимерный пакет. Внутри данного пакета была обнаружена одна целая таблетка розового цвета с изображением короны и одна половина таблетки розового цвета. По данному факту Олейник О.И. пояснила, что это наркотические таблетки под названием «экстази» и принадлежат ей. Далее, в ходе досмотра дорожной сумки черно-синего цвета, в боковом кармане была обнаружена косметичка, в которой находился полимерный сверток, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета. Внутри указанного свертка было обнаружено кристаллообразное (комокообразное) вещество светлого цвета с характерным кислым запахом. Также в дорожной сумке был обнаружен железнодорожный билет на поезд №115 АА сообщением Санкт-Петербург – Сочи на имя Олейник О.И., датами отправления – 15.10.2010 года, пребывания в г. Сочи - 17.10.2010 года. По окончании досмотра вышеуказанные предметы были надлежаще изъяты и упакованы. ( том № 1, л.д. 260-264)

Заключением эксперта от 13.11.2010 года, из которого следует, что представленное на исследование вещество бежевого цвета, находящееся в свертке, является наркотическим средством – героин, массой 99,2 грамма, а фрагмент таблетки розового цвета и таблетка розового цвета с изображением пятиконечной короны, изъятые в ходе личного досмотра обвиняемой Олейник О.И. 17.10.2010 года, являются психотропным веществом – амфетамин, массой 0,180 грамм и 0,310 грамм соответственно. (том 1, л.д. 159-162)

Протоколом осмотра предметов и документов от 22.10.2010 года, в ходе которого осмотрены полимерный сверток, обмотанный клейкой лентой коричневого цвета, в котором находилось наркотическое средство – героин; психотропное вещество – амфетамин в виде в виде одной целой таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета, а также железнодорожный билет (проездной документ) серии Шф №2010613 416852 на поезд №115 АА сообщением «Санкт-Петербург – Адлер», изъятые в личных вещах Олейник О.И. в ходе проведения ее личного досмотра 17.10.2010 года в помещении ЛОВДТ на железнодорожной станции Лоо г. Сочи. (том № 1, л.д. 101-107)

Протоколом дополнительного осмотра предметов и документов от 27.10.2010 года, в ходе которого осмотрены видеокассета типа Mini DV фирмы Panasonic серого цвета с надпись на корпусе «Mini DV for professional 63 МЕ DVM63» и видеокассета типа Mini DV фирмы Sony черно-красного цвета с надпись на корпусе «Premium digital videocassette DVM 60 Mini DV», на которых имеются видеозаписи, подтверждающие проведение 17.10.2010 года сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в помещении ЛОВДТ железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи личного досмотра Олейник О.И. В ходе досмотра в принадлежащей ей дорожной сумке черно-синего цвета с надписью «CONTINENT» было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, упакованное в полимерный сверток коричневого цвета, а также психотропное вещество - амфетамин в виде таблеток розового цвета. ( том № 1, л.д. 108-112)

Протоколом осмотра предметов и документов от 02.11.2010 года, в ходе которого осмотрены личные вещи обвиняемой Олейник О.И., а именно, дорожная сумка черно-синего цвета с надписью «CONTINENT»; косметичка дамская комбинированного зелено-белого цвета «в полоску» с надписью «clinique», в которых последняя незаконно перевезла наркотическое средство, а также дамская кожаная сумка черного цвета, в которой Олейник О.И. незаконно хранила психотропное вещество -амфетамин. ( том № 1, л.д. 134-138)

Протоколом выемки от 23.11.2010 года в помещении пассажирского вагонного депо Северо-Кавказского филиала ОАО «Федеральная пассажирская компания» по адресу: г. Сочи, ул. Ленина 157, в ходе которого был изъят контрольный купон к проездному документу серии Шф №2011613 416852 от 15.10.2010 года на поезд №115 АА оформленный на имя Олейник О.И., подтверждающий проезд обвиняемой Олейник О.И. в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» от Ладожского вокзала г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи. ( том № 1, л.д. 139-144)

Протоколом осмотра предметов и документов от 26.11.2010 года, в ходе которого осмотрен контрольный купон к проездному документу серии Шф №2011613 416852 от 15.10.2010 года на поезд №115 АА оформленный на имя Олейник О.И., подтверждающий проезд обвиняемой Олейник О.И. в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» от Ладожского вокзала г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи. ( том № 1, л.д. 145-147)

Рапортом начальника 2 отдела службы в г.Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю от 17.10.2010 года, из которого следует, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на канале борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, получена информация о совершении Олейник О.И. незаконного приобретения на территории г.Санкт-Петербург и перевозки наркотического средства – героин в личных вещах поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года. ( том №1, л.д. 80)

Рапортом о проведенном оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 17.10.2010 года № 6/2/5-3236, из которого следует, что Олейник О.И. в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года следовала в качестве пассажира на месте №4 в вагоне №1 поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи. В 18 часов 25 минут 17.10.2010 года Олейник О.И. вместе со своими вещами – большой дорожной сумкой черного цвета и дамской сумкой черного цвета вышла из поезда на железнодорожной станции Лоо г. Сочи. (том № 1, л.д. 81-84)

Протоколом личного досмотра гражданина и вещей, находящихся при нем от 17.10.2010 года, с приложением: -видеокассета типа Mini DV фирмы Panasonic серого цвета с надпись на корпусе «Mini DV for professional 63 МЕ DVM63»; видеокассета типа Mini DV фирмы Sony черно-красного цвета с надпись на корпусе «Premium digital videocassette DVM 60 Mini DV», из которого следует, что 17.10.2010 года сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю в помещении ЛОВДТ железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи был проведен личный досмотр Олейник О.И., в ходе которого в принадлежащей ей дамской косметичке с надписью «clinique», находящейся в дорожной сумке черно-синего цвета с надписью «CONTINENT», было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, упакованное в полимерный сверток коричневого цвета, а также психотропное вещество - амфетамин в виде одной таблетки и фрагмента таблетки розового цвета. ( том 1, л.д. 88-98)

Электронным авиабилетом на имя Олейник О.И. от 12.10.2010 года, свидетельствующий о приобретении Олейник О.И. 12 октября 2010 года по принадлежащему ей паспорту (серия 8704 № 977879) авиабилета сообщением «Сочи-Санкт-Петербург» авиакомпании «Авианова» на рейс № АО 216 (время вылета 21 час 10 минут 13.10.2010 года) в целях прибытия в г.Санкт-Петербург для незаконного приобретения и перевозки наркотического средства – героин. ( том № 1, л.д. 99-100)

Ответом из ООО «Аэроальянс» от 11.11.2010 года №83/11 на следственный запрос от 28.10.2010 года №11/8-556, из которого следует, что 12 октября 2010 года на имя пассажира Олейник Олеся Ивановна, паспорт серии 8704 №977879, был оформлен электронный авиабилет. Авиабилет был оформлен по маршруту Сочи – Санкт-Петербург на рейс авиакомпании ООО «Авианова» АО-216, вылет 13 октября 2010 года в 21 час 00 минут. Оформили авиабилет 12 октября 2010 года в 18 часов 20 минут в ЗАО «Сочи-ТАВС». По данным системы учета регистрации пассажиров авиакомпании ООО «Авианова» пассажир Олейник О.И. совершила перелет вышеуказанным рейсом. ( том № 2, л.д. 3-4)

Ответом из 2 отдела службы в г. Сочи Управления ФСБ России по Краснодарскому краю от 03.11.2010 года №24/2/18-2336 на поручение о производстве оперативно-розыскных мероприятий от 25.10.2010 года №11/8-632, в соответствии с которым Северо-Кавказский филиал ОАО «Федеральная пассажирская компания» подтверждает факт приобретения проездного документа на имя Олейник О.И. Проездной документ серии ШФ №416852 приобретался на Октябрьской железной дороге в кассе 203022 от станции Санкт-Петербург до станции Сочи на 15.10.2010 года отправлением в 20 часов 02 минуты в плацкартный вагон №01, место №4. (том № 2, л.д. 7-11)

Вещественными доказательствами :

-наркотическим средством – героином, массой 99,0 грамма, в виде комкообразного вещества светлого цвета, полученным Олейник О.И. в г.Санкт-Петербурге и перевезенным ею в период с 15 по 17 октября 2010 года на поезде № 115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи, с целью создания условий для его незаконного сбыта, признанным вещественным доказательством постановлением от 15.11.2010 года. (том № 1, л.д. 113-115);

- психотропным веществом – амфетамином, массой – 0,375 грамм в виде одной целой таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета, незаконно приобретенным обвиняемой Олейник О.И. в октябре 2010 года в г. Сочи для личного потребления и впоследствии хранимым ею в личных вещах, признанным вещественным доказательством 15.11.2010 года и свидетельствующим, что обвиняемая Олейник О.И. употребляла психотропные вещества и наркотические средства и знала о размере их разовой дозы, необходимой для получения наркотического эффекта. (том № 1, л.д. 113-114,116)

- двумя прозрачными полимерными пакетами и сверток из липкой ленты коричневого цвета, в которые было упаковано наркотическое средство – героин, массой 99,2 грамма, в виде комкообразного вещества светлого цвета, полученное Олейник О.И. в г.Санкт-Петербурге и перевезенное ею в период с 15 по 17 октября 2010 года на поезде № 115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г.Сочи, с целью создания условий для его незаконного сбыта, признанными вещественным доказательствами постановлением от 15.11.2010 года. ( том № 1, л.д. 113-114,117);

- железнодорожным билетом (проездным документом) серии Шф №2010613 416852 на поезд №115 АА сообщением «Санкт-Петербург – Адлер» до станции «Сочи» на имя Олейник О.И. от 15.10.2010 года, подтверждающим проезд Олейник О.И. в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» от Ладожского вокзала г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи в целях последующего сбыта наркотического средства – героин. ( том № 1, л.д. 113-114,118);

- дорожной сумкой черно-синего цвета с надписью «CONTINENT», в которую Олейник О.И. поместила незаконно приобретенное ею в г.Санкт-Петербурге наркотическое средство – героин, массой 99,2 грамма, и впоследствии перевезла его в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи в целях последующего сбыта. Также в данной сумке Олейник О.И. хранила психотропное вещество – амфетамин массой 0,49 грамма. ( том № 1, л.д. 119-120,117);

- косметичкой дамской комбинированного зелено-белого цвета «в полоску» с надписью «clinique», в которую Олейник О.И. непосредственно поместила незаконно приобретенное ею в г.Санкт-Петербурге наркотическое средство – героин, массой 99,2 грамма, и впоследствии перевезла его в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» из г.Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи в целях дальнейшего сбыта, признанной вещественным доказательством постановлением от 15.11.2010 года. ( том № 1, л.д. 119-120,117);

- контрольным купоном к проездному документу серии Шф №2011613 416852 от 15.10.2010 года на поезд №115 АА оформленный на имя Олейник О.И., подтверждающий проезд Олейник О.И. в период с 15.10.2010 года по 17.10.2010 года поездом №115 АА сообщением «Санкт-Петербург-Адлер» от Ладожского вокзала г. Санкт-Петербурга до железнодорожной станции Лоо Лазаревского района г. Сочи, признанным вещественным доказательством постановлением от 26.11.2010 года. (том № 1, л.д. 148-149).

Согласно ст.ст.20, 21,23, 24 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» физическим лицам запрещено приобретать, перевозить, отпускать, реализовывать и распределять наркотическое средство – героин, а также приобретать и хранить психотропное вещество – амфетамин.

Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции Постановления Правительства РФ № 578 от 29.07.2010 года к особо крупному размеру относится наркотическое средство - героин, весом более 2,5 грамма и психотропное вещество – амфетамин – 0,2 грамма.

Согласно ответа из РУФСКН России по Краснодарскому краю от 01.11.2010 года №2/3/5-20430 на следственный запрос от 25.10.2010 года №11/8-652 средняя рыночная стоимость наркотического средства «героин» на территории Краснодарского края колеблется в пределах 1800 - 4000 рублей за один условный грамм. Согласно статистическим данным, предоставленным краевым наркологическим диспансером, одна доза наркотического средства «героин», для получения наркотического эффекта одного человека, составляет от 0,1 грамма. ( том № 2, л.д. 1-2)

Согласно ответа из ГУЗ «Наркологический диспансер» от 24.11.2010 года №01-06/1920 на следственный запрос от 16.11.2010 года №11/8-200/1, из которого следует, что размер средней разовой дозы наркотического средства – героин составляет 0,1 грамм. Количество средних разовых доз наркотического средства – героин, массой 99,2 грамма, составит 992. ( том № 2, л.д. 5-6)

Приведенные данные свидетельствуют о невозможности приобретения Олейник О.И. в свое распоряжение полученного в г.Санкт-Петербурге количества героина, исходя из ее доходов. Кроме того, размер одной дозы героина свидетельствует о предназначении изъятой у Олейник О.И. партии героина для последующего сбыта.

Если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ.

Группой лиц по предварительному сговору является группа в составе не менее двух человек, каждый из которых совместно с другими соучастниками выполняет объективную сторону состава преступления.

Под незаконной пересылкой следует понимать действия лица, направленные на перемещение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов адресату (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя.

Учитывая, что Олейник О.И. знала о перевозимом ею грузе – наркотических средствах, их объеме, суд считает доводы защиты об отсутствии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и наличии в ее действиях состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ не состоятельными.

Добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ означает выдачу лицом таких средств, веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом.

При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств, психотропных веществ выдача таких средств, веществ или растений по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228 УК РФ.

Судом установлено и не отрицалось подсудимой, что органами ФСБ проводились следственно-оперативные мероприятия направленные на выявление и задержание лица, осуществлявшего доставку наркотического средства, результатом которой стало задержание Олейник О.И. на ж/д станции п.Лоо. Учитывая, что при задержании у Олейник О.И. не имелось реальной возможности распорядиться наркотическим средством и психотропным веществом, суд считает, что оснований для применения примечания 1 к ст.228 УК РФ не имеется.

Суд критически относится к позиции подсудимой Олейник О.И. в части непризнания ей вины в приобретении и перевозке наркотического средства – героин, за денежное вознаграждение в размере 50000 рублей. Суд рассматривает ее версию как желание и способ уйти от уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

Исследовав материалы дела и оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Олейник О.И. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, доказана, а ее действия органами следствия квалифицированы правильно по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку Олейник О.И. осознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ей преступлений, данные характеризующие личность, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.15 УК РФ, подсудимой совершены преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление.

Олейник О.И. по месту жительства и временного содержания в ФБУ СИЗО-5 ФСИН России по Краснодарскому краю характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемой Олейник О.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Олейник О.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание ниже низшего предела вменяемых ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости избрания наказания для исправления подсудимой Олейник О.И. в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Олейник О.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:- по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на восемь лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ наказаний окончательно назначить Олейник О.И. наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и шесть месяцев без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Олейник О.И. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Олейник О.И. наказания исчислять с 18 октября 2010 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – героин, массой 99,0 грамм, в виде комкообразного вещества светлого цвета; - психотропное вещество – амфетамин, массой – 0,375 грамм в виде одной целой таблетки розового цвета с изображением короны и фрагмента таблетки розового цвета; - два прозрачных полимерных пакета и сверток из липкой ленты коричневого цвета, в которые было упаковано наркотическое средство, дорожную сумку черно-синего цвета с надписью «CONTINENT»; косметичку дамскую комбинированного зелено-белого цвета «в полосочку» с надписью «clinique»; дамскую кожаную сумку черного цвета находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСБ России по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство : железнодорожный билет (проездной документ) серии Шф №2010613 416852 на поезд №115 АА сообщением «Санкт-Петербург – Адлер» до станции «Сочи» на имя Олейник О.И. от 15.10.2010 года; - контрольный купон к проездному документу серии Шф №2011613 416852 от 15.10.2010 года на поезд №115 АА оформленный на имя Олейник О.И., видеокассеты– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.А.Козырева