Приговор в отношении Ткачева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ



К делу № 1-33/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года г.Сочи, п. Лазаревское

Лазаревский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

Председательствующего Козыревой Н.А.

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского

района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Ткачева В.В.

защитника подсудимого Хасанова А.А., представившего удостоверение № 2879 и ордер № 323608 от 02 февраля 2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткачева В.В., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

16 октября 2010 года примерно в 15 часов 00 минут, Ткачев В.В., находясь в п. Новомихайловском Туапсинского района Краснодарского края, нашел между деревьев, расположенных напротив автовокзала п. Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края два газетных свертка, с находящимся в них веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) гашишное масло. Таким образом, незаконно приобрел данное вещество без цели сбыта, после чего, в нарушение требований Федерального закона № 3 РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 г., стал незаконно хранить при себе с 15-00 часов до 17-45 часов 16 октября 2010 года.

Ткачев В.В. передвигаясь в качестве пассажира на рейсовом автобусе марки «Hyundai» с государственным регистрационным номером , следовавшим по маршруту «Темрюк-Сочи», из п. Новомихайловский Туапсинского района в г. Сочи незаконно перевозил находящееся при нем и указанное выше наркотическое средство.

16 октября 2010 г. в 17 часов 45 минут инспектором полка ДПС ГИБДД н.п. ГУВД по Краснодарскому краю с местом дислокации в г. Сочи, на КПМ «Магри» Лазаревского | района г. Сочи, был произведен личный досмотр Ткачева В.В. в ходе которого у последнего, под стелькой в правом кроссовке и в полости между брюками и нижним бельем были обнаружены два свертка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, являющегося наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей (-щим) гашишное масло. Общий вес наркотического средства - смеси (препарата) содержащей (-щего) гашишное масло, в перерасчете на высушенное до постоянной массы вещество составляет 23,85 грамма, что является особо крупном размером.

В судебном заседании подсудимый Ткачев В.В. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное до назначения судебного заседания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что он осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ за инкриминируемое подсудимому деяние не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Ткачева В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, суд считает квалификацию действий подсудимого Ткачева В.В. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной, так как Ткачев В.В. умышленно совершил действия по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжкого, признание подсудимым своей вины, данные характеризующие его личность.

Ткачев В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ткачева В.В. в порядке ст.61 УК РФ не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткачева В.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.2 ст.228 УК РФ судом не установлено.

Указанные обстоятельства в их совокупности приводят суд к выводу о необходимости назначения наказания для исправления подсудимому Ткачеву В.В. в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Ткачеву В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок отбытия Ткачевым В.В. наказания исчислять с 26 октября 2010 года.

Вещественные доказательства : наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая (-щий) гашишное масло, находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД г.Сочи – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

копия верна:

судья Н.А.Козырева