Приговор в отношении Черникова Д.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-40/11

п. Лазаревское г. Сочи 15 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехусткая Н.П.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Черникова Д.Н.

защитника Соляникова В.Г., представившего удостоверение №3376 и ордер №113913 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Якшиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Черникова Д.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черников Д.Н. 16 декабря 2010 года в период с 05 час. 00 мин. до 05 час. 40 мин., с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к территории домовладения <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, путем свободного доступа незаконно проник на территорию данного домовладения в квартиру , принадлежащих семье Л.М.О.. Находясь внутри указанного жилища, Черников Д.Н. из комнаты на 2-м этаже указанной квартиры, в которой проживает Б.А.А., тайно похитил имущество, принадлежащее Б.А.А., а именно: ноутбук модели «FUGITSU SIEMENS EM V5545» в корпусе серо-черного цвета с серийным в комплекте с зарядным устройством черного цвета - адаптер в корпусе черного цвета с серийным с встроенным шнуром в оплетке черного цвета и отдельным отсоединяющимся шнуром в оплетке черного цвета, общей стоимостью 28000 рублей и компьютерную мышь «LOGITECH LX3 Optical» с названием «Мicrosoft» в корпусе серо-коричневого цвета с серийным номером №Х803801 с встроенным шнуром в оплетке черного цвета стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом, Черников Д.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил Б.А.А. значительный ущерб на общую сумму 28 500 рублей.

С учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд полагает необходимым квалифицировать действия Черникова Д.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Черников Д.Н. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником Бондаренко В.В.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшего Б.А.А. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Черникову Д.Н., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Черниковым Д.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает требования закона об индивидуализации наказания и соразмерности содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемого посредственно по месту жительства и положительно по месту работы. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, возмещение ущерба в полном объеме. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Черникову Д.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, т.к. его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Заявленный по делу потерпевшим гражданский иск на сумму 28500 рублей не подлежит удовлетворению по причине возврата похищенного потерпевшему Б.А.А. в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черникова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Черникова Д.Н. уведомлять УИИ №18 Лазаревского района г.Сочи о перемене места жительства и работы, два раза в месяц являться для регистрации, не выезжать за пределы территории города Сочи без уведомления.

Меру пресечения Черникову Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора.

Вещественные доказательства – ноутбук модели «FUGITSU SIEMENS EM V5545» в корпусе серо-черного цвета с серийным номером №914U5Z1105G8100064RКSOE; зарядное устройство черного цвета - адаптер в корпусе черного цвета с серийным номером №OGW0751318631 с встроенным шнуром в оплетке черного цвета и отдельным отсоединяющимся шнуром в оплетке черного цвета; компьютерную мышь «LOGITECH LX3 Optical» с названием «Мicrosoft» в корпусе серо-коричневого цвета с серийным номером №Х803801 с встроенным шнуром в оплетке черного цвета - оставить у потерпевшего; гарантийный талон №463335 на ноутбук модели «FUGITSU SIEMENS EM V5545» с серийным номером №914U5Z1105G8100064RКSOE; товарный чек №615961 от 01.08.2008 года на приобретенную оргтехнику в магазин ООО «Эльдорадо» - вернуть по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская