Приговор в отношении Нубаряна А.Н. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ



К делу № 1- 415/10 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Лазаревское г. Сочи 20 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Козырева Н.А.

c участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ломовцева С.В.

подсудимого Нубарян А.Н.

защитника Сапожонкова А.В., представившего удостоверение №2673 и ордер №113553 от 12 января 2011 года

законного представителя подсудимого Нубаряна А.Н. Нубарян С.М.

представителя Управления по вопросам семьи и детства администрации Лазаревского района г.Сочи Кирдянова И.Е.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Нубаряна А.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нубарян А.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Нубарян А.Н., будучи несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с целью вымогательства денежных средств у несовершеннолетнего М.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, 16 августа 2010 года примерно в 20 часов, находясь на детской площадке, расположенной возле дома № 34 «а» по ул. Молодежной в п. Вардане Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, отозвал последнего в сторону от находившихся на вышеуказанной детской площадке детей, и незаконно потребовал у М.Р.Р. передачу ему в будущем, через три дня,денежных средств, в размере 1000 рублей. Получив отказ в удовлетворении его незаконного требования, высказывая нецензурную брань, он применил в отношении М.Р.Р.. насилие, а именно: повалил его на землю и нанес один удар ногой по ноге М.Р.Р. и два удара кулаком по его спине.

После того, как М.Р.Р. поднялся с земли, и собрался уходить по месту жительства, Нубарян А.Н., продолжая реализовывать свой умысел, направленный на вымогательство денежных средств, с целью внушения М.Р.Р. реальности своих намерений на причинение физической боли, в случае отказа от выполнения его требований, демонстрируя свое превосходство и безнаказанность перед взрослыми, против воли М.Р.Р., применив к нему физическую силу, взял его за руку и повел на футбольное поле, расположенное за гаражами возле дома № 34 «а» по ул. Молодежной в п.Вардане Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, где повалил М.Р.Р. на землю и нанес не мене пяти ударов руками в область спины, при этом повторял свое незаконное требование о передаче ему в будущем 1000 рублей и высказывал угрозу применения насилия и увеличения размера денежной суммы, в случае просрочки или невыполнения его требования о передаче денежных средств. М.Р.Р.., с учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Нубарян А.Н., реально воспринял высказанные в его адрес угрозы, в результате чего в целях прекращения дальнейшего его избиения, вынужден был согласиться с высказанными требованиями Н.Р.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нубарян А.Н. свою вину в совершения вымогательства у М.Р.Р. признал полностью, пояснив, что 16.08.2010 года около 20-00 часов он находился на детской площадке, расположенной возле дома № 34 «а» по ул. Молодежной в п.Вардане г. Сочи, где увидел М.Р.Р., который катался на качели. Он отозвал М.Р.Р.. в сторону от ребят, находившихся на детской площадке, которому сказал принести ему через три дня 1000 рублей. На что М.Р.Р. сразу согласился. Затем он повалил М.Р.Р. на землю и ударил его. При этом М.Р.Р. пытался защититься, подставляя руки. Ему стало его жалко М.Р.Р., который затем поднялся с земли и они вместе пошли на футбольное поле, расположенное возле гаражей. На футбольном поле он снова ударил М.Р.Р. несколько раз, чтобы тот испугался. Зачем совершил данные действия, пояснил не смог.

Кроме признания подсудимым своей вины, вина Нубаряна А.Н. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

Показаниями свидетеля К. А.А., подтвердившей ранее данные показания в ходе предварительного следствия, о том, что в середине лета 2010 года к ним в гости приехал племянник мужа - М.Р.Р., который по характеру спокойный, стеснительный, послушный. 16.08.2010 года после 20-00 часов П.Е.Е. ей сообщила, что Нубарян А.Н. избивает М.Р.Р.. на площадке. После чего она направилась на площадку, но там никого не нашла. Затем она пошла искать Нубаряна А.Н. встретив которого, поинтересовался, зачем он это сделал. На что Нубарян А.Н. стал отрицать, что бил М.Р.Р. Вернувшись домой, со слов М.Р.Р. ей стало известно, что Нубарян А.Н. побил его и требовал 1000 рублей. При этом Нубарян А.Н. пригрозил ему (М.Р.Р.), что если он не принесет денег, то будет его избивать. У М.Р.Р. имелись кровоподтеки и ссадины на спине и щеке. После чего она вызвала «Скорую помощь», но М.Р.Р.. от госпитализации отказался.

Показаниями свидетеля Д.А.А. о том, что вечером 16.08.2010 года он находился возле детской площадке между домами № 34 «а» и № 36 «а» по ул. Молодежной в п.Вардане г. Сочи, где увидел, как Нубарян А.Н. требовал у М.Р.Р.. 1000 рублей. При этом Нубарян А. ударил М.Р.Р. кулаком по лицу и тот упал на землю, где нанес еще несколько ударов ногами по телу М.Р.Р. Увидев происходящее, он стал звать Нубарян А.Н. и требовать оставить М.Р.Р. в покое. На что Нубарян А.Н. ответил, что требует денег и если их М.Р.Р. ему (Нубаряну А.Н.) не даст, включит «счетчик» и будет его каждый раз бить, если не будет давать денег. После чего М.Р.Р.. стал убегать, но Нубарян А.Н. его догнал и силой повел в сторону школьного стадиона.

Показаниями свидетеля К.Ш.Т., подтвердившего ранее данные им показания в ходе предварительного следствия, о том, что 10.07.2010 года к ним в гости приехал двоюродный брат М. P.P. В конце июля 2010 года они вместе с М. ходили на море, где встретили Нубарян А.Н. По дороге домой Нубарян А.Н. стал приставать к М.Р.Р. и нецензурно выражаться в его адрес, а также дважды ударил его. Позже ему стало известно, что Нубарян А.Н. встречал М.Р.Р. на улице еще два раза и все время бил при этом. Когда побил последний раз, потребовал, чтобы М. Р. принес ему 1000 рублей.

Показаниями свидетеля П.А.Х. о том, что он в начале августа 2010 года он вместе с другими ребятами находился на футбольном поле, где играли в футбол. Там же находился Нубарян А.Н., который отозвал М.Р.Р.. в сторону и стал бить его руками и ногами. После чего Нубарян А.Н. стал требовать у М.Р.Р. деньги и последний сказал, что у него есть 100 рублей. Нубарян А.Н. потребовал дать ему эти деньги, однако все ребята, находившиеся на футбольном поле стали требовать вернуть М.Р.Р. деньги. На что Нубарян А.Н. вернул 100 рублей и ударил М.Р.Р. по носу, откуда у последнего пошла кровь. 16.08.2010 года он вместе с М.Р.Р. находился на детской площадке, расположенной между домами № 34 «а» и № 36 «а» по ул. Молодежной в п.Вардане г. Сочи, где к ним подошел Нубарян А. и отозвал М.Р.Р. в сторону. При этом Нубарян А. стал выражался нецензурными словами и стал требовать у М.Р.Р.. 1000 рублей. На что М.Р.Р. сказал, что у него нет таких денег. В ответ на это Нубарян А.Н. ударил его несколько раз и М.Р.Р. упал на землю. После чего Нубарян А.Н. повел М.Р.Р. за руку на школьный стадион, где продолжал бить М.Р.Р.

Показаниями свидетеля П.Е.Е. о том, что 16.06.2010 года около 20-00 часов она находилась на рабочем месте в продовольственном магазине, расположенном по ул. Молодежной, 32 в п.Вардане г. Сочи. Позже со слов П.А.Х. ей стало известно, что Нубарян А.Н. избивает М.Р.Р. и требует деньги. После чего она вместе с сыном направилась к месту событий. Однако на футбольном поле М.Р.Р.. уже не было. На обратном пути она встретила К.А.А., которой рассказала о случившемся.

Показаниями свидетеля Г.Г.Х. от 11.10.2010 года о том, что в августе 2010 года он находился на школьном стадионе средней школы п.Вардане г. Сочи и был свидетелем того, как Нубарян А.Н. подошел к М.Р.Р., с которым они отошли в сторону, где Нубарян А.Н. взял М.Р.Р. за шею и один раз ударил его в живот. Когда М.Р.Р. упал на землю, то Нубарян А.Н. ударил его еще дважды. После М.Р.Р. заплакал. Затем Нубарян А.Н. ударил М.Р.Р. в нос и забрал 100 рублей. Все ребята стали возмущаться поведением Нубарян А. и по их требованию последний вернул деньги М.Р.Р. При этом Нубарян А.Н. сказал, что завтра М.Р.Р. будет ему должен уже 200 рублей, потом 300 рублей и сумма будет расти, а если он не даст деньги, то он изобьет М.Р.Р.

Показаниями свидетеля Ч.К.О. о том, что днем 06.08.2010 года он находился вместе с другими ребятами на школьном стадионе СОШ № 89 п.Вардане г.Сочи. Там же находились Нубарян А.Н. и М.Р.Р. Позже, он увидел, как Нубарян А.Н. ударил М.Р.Р. рукой в живот и повалил его на землю. На что ребята стали кричать Нубарян А., чтобы он не трогал М.Р.Р., который плакал. Затем Нубарян А.Н. стал спрашивать у М.Р.Р. есть ли у него деньги. Так как у М.Р.Р.. было 100 рублей, данную сумму Нубарян А. потребовал ему отдать. На данное поведение Нубаряна А.Н., ребята стали возмущаться и последний вернул М.Р.Р. деньги неохотно. При этом Нубарян А.Н. крикнул М.Р.Р., что если он расскажет кому-нибудь о случившемся, то он изобьет его.

Показания законного представителя Нубарян С.И. о том, что Нубарян А.Н. является ее старшим сыном, которого характеризует с положительной стороны. 16.08.2010 года к ним домой пришла К.А.., которая сообщила, что их сын избил ее племянника М.Р.Р. Также ей стало известно, что ее сын Нубарян А.Н. несколько раз бил племянника М.Р.Р.., а также требовал передачу 1000 рублей. Сын очень переживает по этому поводу, раскаивается в содеянном.

Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ :

Показаниями потерпевшего М.Р.Р. о том, что 10.07.2010 года он вместе с матерью М.М.В. приехал к родным в п.Вардане, ул.Молодежная 36 «а» кв. 88. За время отдыха познакомился с местными ребятами, с которыми у него сложились хорошие отношения. Также он познакомился, как впоследствии выяснилось, с Нубаряном А.Н., с которым у него случались конфликты. Так, в конце июля 2010 года находясь на школьном стадионе п.Вардане г.Сочи вместе с другими ребятами, Нубарян А.Н.., выражаясь нецензурной бранью, стал у него выяснять, что он говорит о нем (Нубаряне А.Н.) другим ребятам. После чего Нубарян А.Н. кулаком ударил его в челюсть и повалил на землю, где продолжил наносить удары ногами. Защищаясь от ударов, он поднялся с земли. После чего Нубарян А.Н. стал спрашивать есть ли у него деньги и потребовал у него 100 рублей. Данные деньги Нубарян А.Н. ему потом вернул, при этом пригрозив, что если он расскажет кому-нибудь о случившемся, то он побьет его. 16.08.2010 года около 20-00 часов он находился на детской площадке возле дома № 34 «а» по ул.Молодежной в п.Вардане г.Сочи, где также находились ребята по имени Андрей и Алан. Позже на площадку подошел Нубарян А.Н., который отозвал его в сторону и сказал, что при встрече его трогать не будет, если он через три дня принесет ему (Нубаряну А.Н.) 1000 рублей. На что он пообещал принести денег. После этого Нубарян А.Н. повалил его на землю, где нанес удар ногой по ноге и два удара кулаком по спине, в область почек. При этом он понимал, что Нубарян А.Н. бьет его, чтобы он принес ему (Нубаряну А.Н.) денег через три дня. После, к ним подошел незнакомый мужчина, который позвал Нубаряна А.Н., на что последний пообещал подойти к указанному мужчине, после того, как разберется с ним (М.Р.Р.). Затем он поднялся с земли и стал уходить в сторону своего дома. Однако Возле гаражей Нубарян А.Н. догнал его и велел ему идти на футбольное поле, взяв при этом его на руку. Там Нубарян А.Н. повалил его на землю и ударил несколько раз в область почек, спины, при этом повторяя, чтобы он принес ему денег. Также Нубарян А.Н. угрожал ему, если он этого не сделает, то снова его побьет. Вернувшись домой, он рассказал о случившемся. Позже была вызвана скорая помощь, так как у него болела спина в области почек и сотрудники милиции. ( том № 1, л.д. 50-54);

Показаниями представителя потерпевшего М.Р.Р. - М.М.В. о том, что 10.07.2010 года она привезла сына М.Р.Р. в п. Вардане, г. Сочи к родственникам на отдых, позже сама уехала в г.Санкт-Петербург. Вечером 16.08.2010 года в ходе телефонного разговора с сыном, последний рассказал ей, что на детской площадке его побил Нубарян А.Н. и потребовал у него 1000 рублей. Также сын пожаловался ей, что от побоев у него болит спина, в связи с чем, она попросила родственников вызвать ее сыну «Скорую помощь». После осмотра врачами, сыну было предложено поехать в больницу, но так как у него серьезных повреждений не было, то они отказались от госпитализации. Позже со слов сына ей также стало известно, что Нубарян А.Н. требовал у ее сына деньги за то, что последний в свою очередь не будет трогать ее сына до следующего лета. Впоследствии, она обратилась с заявлением о вымогательстве в отдел милиции п.Лоо г.Сочи и настаивала на возбуждении уголовного дела. 25.08.2010 года к ней подходили мама Нубарян А. и он сам, которые просили прощения у нее и ее сына. ( том № 1, л. д.44-46);

Показаниями свидетеля И.Р.А. о том, что 06.08.2010 года примерно в 16-00 часов он вместе с ребятами находился на школьном стадионе СШ № 89 п.Вардане г. Сочи, где играли в футбол. Позже к нему подошел Нубарян А., который показывая в сторону М.Р.Р., сказал ему, что последний каждый день дает ему деньги. Он поинтересовался у Нубаряна А., за что М.Р.Р. дает ему денег. На что Нубарян А.ответил, что если М.Р.Р. не даст ему денег, то он его изобьет, а сумму будет повышать каждый день, начиная со 100 рублей. После чего Нубарян А. сказал, что демонстративно покажет, как он это делает и подошел к М.Р.Р., которого затем взял рукой за горло и повалил на землю. При этом Нубарян А.Н. нанес М.Р.Р. несколько ударов. От чего М.Р.Р. заплакал, а Нубарян А.Н. стал требовать денег. В ответ на это М.Р.Р. сказал, что у него есть 100 рублей, которые Нубарян А.Н. затем забрал себе. Однако увидев это, по его требованию Н.Р.Р. вернул деньги М.Р.Р. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Нубарян А. требовал у М.Р.Р. деньги в размере 1000 рублей. ( том № 1, л.д.112-115);

Показаниями свидетеля Х.Т.А. о том, что в начале августа 2010 года он находился на футбольном поле СОШ № 89 п.Вардане г. Сочи, где также были Нубарян А.Н. и М.Р.Р. Со слов ребят ему известно, что Нубарян А.Н. бил М.Р.Р., однако этого он сам не видел. Он видел как Нубарян А.Н. приставал к М.Р.Р., а также в руках у Нубарян А. 100 рублей. Также видел как Нубарян А.Н. бросил через бедро М.Р.Р., отчего тот упал и стал плакать. Затем ребята стали требовать, вернуть М.Р.Р. 100 рублей, на что Нубарян А.Н. сначала деньги отдавать не хотел, а говорил, что если он увидит на следующий день М.Р.Р., то тот будет давать ему 200 рублей, потом 300 рублей и так далее. Все ребята стали на защиту М.Р.Р. и Нубарян А.Н. вернул ему 100 рублей. Когда М.Р.Р.. уходил со стадиона, то Нубарян А.Н. крикнул ему, чтобы тот не кому не рассказывал о случившемся. По поведению М.Р.Р. было видно, что тот боится Нубаряна А.Н. ( том № 1, л. д. 116-120);

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 23.08.2010 года, в котором М.М.В. сообщила, что в период с 25.07.10 года по 16.08.2010 года в п.Вардане г. Сочи Нубарян А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения вымогал деньги в сумме 1000 рублей у ее сына М.Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, применяя к нему физическую силу и угрозы. ( том № 1, л.д. 31);

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты П.М.В. охарактеризовал Нубаряна А.Н. с положительной стороны. По факту произошедшего пояснил, что он разговаривал с М.Р.Р. по факту его избиения Нубаряном А.Н., на что последний заявил, что Нубарян А.Н.. извинился и никаких претензий к Нубаряну А.Н. у него нет.

В отношении Нубарян А.Н. проводилась амбулаторная пcиxoлoгo-пcиxиaтpичecкaя судебная экспертиза, согласно заключения № 1964 от 26 октября 2010 года согласно выводов которой, что Нубарян А.Н. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдает в настоящее время. Обнаруживает органического расстройство личности в связи с натальной травмой головного мозга. Выявленные изменения со стороны психики Нубарян А.Н. не столь значительно и не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния. Не было у него и признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Нубарян А.Н. не нуждается. ( том № 1, л.д. 131-133);

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Нубаряна А.Н. в совершении вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества с применением насилия, доказана, а действия подсудимого Нубаряна А.Н. по п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ квалифицированы правильно, так как Нубарян А.Н., сознавая преступный характер своих действий и желая наступления последствий, совершил вышеуказанное преступление - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия.

У суда не возникает сомнений в правильности выводов экспертов о вменяемости подсудимого Нубаряна А.Н. Суд считает, что Нубарян А.Н. действовал умышленно и последовательно. Его поведение в момент совершения преступления, после него, поведение на предварительном следствии и в суде, свидетельствует о том, что в момент совершения преступления, после них Нубарян А.Н. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить ими, являлся вменяемым в момент совершения преступления и является вменяемым в настоящее время. Сам Нубарян А.Н. обоснованность выводов судебно-психиатрической экспертизы не оспаривает.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшей, просившего назначить наказание на усмотрение суда, с учетом возраста подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного, а также условия его жизни и воспитания, уровень психического развития.

В соответствии со ст.15 УК РФ подсудимым Нубаряном А.Н. совершено тяжкое преступление.

Нубарян А.Н. положительно характеризуется по месту жительства, месту учебы в школе-интернате № 2 г.Сочи характеризуется удовлетворительно.

Имеется обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Нубаряна А.Н. в соответствии с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ- несовершеннолетие виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нубаряна А.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.

Оснований для освобождения подсудимого Нубаряна А.Н. в порядке ст.92 УК РФ от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия у суда не имеется.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой подсудимому п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая, что Нубаряном А.Н. совершено преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему необходимо назначить с учетом положений ст.88 УК РФ, в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Представителем потерпевшего М.Р.Р.М.В. гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нубаряна А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок один год, обязав Нубаряна А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, два раза в месяц являться для регистрации в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения подсудимому Нубаряну А.Н. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Лазаревский районный суд г.Сочи в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Козырева Н.А.

копия верна:

судья Козырева Н.А.