Приговор в отношении Руденко Р.В. по ч.1 ст.111 УК РФ



К делу № 1-408/10 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12.01.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом. прокурора

Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

Подсудимого Руденко Р.В.

Защитника адвоката Торосян Э.С., представившего удостоверение № 1195, ордер № 323401,

Потерпевшей Даутовой Ж.И.

При секретаре Ясюк Л.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Руденко Р.В., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руденко Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.09.2010 года примерно в 20 часов, Руденко Р.В., находясь возле моста через реку Восточный Дагомыс, в районе села 3 Рота п.Дагомыс Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края на почве внезапно возникших неприязненных отношений на почве ревности, умышленно нанес гражданской жене Д.Ж.И. два удара рукой в область головы и один удар ногой в область живота, в результате чего потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом капсулы селезенки, ушиба восходящей ободочной кишки, гемоперитонеумом (излитием крови в брюшную полость), которое согласно заключения судмедэксперта № 686/655 от 15.11.2010 года по степени опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Руденко Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, гражданский иск прокурора признал в полном объеме.

Потерпевшая Д.Ж.И. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляла, просила не лишать свободы подсудимого. Подтвердила, что подсудимый является отцом ее дочери Д.В.Р. <данные изъяты>, с которым она до случившегося проживала в гражданском браке.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Руденко Р.В., заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение, потерпевшая и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Руденко Р.В. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризуемую положительно по месту жительства. Подсудимый на учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с июля 2005 года с диагнозом «Сочетанное употребление наркотических средств с вредными последствиями».

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына Р.Д.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и малолетней дочери Д.В.Р. ДД.ММ.ГГГГ рождения.

С учетом содеянного, личности подсудимого, впервые совершившего преступление, положительно характеризующегося по месту жительства, а так же с учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела, судом не установлено.

Гражданский иск прокурора Лазаревского района о взыскании с подсудимого в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования- 8622,46 рублей, затраченных на лечение потерпевшей Д.Ж.И., подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Руденко Р.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Руденко Р.В. обязанности не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, трудоустроиться в месячный срок, пройти курс лечения от алкоголизма, два раза в месяц в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Руденко Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Руденко Р.В. в счет возмещения материального ущерба, затраченного на лечение потерпевшей, в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ИНН 2310021886 р\с 404048 100000000100001 БИК 040396000 РКЦ г.Сочи в размере 8622 руб. 46 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.