Приговор в отношении Черноволова Т.Т. по ч.1 ст.166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-37/11

п.Лазаревское г.Сочи 05 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г. Сочи Апкарова С.Р.,

подсудимого Черноволова Т.Т.,

защитника Бондаренко В.В., представившего удостоверение №3453 и ордер №113862 от 05.03.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

а также потерпевшего К.Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Черноволова Т.Т., <данные изъяты>;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Черноволов Т.Т. 08.10.2010 г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

08.10.2010 года около 13 час. 20 мин. Черноволов Т.Т., умышленно осознавая противоправность своих действий, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, находясь напротив дома №33«а» по ул.Молодежной в п.Вардане г.Сочи, при помощи ключа зажигания от автомобиля марки ВАЗ - 21150, государственный регистрационный , принадлежащего согласно свидетельству о регистрации транспортного средства К.Н.Г., проник в салон автомобиля, после чего завел двигатель и скрылся на нем с места преступления, тем самым неправомерно завладел вышеуказанным автомобилем, который впоследствии был обнаружен возле магазина «Продукты» по ул. Молодежная 14 «а» в п.Вардане Лазаревского района г.Сочи.

Подсудимый Черноволов Т.Т. вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, как они изложены в обвинительном акте. В содеянном раскаялся.

Виновность подсудимого Черноволова Т.Т. в угоне автомобиля подтверждается: показаниями потерпевшего К.Н.Г., свидетелей С.М.С., Н.Э.Г. и Т.Н.В., данными в ходе предварительного следствия и в связи с неявкой оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, протоколами осмотра места происшествия, выемки, осмотра предметов и вещественным доказательством.

Потерпевший К.Н.Г. показал, что 05.10.2010 года он приехал в г.Сочи на отдых на личном автомобиле ВАЗ-21 150 государственный , который оставил возле ворот домовладения №33«а» по ул.Молодежной в п.Вардане Лазаревского района г.Сочи, где временно проживал. 07.10.2010 года он познакомился с сожителем хозяйки Чероволовым Т.Т. Утром 08.10.2010 года он ушел к своему знакомому, А.О.А., автомобиль оставил около дома. Около 13 час. 20 мин. ему позвонил знакомый С.М.С. и сообщил о том, что его автомобиль в поврежденном состоянии стоит в центре п.Вардане на пересечении улиц Львовской и Молодежной. Прибежав по указанному адресу, он увидел напротив магазина «Континент» свой автомобиль с механическим повреждениями, за рулем сидел Черноволов Т.Т. в состоянии алкогольного опьянения. Восстановительный ремонт автомобиля обошелся в 42 940 рублей.

Показаниями свидетеля С.М.С. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ о том, что 08.10.2010 года около 13 час. 40 мин. он находился на автобусной остановке в строну г.Сочи в центре п.Вардане Лазаревского района г.Сочи где увидел как на очень большой скорости со стороны ул.Молодежной в центр поселка выехал автомобиль ВАЗ 21150 гос., и врезался в бордюр возле автобусной остановки. Знал, что автомобиль принадлежал К.Н.Г. После чего водитель автомобиля вышел из него и по его походке он понял, что тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек обошел автомобиль, посмотрел на него и вновь сел за руль автомобиля, завел его, проехал мимо остановки и вновь наехал правой стороной автомобиля на бордюр и выехал на федеральную трассу, где по середине трассы остановил автомобиль. Молодого человека, который вышел из автомобиля он узнал, это житель п.Вардане, он его видел несколько раз, позже от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Черноволов Т.Т.

Показаниями свидетеля Н.Э.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УКПК РФ о том, что как инспектор розыска роты ДПС № 4 ГИБДД ГУВД КК с местом дислокации в гор. Сочи 08 октября 2010 года, после сообщения об угоне принял меры к розыску автомобиля и приехали на пересечение улиц Молодежной и Львовской в пос. Вардане гор. Сочи, где обнаружили стоявший автомобиль ВАЗ-21150, за рулем которого в состоянии алкогольного опьянения находился Черноволов Т.Т.

Свидетель Т.Н.В. в судебном заседании показала, что Черноволов Т.Т. является ее гражданским мужем. С 05.10.2010 года у нее дома снимал комнату К.Н.Г., у которого в собственности имелся автомобиль ВАЗ 21 150 гос. , который он оставлял возле дома. 07.10.2010 года к ней домой приехал Черноволов Т.Т. Все вместе они выпили за знакомство. Утром 08.10.2010 г. Кудрявцев Н.Г. куда-то ушел по своим делам, автомобиль остался стоять возле ворот дома. Она весь день находилась на улице, занималась своими делами. Около 14 часов ей позвонил К.Н.Г. и сказал, что его автомобиль угнал Черноволов Т.Т. и действительно, выйдя на улицу, она увидела, что автомобиля нет на месте.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу:

Согласно протоколу от 08.10.2010 г. осмотрена территория возле домовладения №33 «а» по ул.Молодежной в п.Вардане г.Сочи откуда был свершен угон автомобиля ВАЗ 21 150 государственный .

При осмотре 08.10.2010 г. территории возле продуктового магазина «Континент» расположенного по адресу ул.Молодежная 14 «а» в п. Вардане Лазаревского района г.Сочи обнаружен автомобиль ВАЗ 21 150 государственный , который имеет механические повреждения в виде деформации правого крыла, деформации правого переднего колеса, в замке зажигания находились ключи.

Протоколами выемки и осмотра предметов от 18.10.2010 г. изъят у К.Н.Г. и осмотрен автомобиль ВАЗ-21150 гос., который признан вещественным доказательством и передан К.Н.Г. под сохранную расписку.

Оценив все доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение в судебном заседании и его действия необходимо квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Вина подсудимого подтверждается как его показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Потерпевший К.Н.Г. заявил суду требования о прекращении уголовного дела за примирением сторон, указывая на то, что ущерб ему полностью возмещен, семья подсудимого находилась на его содержании, поскольку Т.Н.В. имеет грудного ребенка.

Довод потерпевшего в этой части судом исследован, но удовлетворению не подлежит, поскольку личность Черноволова Т.Т., его характеристика, не свидетельствуют о том, что он встал на путь исправления.

При назначении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Черноволовым Т.Т. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, его личности, а также отрицательную характеристику, мнение потерпевшего о наказании, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих вину обстоятельств не установлено. Суд принимает во внимание полное признание вины Черноволовым Т.Т. и раскаяние в содеянном. Смягчающим обстоятельством по делу суд признает полное возмещение ущерба потерпевшему.

Суд при определении вида и меры наказания подсудимому считает необходимым применить ст.70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров.

С учетом мнения потерпевшего и на основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Черноволову Т.Т. наказание в виде лишения свободы и оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ не находит.

Потерпевшим К.Н.Г. по делу заявлен гражданский иск на сумму 42 900 рублей, который в настоящее время ему полностью возмещен.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черноволова Т.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

На основании ст.70 УК РФ Черноволову Т.Т. к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №96 Лазаревского района г.Сочи от 03.09.2010 года и окончательно назначить Черноволову Т.Т. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком два года в колонии –поселении со штрафом в размере 20000 рублей.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черноволову Т.Т. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Черноволову Т.Т. исчислять с 05 марта 2011 года.

Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ-21150 гос.номер К 596 АЕ 161, оставить у потерпевшего К.Н.Г. по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П.Чехутская