Приговор в отношении Лопушанского А.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-68/11

пос. Лазаревское г. Сочи 24 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Похилько Д.Л.

подсудимого Лопушанского А.А.

адвоката Черновой Л.И., представившей удостоверение № 1299 и ордер № 228341,

потерпевшего Ш.Г.Ю.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лопушанского А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лопушанский А.А., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека, при следующих обстоятельствах:

14.10.2010, в 6 часов 40 минут, Лопушанский А.А., управляя технически исправным автомобилем марки «Honda CR-V» , при движении по автодороге «Джубга-Сочи», со стороны г. Сочи в сторону г. Туапсе, на 164км + 750м по ул. Батумское шоссе пос. Дагомыс Лазаревского района г. Сочи, напротив дома № 16 по ул. Батумское шоссе, в нарушение, согласно заключению эксперта № 71/10-1/13.1 от 28.01.2011, требования ч. 2 п. 101 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства», совершил наезд на пешехода Ч.Ю.В., который переходил проезжую часть указанной автодороги вне пешеходного перехода справа налево по ходу движения транспортного средства, который от полученных телесных повреждений скончался на месте. В результате наезда пешеходу Ч.Ю.В., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 243/238-10 от 27.10.2010, причинены телесные повреждения, которые квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В судебном заседании подсудимый Лопушанский А.А. вину признал и показал, что 14.10.2010, примерно в 6 часов 40 минут, он ехал на своем автомобиле марки «Honda CR-V» на работу по ул. Батумское шоссе в п. Дагомыс, в районе Дома культуры. Двигался по левой полосе движения со стороны г. Сочи в сторону г. Туапсе. В тот день шел дождь, дорога была мокрая, видимость плохая, так как от мокрого асфальта отсвечивал свет фар, были мокрые блики, ухудшавшие видимость. На пересечении улиц Батумское шоссе и Гайдара он остановился на пешеходном переходе. Пропустив людей, продолжил движение и, отъехав от пешеходного перехода примерно 150-200м., совершил наезд на Ч.Ю.В.. Он двигался со скоростью примерно 45 км/час, горел ближний свет фар, двигался по левой полосе движения, в правом ряду, на корпус впереди него, в попутном направлении, двигался автомобиль марки типа УАЗ, белого цвета. Перед наездом он ни слева, ни справа пешеходов не видел. Внезапно он увидел силуэт человека, который, как ему показалось, двигался справа налево. Все произошло очень быстро, поэтому не может сказать, как быстро перемещался потерпевший. Удар пришелся передней правой стороной его автомобиля, куда отбросило Ч.Ю.В. после удара, он не видел. Он экстренно затормозил, и, остановившись, вышел из машины. Сзади, справа от автомобиля, на расстоянии примерно 15-20 метров он увидел потерпевшего, который лежал без движения и признаков жизни не подавал. Считает, что он не имел технической возможности избежать столкновения с потерпевшим.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

Показаниями потерпевшего Ш.Г.Ю., что погибший Ч.Ю.В. – его отец. 14.10.2010 он узнал, что его отца сбила машина, когда он переходил дорогу, в результате чего он погиб. Имущественных и моральных претензий к подсудимому не имеет.

Протоколом осмотра места происшествия от 14.10.2010, согласно которому осмотрена автодорога «Джубга-Сочи» 164км+750м, в ходе осмотра на проезжей части обнаружен автомобиль модели «Honda CR-V» с видимыми признаками повреждений, на обочине указанной автодороги обнаружен труп Ч.Ю.В.(л.д.6-11).

Протоколом осмотра транспорта от 14.10.2010 года, согласно которому зафиксированы механические повреждения автомобиля «Honda CR-V» в виде: повреждений бампера, капота, переднего правого блока фары, переднего правого крыла, лобового стекла, передней правой стойки, правого зеркала заднего вида, передней правой двери, задней правой двери, стекла передней правой двери, внутренних механических повреждений (л.д.16).

Заключением эксперта № 243//238-10 от 27.10.2010 года согласно которому при исследовании трупа Ч.Ю.В. обнаружен комплекс повреждений в виде: сочетанных тупых травм головы, груди, левой стопы, обусловленных наличием: ран, ссадин, кровоподтеков на голове, кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияний под твердую и мягкие мозговые оболочки полушарий головного мозга, мозжечка, в желудочки головного мозга, переломов костей основания черепа; множественных переломов ребер справа по срединно-ключичной линии 1-4; слева: по переднее - подмышечной линии 2-5, по лопаточной линии 1 ребра, по около позвоночной 2-4 ребер, контактно-конструкционного типа с пропитыванием кровью в окружности; закрытого оскольчатого перелома угла и тела правой лопатки, кровоизлияний в ткани легких; вывиха левой стопы4 повлекшие развитие геморрагического, травматического шока, от которого и наступила смерть. Все вышеуказанные телесные повреждений возникли вследствие ударно-контактного воздействия твердого тупого предмета или о таковые, каковыми являются выступающие части движущегося автомобиля в момент дорожно-транспортного происшествия, являются характерными при ДТП, при жизни, незадолго до наступления смерти, время которое возможно измерить от одного до нескольких десятков минут, возможно при обстоятельствах, указанных в постановлении, квалифицируются в совокупности как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека, состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть наступила, судя по трупным явлениям при исследовании в морге, давность около 1-2 суток, что не противоречит указанной в постановлении. В момент наступления смерти Ч.Ю.В. находился в состоянии алкогольного опьянения средней степени, фазе элиминации – выведения алкоголя из организма (л.д.33-37).

Заключеннием эксперта № 71/10-1/13.1 от 28.01.2011, согласно которому водитель автомобиля «Honda CR-V» Лопушанский А.А. имел техническую возможность путем торможения предотвратить наезд на пешехода Ч.Ю.В. В данной дорожной обстановке водитель автомобиля «Honda CR-V» Лопушанский А.А. должен был действовать в соответствии с требованиями ч. 2 п. 10.1 Правил дорожного движения, содержание которых приведено в п. 2 исследовательской части заключения (л.д.58-61).

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лопушанского А.А. в нарушении правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшим по неосторожности смерть человека доказана полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольное возмещение причиненного вреда, состояние здоровья, мнение потерпевшего о назначении наказания без лишения свободы.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лопушанского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортным средствами на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, обязав Лопушанского А.А. один раз в месяц являться в ИИР и не менять постоянное место жительства без согласия указанного органа.

Меру пресечения Лопушанскому А.А. - подписку о невыезде - по вступления приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян