Приговор в отношении Левина И.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-49/11

г. Сочи пос. Лазаревское 21 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.,

подсудимого Левина И.А.

адвоката Соляникова В.Г., представившего удостоверение № 3376 и ордер № 113917,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Левина И.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Левин И.А. незаконно хранил огнестрельное оружие и его основные части, при следующих обстоятельствах:

В 1956 году, в точное не установленное время, Левин И.А., находясь в г. Душанбе Таджикской ССР, приобрел охотничье гладкоствольное ружье модели ИЖК, 16 калибра, которое в 1970 году привез в пос. Лазаревское г. Сочи. В 1995 году, по месту жительства в <адрес>, Левин И.А. самостоятельно при помощи токарного станка переделал указанное ружье, а именно: укоротил ствол и сделал в оставшейся части ствола вставку под мелкокалиберный нарезной патрон размера 5,5мм.

17.12.2010, в период времени с 7 часов 20 минут до 8 часов 10 минут, в ходе производства обыска по месту регистрации Левина Е.И., по <адрес>, сотрудниками ОМ № 18 УВД по г. Сочи, в цокольном этаже указанного домовладения, в недействующем газовом котле модели «Дон-16В», были обнаружены комплектующие детали, а именно: приклад с ударным механизмом, ствол со ствольной коробкой с маркировкой «А03416», фрагмент ствола. Также были обнаружены завернутые в бумагу металлические изделия, схожие по внешнему виду с комплектующими деталями огнестрельного оружия, которые согласно заключению эксперта № 28-Э от 11.01.2011 года являются основными частями и деталями одноствольного ружья модели ИЖК, ружье, собранное из представленных частей и деталей, относится к категории огнестрельного оружия, является одноствольным курковым ружьем модели ИЖК 16 калибра, с укороченным до 331мм стволом и самодельным 5,5 мм вкладным нарезным стволом. Представленное ружье пригодно для производства выстрелов 5,6 мм мелкокалиберными патронами с капсюлями кольцевого воспламенения, указанное ружье изготовлено промышленным способом, гладкий ствол укорочен самодельным способом, вкладной нарезной ствол изготовлен самодельным способом. Указанное ружье Левин И.А., в нарушение требований Федерального закона «Об оружии» от 13.10.1996 года № 150-ФЗ, незаконно хранил пол месту своего жительства, по указанному адресу.

В судебном заседании подсудимый Левин И.А. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Левиным И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия и его основных частей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Вещественные доказательства: комплектующие детали, приклад с ударным механизмом, ствол со ствольной коробкой с маркировкой «А03416», фрагмент ствола, металлические изделия, схожие с комплектующими деталями, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян