Приговор в отношении Левина Е.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-47/11

г. Сочи пос. Лазаревское 21 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Левина Е.И.

адвоката Соляникова В.Г., представившего удостоверение № 3376 и ордер № 113918,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Левина Е.И., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Левин Е.И. незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатые вещества, при следующих обстоятельствах:

Левин Е.И., примерно в январе 2007 года, в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13.10.1996 № 150-ФЗ, не имея специального разрешения, находясь в лесном массиве пос. Лазаревское г. Сочи, недалеко от домовладения <адрес>, в котором он проживает, незаконно приобрел – нашел и присвоил две банки пороха «Сокол бездымный охотничий», который незаконно принес и хранил посту своего жительства.

17.12.2010, в период времени с 7 часов 20 минут по 8 часов 10 минут, в ходе производства обыска по месту регистрации Левина Е.И. по адресу: <адрес>, сотрудниками ОМ № 18 УВД по г. Сочи, в цокольном этаже указанного домовладения, в недействующем газовом котле «Дон-16В» были обнаружены две металлические банки с надписью «порох охотничий бездымный «Сокол» с маркировкой на одной банке «ГОСТ-22781-77 ЦЦ-08» и на второй «ГОСТ-22781-77 ЦЦ-06», внутри которых находилось сыпучее мелкозернистое вещество светло серо-коричневого цвета, которое согласно заключению эксперта № 3/26-Э от 7.01.2011 является охотничьим бездымным пироксилиновым порохом марок «Сокол» и «Сунар», относящийся к категории взрывчатых веществ метательного действия и пригодного для производства взрывов, общей массой 13,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Левин Е.И. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Левиным Е.И. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Левина Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: две металлическое банки, внутри которых находится мелкозернистое сыпучее вещество светло серо-зеленого цвета, хранящиеся в оружейной комнате ДЧ ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян