Приговор в отношении Ломакина В.В. по п. «б» ч.3 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ



К делу № 1-410/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя

пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Ломакина В.В.

защитника адвоката Торосян Э.С., представившего удостоверение № 1195,ордер № 112600,

потерпевших

К.Х.У., М.Э.И.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ломакина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.111, ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ломакин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц; умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а так же угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Ломакин В.В., 29 июня 2009 года примерно в 05 часов 00 минут, находясь в дачном домике на территории садового участка №28 санатория «Солнышко» в пос.Шепси Туапсинского района Краснодарского края, на почве личных неприязненных отношений с Ц.С.Н. и неустановленным следствием лицом, представившемся как Ш. А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, (далее по тексту Ш.А.П.), имея умысел на причинение Ц.С.Н. и Ш.А.П. тяжкого вреда здоровью и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность общественно опасных последствий и желая их наступления, прошел в комнату, предназначенную для проживания рабочих и имеющейся при себе кувалдой, нанес более двух ударов в область головы Ш.А.П., причинив последнему телесные повреждения в виде рентгенологически установленного импрессионного перелома теменной кости с права, клинически установленного ушиба головного мозга легкой степени тяжести, ушибленной раны лба, теменной области справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После чего, Ломакин В.В. прошел в соседнюю комнату указанного выше дачного домика, где спали Ц.С.Н. и К.Л.Б., подошел к спящему Ц.С.Н. и имеющейся при себе кувалдой нанес последнему более двух ударов в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде рентгенологически установленного линейного перелома затылочной кости, клинически установленного ушиба головного мозга легкой степени, ушибленной раны затылочной области справа, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Затем Ломакин подошел к К.Л.Б., которая проснулась от шума, и в ответ на ее возмущение поведением Ломакина, высказал в адрес последней словесные угрозы убийством, при этом нанес более двух ударов строительным молотком по голове, в результате чего К.Л.Б. были причинены телесные повреждения в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, ушибленной раны правой теменной области, квалифицируемые как легкий вред здоровью. Угрозу убийством К.Л.Б. восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данных угроз.

05 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут, Ломакин В.В., находясь на территории домовладения <адрес>, в ходе ссоры и возникших в последующем неприязненных отношений с К.Х.У., имея умысел на причинение К.Х.У. тяжкого вреда здоровью и осознавая общественную опасность своих действий, имеющимся при себе ножом хозяйственно-бытового назначения, нанес три удара в область живота К.Х.У., причинив своими действиями последней телесные повреждения в виде колото резанных ранений: грудной клетки справа проникающей в правую плевральную полость, проникающей передней брюшной стенки с повреждением диафрагмы и правой доли печени, непроникающей на границе брюшной стенки и поясничной области слева, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ломакин В.В. вину в инкриминируемых ему деяниях п. «б» ч.3 ст.111 признал в отношении потерпевшего Ц.С.Н., в отношении потерпевшего Ш.А.П. не признал. По ч.1 ст.119 в отношении потерпевшей К.Л.Б. - не признал. По ч.1 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшей К.Х.У. признал частично.

Пояснил, что в июне 2009 года он работал строителем-разнорабочим на территории садового участка № 28 санатория «Солнышко» в п.Шепси Туапсинского района Краснодарского края, хозяином стройки был Г.В., у которого прорабом работал Ц.С.Н. из г.Армавира. Ц.С.Н. выдавал рабочим заработную плату. За июнь Ц.С.Н. не заплатил деньги, сказав, что у него пропали деньги, их кто-то украл, и он их вычтет из зарплаты рабочих. После чего он ушел на пляж, где выпил спиртное. Когда он возвращался назад, его встретили Ц.С.Н. и Ш.А.П., которые забрали его паспорт и избили руками. Он свалился и пролежал на улице до утра. Вернувшись в 5 утра, зашел в пристроенный к дачному домику жилой гараж, где временно проживал, взял кувалду и «жахнул» по голове Ц.С.Н. один раз. В это время с кровати соскочила жена Ц.С.Н. К.Л.Б. и стала замахиваться на него резиновым молотком. В ответ он ударил ее несколько раз кувалдой по голове, не сильно. Угроз убийством он ей не высказывал. После чего бросил кувалду и ушел.

В середине августа 2010 года он приехал в аул Большой Кичмай Лазаревского района г.Сочи, где проживал в качестве квартиранта в доме <адрес> у деда по имени Аракел. 05.09.2010г. он выпивал спиртные напитки в доме по месту жительства вместе с одноглазой Анжеликой и Пашей, фамилии которых не знает. Примерно в 18 часов 30 минут в дом вбежали К.Х.У. и ее дочь Б.Ф.Х.. К.Х.У. в присутствии его гостей потребовала его снять надетые на нем вещи и обувь, которые она накануне дала ему поносить и немедленно вернуть ей. Он снял с себя вещи и обувь и вернул К.Х.У.. Затем он взял лежавший на столе нож с синей ручкой и вышел на улицу вслед за К.Х.У., которую догнал у крыльца, а ее дочь к тому моменту шла впереди. Он подошел к К.Х.У. и ударил ее ножом, держа его двумя руками в область живота, после нанес еще один удар в область живота держа нож в одной руке, какой рукой наносил второй удар не помнит. После того как он взял телефон у К.Х.У., он перед уходом нанес ей еще один удар в область живота. После он зашел в дом и через непродолжительный период времени в дом забежала Б.Ф.Х., которая стала бить его палкой и потребовала принадлежащий ее матери мобильный телефон. Он, отбиваясь от Фатимы, возможно ее поранил ножом. Затем он отдал ей телефон, оделся и ушел. Нанес ножевые ранения К.Х.У., поскольку был зол на нее за то, что она заставила его снимать одежду при знакомых.

Вина подсудимого Ломакина В.В. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

По факту причинения тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека потерпевшим Ц.С.Н. и Ш.А.П.

Показаниями потерпевшего Цыганкова С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что в 28 июня 2009 года он совместно со своей гражданской супругой К.Л.Б. и другом Ш.А.П. приехали на участок для решения вопроса о расчете за выполненные работы и для доставки строительных материалов на объект. В вечернее время он сообщил Ломакину В.В., что больше с ним работать не будет, так как последний часто употребляет спиртное. Ломакин В.В. требовал выплатить ему деньги за произведенные работы, однако он отказался. Он и Ш.А.П. легли спать около 4 утра в гараже, переоборудованном в комнату, расположенном в дачном домике. С ним спала К.Л.Б., а Т.С. и Ш.А.П. спали в другой комнате в дачном домике. Что с ним случилось, он не помнит. От своей супруги К.Л.Б. он узнал, что Ломакин причинил ему тяжкие телесные повреждения. Она 29 июня 2009 года примерно в 5 часов 00 минут проснулась от сильной боли и увидела, что Ломакин В.В. бьет его кувалдой, при этом он задел К.Л.Б., и она проснулась. Он потерял сознание и пришел в себя уже в Туапсинской больнице. Со слов К.Л.Б. он знает, что Ломакин В.В., после того как нанес ему телесные повреждения кувалдой, бросил ее, взял в руку молоток и начал наносить удары по голове К.Л.Б.

Показаниями потерпевшей М.Э.И., в судебном заседании пояснившей, что она работает в департаменте управления социальной защиты населения Краснодарского края, по Лазаревскому району г.Сочи, состоит в должности начальника отдела, в звании специалист-эксперт. Она уполномочена на основании доверенности представлять интересы граждан на предварительном расследовании и на судебных заседаниях. Ей разъяснены права потерпевшего и она ознакомлена с обстоятельствами уголовного дела по факту причиненных телесных повреждений неустановленному лицу, представившемуся Ш.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которого после выписки из больницы, следствию не удалось найти. Просит назначить наказание виновному в соответствии с законом.

Показаниями потерпевшей К.Л.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что утром 28 июня 2009 года она приехала в пос. Шепси Туапсинского района к гражданскому мужу Ц.С.Н.. Ц.С.Н. обнаружил пропажу денежных средств из барсетки и начал выяснять у рабочих, кто это сделал. Примерно в 5 часов 00 минут 29 июня 2010г. она проснулась от сильной боли в области уха и руки и увидела Ломакина В.В, который наносит кувалдой удары Ц.С.Н. по голове. Она вскочила с кровати и позвала на помощь Ш.А.П., на что Ломакин В.В. сообщил ей, что она может не звать на помощь Ш.А.П., поскольку он его уже грохнул. Ломакин В.В. бросил кувалду схватил молоток и стал наносить ей удары. Также укусил ее за губу, когда она пыталась вырваться. Со слов Ш.А.П. ей известно, что его бил Ломакин В.В. кувалдой, когда он спал, Ш.А.П. от полученных ударов и резкой боли проснулся и выбежал во двор, откуда забежал в какой-то огород, где упал обессилевший, откуда его и забрала скорая помощь. Ломакин нанес ему кувалдой несколько ударов, точное количество он не помнит, но точно более двух. Ц.С.Н. было нанесено также не менее двух ударов по голове кувалдой. Ей Ломакин В.В. нанес также несколько ударов по голове, сколько точно не помнит, но точно более двух ударов, высказывал угрозу убийством.

Показаниями свидетеля Г.В.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что с апреля 2009 года Ц.С.Н. приступил к строительным работам. Он иногда приезжал на объект и из всех работников ему больше всего запомнился Валерий (как установлено Ломакин В.В.). О том, что Валерий причинил телесные повреждения Ц.С.Н., его супруге и Ш.А.П., ему стало известно от К.Л.Б.

Показаниями свидетеля П.К.Г., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что ее дом находится по соседству с садовым участком №28, хозяином которого является Г.В.И.. Она знает, что у него на участке работали рабочие, и одного из них звали Валерий (как установлено Ломакин В.В.). 28 июля 2009 года вечером она слышала громкие разговоры и спор мужчин. 29 –го около 5 часов 45 минут она проснулась, открыла окно, которое выходит на участок Г.В.И.. Утром ей сообщили о том, что Сергей (как установлено Ц.С.Н.), который у них был прорабом, лежит с пробитой головой. Приехала скорая помощь и наряд милиции.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2009 года, согласно которого был осмотрен дачный дом расположенный на участке №28 санатория «Солнышко» в пос.Шепси Туапсинского района Краснодарского края, в ходе осмотра были изъяты кувалда и молоток со следами бурого цвета, паспорт на имя Ломакина В.В.

Протоколом осмотра предметов от 08.07.2009 года, согласно которого были осмотрены строительный молоток, кувалда и паспорт на имя Ломакина В.В.

Заключением эксперта №358 от 21.07.2009 года, согласно выводов которого: гражданину Ц.С.Н. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в виде рентгенологически установленного линейного перелома затылочной кости, клинически установленного ушиба головного мозга легкой степени, описанной при осмотре ушибленной раны затылочной области справа, которые образовались от удара твердым тупым предметом.

Заключением эксперта №356 от 21.07.2009 года, согласно выводов которого: гражданину Ш.А.П. причинен тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни в виде рентгенологически установленного импрессионного перелома теменной кости с права, клинически установленного ушиба головного мозга легкой степени тяжести, описанных при осмотре ушибленной раны лба, теменной области справа, которые образовались от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения.

Вещественными доказательствами: строительным молотком, кувалдой.

По факту угрозы убийством в отношении К.Л.Б.

Показаниями потерпевшей К.Л.Б., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что когда она 29 июня 2010г. в 5 часов 00 минут проснулась от сильной боли и увидела как Ломакин В.В. кувалдой наносил телесные повреждения ее мужу Ц.С.Н., она попыталась его остановить и кричала о помощи. На что Ломакин В.В. сообщил ей, что она может не звать на помощь Ш.А.П. так как он его уже грохнул. Ей Ломакин В.В. стал наносить удары молотком, укусил ее за губу в тот момент когда она пыталась вырваться. Перед тем, как нанести ей один из ударов, Ломакин В.В. выкрикнул в ее адрес: «Убью тебя, сука!». Она восприняла угрозу реально, поскольку опасалась за свою жизнь в сложившейся обстановке.

Показаниями потерпевшего Ц.С.Н., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что ему были причинены телесные повреждения, от которых он потерял сознание и ничего не помнит. Со слов своей жены К.Л.Б. он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 00 минут она проснулась от сильной боли, и увидела, что Ломакин В.В. бьет его кувалдой, при этом он задел К.Л.Б. и она проснулась. Он пришел в себя на время, когда его помещали в машину скорой помощи, после вновь потерял сознание и пришел окончательно в себя уже в Туапсинской больнице. Со слов К.Л.Б. он также знает, что Ломакин В.В. после того, как нанес ему телесные повреждения кувалдой, бросил ее, взял в руку молоток и начал наносить удары по голове К.Л.Б., последняя вырвалась и выбежала из дома.

Протоколом осмотра места происшествия от 29.06.2009 года, согласно которого был осмотрен дачный дом расположенный на участке №28 санатория «Солнышко» в пос.Шепси Туапсинского района Краснодарского края, в ходе осмотра были изъяты, кувалда и молоток со следами бурого цвета, паспорт на имя Ломакина В.В.

Заключением эксперта №357 от 21.07.2009 года, согласно выводов которого: гражданке К.Л.Б. причинен легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья не более 21 дня в виде клинически установленного сотрясения головного мозга, описанной при осмотре ушибленной раны правой теменной области, которые образовались от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения.

По факту причинения тяжкого вреда здоровью К.Х.У.

Показаниями потерпевшей К.Х.У., пояснившей в судебном заседании, что она давала соседу Ломакину В.В. кроссовки и одежду, так как ему нечего было носить. 05.09.2010г. 18 часов 30 минут она с дочерью пришли к Ломакину В.В. по месту его временного жительства. Зайдя в дом, они увидели Валеру и женщину по имени Анжела, у которой не было одного глаза. Она потребовала от Ломакина, чтобы тот вернул ей все вещи и обувь, которые она ему ранее давала. Ломакин В.В. снял вещи, она собрала их и собралась уходить. Ломакин В.В. спросил у нее, где его телефон. О ответила, что не знает и вышла из дому. Спускаясь с крыльца, она боковым зрением увидела приближающегося к ней Ломакина В.В. Она повернулась к нему лицом и он, ничего не говоря, нанес ей резкий удар ножом в бок. Затем нанес в живот второй удар. При этом нож держал двумя руками. Именно так, как показал в судебном заседании. Она протянула ему свой сотовый телефон. Ломакин его взял и нанес одновременно третий удар ножом в низ живота. После Ломакин В.В. оставался на месте, а она пошла через двор на улицу, где ей стало очень плохо и она села на лавочку. На улице соседи вызвали скорую помощь и милицию. В больнице она узнала, что Ломакин В.В. также порезал руку ее дочери Б.Ф.Х., она также была доставлена в больницу. Когда Ломакин наносил ей удары ножом, дочь шла впереди и не видела происходящего. Отрицает, что они с дочерью били Ломакина палками.

Показаниями свидетеля Б.Ф.Х., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 05 сентября 2010 года примерно в 18 часов 30 минут они с матерью находились дома и по инициативе матери решили пойти к Ломакину В.В. и забрать у него вещи, которые ранее были подарены ему ее матерью К.Х.У. В доме они увидели, Ломакина В.В. и женщину по имени Анжела. К.Х.У., потребовала Ломакина В.В. вернуть вещи, что он и сделал. Она вышла из дому раньше, а вслед за ней вышла и К.Х.У. Дойдя до конца двора, он повернулась и увидела идущую ей на встречу мать у нее вся одежда была в крови, она закричала и подбежала к матери, которая ей все объяснила. Она решила позвонить в милицию и начала спрашивать, где телефон, мать сообщила, что телефон остался у Ломакина В.В. Тогда она побежала к Ломакину В.В., попросила, чтобы он вернул телефон, Ломакин В.В. вернул телефон и в то же время порезал ножом ей руку, зачем она не знает.

Показания свидетеля Х.Ф.В. в судебном заседании, что по соседству с ней проживает гражданка К.Х.У. с дочерью Б.Ф.Х. 05.09.2010 года примерно в 18 часов 30 минут она находилась дома и услышала крики. По голосу она узнала Б.Ф.Х.. Она выбежала на улицу и увидела Б.Ф.Х., которая кричала, что убивают ее мать. Она увидела, что у Б.Ф.Х. течет с левой руки кровь. Она увидела К.Х.У., у которой один бок и передняя часть халата были в пятнах бурого цвета, похожих на кровь. К.Х.У. нечего не говорила и молча села на лавочку. Она увидела как у К.Х.У. со второго бока начала на халате проявляться кровь. Б.Ф.Х. сообщила ей, что К.Х.У. порезал ножом мужчина, как позже они узнали, Ломакин В.В..

Аналогичными показаниями свидетеля К.Ш.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ.

Показаниями свидетеля Х.Р.Р. в судебном заседании, что по соседству с ним проживает дед Айса, у которого всегда собираются лица, злоупотребляющие алкоголем. 05.09.2010 года примерно в 18 часов 00 минут он находился дома и услышал женские крики. Выйдя на улицу, увидел Б.Ф.Х., которая быстрым шагом спускалась по ступенькам, а вслед за ней как позже ему стало известно, ранее не знакомый мужчина по имени Ломакин В.В.. Б.Ф.Х. кричала ему Х.Р.Р. помоги, или он (Ломакин В.В.) ее убьет. В руках у нее была палка. Он забрал у нее палку и стал бить этого Ломакина В.В. и потребовал, что бы он убирался вон. Но увидел у него за поясом брюк нож, и палкой сбил нож на землю, затем его подобрал и выбросил во двор. После он ушел домой. Чуть позже вновь услышал женские крики и увидел большое скопление людей. У Боус Фатимы была рука в крови. Она сказала, что ее порезал Ломакин В.В., который ушел к реке. Они совместно с Г.Ю. направились к реке, где обнаружили прячущегося между камней Ломакина. Они его задержали, привели в аул и вызвали милицию. Позже ему стало известно, что Ломакин В.В. также порезал К.Х.У. нанеся ей несколько ножевых ранений в область живота. К.Х.У. и Б.Ф.Х. с места происшествия увезла скорая помощь.

Показаниями свидетеля Г.Ю.М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 05.09.2010 года примерно в 19 часов 00 минут он приехал домой, увидел скопление людей и К.Х.У., которая сидела на лавочке, ее халат был в крови. Рядом находилась ее дочь Б.Ф.Х.. Со слов жителей аула ему стало известно, что Ломакин В.В. порезал К.Х.У. и Б.Ф.Х.. Он совместно с Х.Р.Р. направились к реке, где обнаружили прячущегося между камней Ломакина, которого задержали до приезда милиции.

Показаниями свидетеля Ц.А.К.., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что 05.09.2010 года она приехала в аул Большой Кичмай к своему знакомому делу Аракелу, которому помогает по хозяйству. В доме Аракела находился Ломакин В.В. и они втроем распили две бутылки водки и она легла спать. Проснувшись вечером, услышала крики Б.Ф.Х., у которой одна рука была порезана. Она вышла на улицу, где увидела, что вокруг дома собралось большое количество местных жителей. Кто-то рассказал ей, что Ломакин В.В. порезал Б.Ф.Х. и К.Х.У..

Протоколом осмотра места происшествия от 05 сентября 2010 года, в ходе которого было осмотрено домовладение <адрес>, в ходе осмотра был изъят нож хозяйственно бытового назначения, которым Ломакин В.В. порезал К.Х.У. и Б.Ф.Х.

Заключением эксперта №6220-Э от 22.09.2010 года, согласно выводов которого: нож изъятый по уголовному делу №126137, является ножом хозяйственно-бытового назначения и к категории холодного оружия не относится.

Заключением эксперта №622 от 12.10.2010 года согласно выводов которого: у гражданки Б.Ф.Х., 1975 г.р. имелась «Резанная рана левого предплечья». Вышеописанное телесное повреждение возникло от воздействия предмета обладающего режущими свойствами, незадолго до поступления в больницу 05.09.2010 года, возможно в срок указанный в постановлении, повлекли кратковременное расстройство здоровья, сроком менее 3-х недель, по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Заключение эксперта №623 от 20.10.2010 года согласно выводов которого: гражданке К.Х.У. причинены телесные повреждения в виде колото резанных ранений: грудной клетки справа проникающей в правую плевральную полость, проникающей передней брюшной стенки с повреждением диафрагмы и правой доли печени, непроникающей на границе брюшной стенки и поясничной области слева. Эти повреждения образовались от действия предмета (предметов), обладающего колюще режущем свойством, могли возникнуть 05 сентября 2010 года, незадолго до поступления в больницу, и причиняют тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни.

Протоколом осмотра предметов от 05 октября 2010 года, согласно которого был осмотрен нож хозяйственно-бытового назначения, изъятый с места происшествия. В ходе осмотра данный нож был с уверенностью опознан К.Х.У. как именно тот нож которым Ломакин В.В. ее ударил три раза.

Вещественным доказательством: ножом хозяйственно-бытового назначения.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ломакина В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного в отношении двух лиц, угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Ломакина В.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.3 ст.111, ч.1 ст.119, ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд критически относится к доводам защиты, что Ломакин причинил потерпевшей К.Х.У. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны, поскольку по мнению защиты Ломакин оборонялся от нападения на него К.Х.У. и ее дочери Б.Ф.Х., которые били его палками. Данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшей К.Х.У., свидетеля Б.Ф.Х., пояснивших, что они не били палками Ломакина, показаниями свидетеля Х.Р.Р., который пояснил в суде, что он побил палкой Ломакина после того, как услышал женские крики и узнал о происшедшем, и палкой выбил из-за пояса Ломакина нож. Утверждения защиты так же опровергаются и показаниями самого подсудимого Ломакина, допрошенного на предварительном следствии в присутствии защитника, где он утверждал, что «решил порезать К.Х.У., поскольку был сильно зол на нее за унижение его перед гостями» и порезал руку Б.Ф.Х., что бы отомстить. О том, что он был избит потерпевшей, Ломакин не говорил.

Суд критически относится к утверждения Ломакина, что он не бил кувалдой потерпевшего Ш.А.П. и не высказывал угрозы потерпевшей К.Л.Б., поскольку они опровергаются показаниями К.Л.Б., Ц.С.Н., не доверять которым у суда нет оснований, а так же заключениями судебных экспертиз, из которых следует, что Ш.А.П. был причинен тяжкий вред здоровью, а К.Л.Б. - легкий.

Обстоятельство, что после выписки из больницы потерпевшего Ш.А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следствие не смогло установить его место нахождение, не отрицает факта совершения в отношении него преступного деяния Ломакиным. Доводы защиты, что следствием не была доподлинно установлена личность потерпевшего, следовательно, не определен предмет доказывания в рамках ст. 73 УПК РФ суд расценивает как произвольное толкование закона, направленное на иную оценку доказательств. Для представления интересов потерпевшего Ш.А.П.. следствием привлечен в качестве потерпевшего представитель Департамента управления социальной защиты населения Краснодарского края по Лазаревскому району г.Сочи М.Э.И.

Утверждения Ломакина, что он не наносил удары кувалдой по голове Ш.А.П., поскольку у него не было неприязненных отношений с последним, опровергаются так же и показаниями самого Ломакина, данными на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, где он утверждал, что войдя в помещение, « он увидел, что на его кровати лежит Ш.А.П. и ухмыляется. Он разозлился и взял кувалду с деревянной рукояткой, и нанес кувалдой Ш.А.П. удар по голове. Ш.А.П. выбежал на улицу. Его он преследовать не стал и прошел в другую сторону, где спал Ц.С.Н. с супругой К.Л.Б. Он все той же кувалдой нанес Ц.С.Н. несколько ударов по голове, при этом нанося один из ударов, он задел плечо К.Л.Б. Ц.С.Н. Сергей потерял сознание, так как после нанесенных ему ударов он лежал на кровати без движения. К.Л.Б. проснулась, вскочив начала кричать, чтобы он перестал бить Ц.С.Н., при этом она взяла в руку строительный молоток и пыталась им его ударить. Он отнял у нее молоток и нанес им несколько ударов по голове Ключниковой».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, особо тяжкого, тяжкого и преступления небольшой тяжести. Личность подсудимого, которого глава Вольненского сельского поселения Успенского района Краснодарского края по месту постоянной регистрации не смог охарактеризовать в виду длительного не проживания.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый по месту регистрации не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Отягчающим наказанием обстоятельством суд признает рецидив преступления.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Ломакину В.В. связанное с лишением свободы.

Суд считает, что наказание в виде лишения свободы, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, будет в полной мере соответствовать цели и задачам уголовного наказания и отвечать принципам справедливости, законности и индивидуализации наказания, с учетом всех обстоятельств дела в совокупности.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела, а так же с применением ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск прокурора Лазаревского района о возмещении расходов, затраченных на лечение пострадавших от преступления К.Х.У. и Б.Ф.Х. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере 13573,37 рублей; в пользу муниципального образования города курорта Сочи в размере 1481.24 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подтвержден документально и не оспаривается подсудимым.


Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ломакина В.В. виновным в совершении преступлений и назначить наказание:

по п. «б» ч.3 ст.111 УК РФ в виде 10 лет лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год, вменив осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования: Краснодарский край, Успенский район – по месту постоянной регистрации, без согласования органа, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию.

по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде 5 лет лишения свободы,

по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ломакину Валерию Викторовичу наказание в виде 12 лет лишения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы сроком на один год, вменив осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования: Краснодарский край, Успенский район – по месту постоянной регистрации, без согласования органа, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию.

Срок отбытия наказания Ломакину В.В. исчислять с 06 сентября 2010 года.

Меру пресечения Ломакину В.В. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ломакина В.В. в счет возмещения материального ущерба, затраченного на лечение К.Х.У. и Б.Ф.Х. в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования (ИНН р\с БИК РКЦ г.Сочи в сумме 13573,37 коп. В пользу муниципального образования города-курорта Сочи ( ИНН р\с БИК РКЦ г. Сочи) в сумме 1481,24 рублей., а всего 15054,64 рублей.

Вещественные доказательства:

Паспорт на имя Ломакина В.В., хранящийся в уголовном деле - передать в личное дело осужденного.

Кувалду и строительный молоток с пятнами бурового цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Туапсинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Нож хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в камере хранения ОМ №18 УВД г.Сочи по Лазаревскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова