Приговор в отношении Харитонова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-84/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 марта 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Харитонова В.В.

Прокурора

Защитника

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Харитонова В.В., <данные изъяты>.

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Харитонов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Харитонов В.В.12.01.2011 года в 10 часов в поселке Дагомыс города Сочи по улице Батумское шоссе возле дома 25/1 незаконно приобрел у К.Г.А. за 6000 рублей, наркотическое средство – марихуана, массой 32 грамма, что является крупным размером, для последующей передачи Н.Р.В. Деньги на приобретение марихуаны Харитонов получил от Н.Р.В.

12.01. 2011 года в 17 часов 40 минут возле дома № 150 по улице Армавирская в поселке Дагомыс, приобретенное у К.Г.А. наркотическое средство – марихуана, массой 32 грамма Харитонов передал Н.Р.В.

12.01.2011 года в 19 часов Н.Р.В., в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» выдал сотрудникам милиции полученное от Харитонова наркотическое средство.

Подсудимый Харитонов В.В. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Харитонов В.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 185, 186).

Харитонов В.В. по месту жительства характеризуется положительно, как не злоупотребляющий спиртными напитками, не нарушающий общественный порядок. (л.д. 182).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершено преступление впервые; признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Харитонова В.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год ограничения свободы и установить ограничения: не менять место жительства, работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы города Сочи; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана и ватные тампоны со смывами с рук Харитонова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.