Приговор в отношении Яковлевой М.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-39/2011 г.

п. Лазаревское г. Сочи 17 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П. с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.

подсудимой Яковлевой М.Д.

защитника Баева В.В., представившего удостоверение №2722 и ордер №063929 от 17.02.2011 года,

при секретаре Якшиной О.П.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Яковлевой М.Д., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Яковлева М.Д., имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в период августа 2010 года приспособила помещение квартиры <адрес>, по месту своего проживания, для скрытного потребления в нем наркотических средств, а так же путем привлечения лиц, желающих воспользоваться данным помещением, организовала в нем притон для потребления наркотических средств и содержала его, систематически предоставляя данное жилое помещение для незаконного потребления наркотических средств различным лицам.

Так, 29 августа 2010 года Яковлева М.Д. дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещении квартиры <адрес> Б.В.В.. Действуя с согласия и разрешения Яковлевой М.Д., 29 августа 2010 года в 16 час. 30 мин. Берзой В.В., находясь в помещении указанной квартиры употребила совместно с Яковлевой М.Д.

наркотическое средство опийной группы, вследствие чего, согласно протоколу №002180 от 30.08.2010 года медицинского свидетельствования она находилась в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. Б.В.В. систематически использовала с разрешения и согласия Яковлевой М.Д. помещение данной квартиры для потребления в ней наркотических средств опийной группы.

Продолжая свою преступную деятельность, 31 августа 2010 года Яковлева М.Д. дала устное согласие на потребление наркотических средств в помещение вышеуказанной квартиры А.А.И. и Б.В.В. Действуя с согласия и разрешения Яковлевой М.Д. 31.08.2010 года примерно в 14 час. 30 мин. А.А.И. и Б.В.В. находясь в помещении указанной квартиры употребили совместно с Яковлевой М.Д. наркотическое средство опийной группы, вследствие чего согласно протоколов №002187 и №002185 от 31.08.2010 года медицинского освидетельствования А.А.И. и Яковлева М.Д. находились в состоянии наркотического одурманивания опиоидами. А.А.И. и Б.В.В. систематически использовали помещение квартиры <адрес> для потребления наркотических средств опийной группы с разрешения и согласия Яковлевой М.Д.

Пресекая преступную деятельность Яковлевой М.Д., 31.08.2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 15 час. 55 мин. во время проведения осмотра в помещении указанной квартиры сотрудники наркоконтроля обнаружены и изъяты: две полимерные бутылки объемом 1,5 л. каждая, внутри одной жидкость коричневого цвета, внутри другой масса темного цвета, согласно заключению эксперта № 1/155 от 22.09.2010 года, в жидкости из полимерной бутылки, изъятой у Яковлевой М.Д., обнаружено наркотическое средство - морфин в следовых количествах; эмалированная миска, три одноразовых медицинских шприца - один объемом 2 мл. и два объемом 20 мл., внутри которых остатки вещества бурого цвета, согласно заключению эксперта №1/156 от 24.09.2010 года, в смывах с трех медицинских шприцов, изъятых у Яковлевой М.Д. обнаружено наркотическое средство - экстракт маковой соломы в следовых количествах; два СКП изъятых во время осмотра места жительства Яковлевой М.Д. и во время проведения дактилоскопического исследования бутылок изъятых у Яковлевой М.Д., согласно заключению эксперта № 1/165 от17.09.2010 г. след на бутылке изъятой у Яковлевой М.Д. оставлен указательным и мизинцем правой руки Яковлевой М.Д., а так же иные предметы, используемые для изготовления наркотических средств.

С учетом организации и содержания притона для потребления наркотических средств суд квалифицирует действия Яковлевой М.Д. по ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Яковлева М.Д. показала, что обвинение ей понятно, виновной себя признает полностью, в содеянном раскаялась, поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора

без проведения судебного разбирательства. Просила учесть, что в случае лишения ее свободы, ее сын будет воспитываться в неполной семье.

Суд, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и учитывая согласие государственного обвинителя о применения особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Яковлевой М.Д. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка принятия решения.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность виновной: ранее не судима, полностью признала вину в предъявленном обвинении и раскаялась в содеянном, положительной характеристики с места жительства, трудоустроена, имеет прочные социальные связи, состоит в браке и воспитывает сына <данные изъяты>.(л.д.122). На учете у врача психиатра, нарколога не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на иждивении у подсудимой Яковлевой М.Д. несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимой Яковлевой М.Д., суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и считает возможным предоставления отсрочки наказания в виде лишения свободы до достижения сыном подсудимой 14-летнего возраста, т.е. с применением положений ч.1 ст.82 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлеву М.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы в колонии-поселении.

Определить порядок следования осужденной Яковлевой М.Д. к месту отбывания наказания - самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до исполнения <данные изъяты>, четырнадцатилетнего возраста, то есть до 18 декабря 2015 года.

Меру пресечения Яковлевой М.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении– по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства – полимерную бутылку объемом 1.5 литра, внутри которой находились семена черного цвета; полимерную бутылку объемом 1.5 литра, внутри которой находилась жидкость коричневого

цвета; три медицинских шприца: два объемом 20 мл. и один 2 мл.; эмалированную миску, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств

Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна.

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская