Приговор в отношении Сапелкина Д.Н. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1-52/11 г.

п. Лазаревское г. Сочи 22 февраля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехутская Н.П., с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.

подсудимого Сапелкина Д.Н.,

защитника Бикметова А.А., представившего удостоверение №2082 и ордер №0572476 от 22.02.2011 года,

при секретаре Даниловой О.И.

рассмотрев в закрытом судебном заседании в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Сапелкина Д.Н., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Сапелкин Д.Н. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину совершенного с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Сапелкин Д.Н., являясь несовершеннолетним, примерно в 01 час. 00 мин. 06.08.2010 года, путем свободного доступа, через не запертую дверь, незаконно проник в домовладение <адрес>, где осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий, тайно похитил имущество, принадлежащие А.Ю.П., а именно: мобильный телефон Sony-Ericsson W 302 стоимостью 5489 рублей с установленной СИМ- картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей без балансового содержания, мобильный телефон Nokia 1110i стоимостью 1 500 рублей с установленной СИМ-картой оператора «Мегафон», стоимостью 150 рублей без балансового содержания, после чего с места преступления Сапелкин Д.Н. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7289 рублей.

Подсудимый Сапелкин Д.Н. в судебном заседании в инкриминируемом ему деянии виновным себя признал полностью и пояснил, что в августе 2010 года приехал на отдых в п. Лоо г.Сочи, где познакомился с Г.А.А. и совестно снимали жильё. Ночью 06.08.2010 года он проник в дом к своим знакомым, где временно снимал жилье, Г.А.А. ожидал его на улице. Входная дверь дома была открытой, на ключ не заперта. Он открыл дверь и спустился по ступеням в цокольный этаж, где размещалась кухня и где он увидел два мобильных телефона, один из которых находился на зарядке. Он положил в карман оба телефона и вышел обратно тем же путем. Уже на улице он передал Г.А.А. украденные телефоны и сказал, что их можно продать, а вырученные за них денежные средства можно оставить себе. В содеянном раскаялся.

Вина подсудимого в краже доказана в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего А.Ю.П.., оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, что он 05.08.2010 года примерно в 19 час. он со своей женой ужинал на кухне в доме по <адрес>. Мобильный телефон Sony-Ericsson W 302 он оставил на обеденном столе, а мобильный телефон Nokia 1110i с двумя зарядными устройствами ранее оставил на полке, которая так же находится на кухне. После ужина они направились спать. Ночью он не просыпался посторонних шумов не слышал. Перед сном входную дверь закрыл на защелку, на замок не закрывал. Проснувшись 06.08.2010 года примерно 06 час. 00 мин. и позавтракав, заметил отсутствие на столе и на полке указанных мобильных телефонов.

Протоколом явки с повинной от 10.08.2010 года, в ходе которой Сапелкин Д.Н. пояснил обстоятельства хищения им двух мобильных телефонов из домовладения <адрес>, в период около 01.00 часу ночи 06.08.2010 года.

Протоколом показаний на месте от 19.11.2010 года, согласно которому подозреваемый Сапелкин Д.Н., добровольно указал место совершения им 06.08.2010 года преступления - домовладения по <адрес>, указал место проникновения через незапертую дверь, и хищения им из комнаты двух мобильных телефонов.

В ходе личного досмотра 10.08.2010 года у Г.А.А. были изъяты мобильные телефоны марки ««Самсунг Е 1100», «Нокиа 1208», «Нокиа 1110», складной нож.

Протоколом от 24.11.2010 года осмотрены и приобщены в качестве вещественного доказательства телефоны марки «Самсунг Е 1100», «Нокиа 1208», складной нож, изъятые у Г.А.А. в ходе личного досмотра. Протокол осмотра произведен с участием потерпевшего А.Ю.П., который в ходе осмотра опознал мобильный телефон марки «Нокиа 1110», который передан ему на ответственное хранение.

Оценив все доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что вина Сапелкина Д.Н. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и с учетом изложенного, считает необходимым квалифицировать его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, условия жизни и воспитания Сапелкина Д.Н., который воспитывается в неполной семье, уровень его психического развития, данные о его личности, который неоднократно совершил умышленные преступления в несовершеннолетнем возрасте, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра, на учете в ОПДН УВД по г.Армавиру и КДН администрации г.Армавира в течение непродолжительного времени, по месту учебы в МОУ СОШ №16 характеризуется отрицательно, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сапелкину Д.Н. в соответствии с п.«б» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает несовершеннолетие виновного, в соответствии с п.«и» ч.1 с.61 УК РФ – явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оснований для освобождения подсудимого Сапелкина Д.Н. от наказания в порядке ст.92 УК РФ с применением принудительных мер воспитательного воздействия и исключительных обстоятельств, позволяющим назначить суду наказание ниже низшего предела, не усматривается.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности Сапелкина Д.Н., учитывая его материальное положение, а также то, что подсудимый совершил инкриминируемое ему преступление в несовершеннолетнем возрасте, учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшего А.Ю.П. о наказании наказания на усмотрение суда, суд считает целесообразным назначить Сапелкину Д.Н. наказание с применением п.«е» ч.1, ч.6.1 ст.88 УК РФ, связанное с лишением свободы, т.к. оснований для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, в том числе с применением ст.73 УК РФ, а так же иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Сапелкин Д.Н. осужден приговором Армавирского городского суда Краснодарского края 29 сентября 2010 года по ч.2 ст.162 УК РФ и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Сапелкин Д.Н. по данному приговору отбыл наказание в размере 4 мес. 23 дней ( с 29.09.2010 г. по 22.02.2011 г.). Не отбытая часть наказания составляет 3 года 8 мес. 7 дня.

Учитывая, что настоящим приговором Сапелкин Д.Н. осуждается за преступное деяние, совершенное им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытому по первому приговору. Вид исправительного учреждения суд назначает в виде общего режима как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Потерпевшим А.Ю.П. по делу гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сапелкина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.6.1 ст.88 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда Краснодарского края от 29.09.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Сапелкину Д.Н. исчислять с 22 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29.09.2010 года по 22.02.2011 года.

Меру пресечения Сапелкину Д.Н. – содержание под стражей – оставить без изменения.

Вещественные доказательства – телефоны марки «Самсунг Е 1100», «Нокиа 1208», складной нож, находящиеся в камере хранения ОМ №18 УВД по г.Сочи, вернуть по принадлежности; телефон марки «Нокиа 1110» оставить у потерпевшего А.Ю.П. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г.Сочи Н.П.Чехутская