Приговор в отношении Шишина А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-55/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 февраля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника Сочинского транспортного прокурора Дидигова Д.Ю.

подсудимого Шишина А.А.

защитника подсудимого Баева В.В., представившего удостоверение №2722 и ордер №063928 от 17.02.2011 года

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Шишина ФИО12, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишин А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шишин А.А. 10.12.2010 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, находясь на платформе железнодорожной станции «Дагомыс» СК ЖД, расположенной по адресу : г. Сочи, Лазаревский район, ул. Летняя 15, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в железнодорожные вагоны №№ 19214683, 19214667 хозяйственного поезда ПМС № 51, стоявшего на втором пути. Зайдя вовнутрь первого вагона, Шишин А.А. воспользовавшись тем, что работники ПМС № 51 спят, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно от окружающих, похитил стоявший на полке в вагоне телевизор «Vestel VR 3711TS» С/Н 05061045664 с пультом дистанционного управления, стоимостью 2 415 рублей 25 копеек и DVD плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления, стоимостью 1 211 рублей 86 копеек, принадлежащие Путевой машинной станции №51 СП Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути, филиала ОАО «РЖД». Похищенные телевизор и DVD плеер Шишин А.А. вынес из вагона поезда и направился в сторону жилого дома, где он временно проживал, расположенного по адресу: <адрес>, при этом по дороге Шишин А.А. спрятал в кусты вдоль железнодорожных путей DVD плеер «ВВК». Оставив телевизор и пульты дистанционного управления дома, Шишин А.А. вернулся к поезду.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шишин А.А. вновь незаконно проник в вагон поезда ПМС № 51, где тайно от окружающих взял со стола лежавшие DVD плеер «Daewoo» и семь DVD дисков к нему общей стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие заместителю начальника ПМС № 51 ФИО3 Указанные предметы Шишин А.А. положил в дорожную сумку, обнаруженную им в вагоне поезда.

Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным Шишин А.А. не смог, по независящим от него причинам, так как был задержан работниками ПМС №51 и в последствии передан сотрудникам милиции Сочинского ЛУВДТ.

Своими преступными действиями Шишин А.А. причинил путевой машинной станции №51 СП Северо-Кавказской дирекции по ремонту пути, филиала ОАО «РЖД» имущественный ущерб в размере 3627 рублей 11 копеек и ФИО3 ущерб на сумму 1000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Шишин А.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевший ФИО3, будучи надлежаще извещен о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Шишину А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Суд считает квалификацию действий подсудимого Шишина А.А. по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Шишину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Шишин А.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шишина А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шишина А.А. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый является инвалидом 2 группы.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Шишину А.А. в виде исправительных работ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шишина ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства сроком на один год.

Меру пресечения подсудимому Шишину А.А. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : телевизор «Vestel VR 3711TS» С/Н 05061045664 с пультом ДУ; пульт ДУ к DVD «ВВК»; DVD плеер Daewoo и дорожная сумка серого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сочинского ЛУВДТ, 7 DVD дисков, находящиеся в материалах уголовного дела – вернуть по принадлежности потерпевшим.

Вещественные доказательства : отрезки светлой следокопировальной пленки размерами 124х48 мм, 153х104 мм со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева