Приговор в отношении Запатрина В.С. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу № 1-75/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.03.2011г.

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора

Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

Подсудимого Запатрина В.С.

Защитника адвоката Ачох Н.К., представившую удостоверение № 70, ордер № 970638,

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Запатрина В.С., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Запатрин В.С. совершил хранение и перевозку в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Запатрин B.C., в точно неустановленное следствием время и месте, примерно в конце августа 2010 года, находясь в ст.Варениковская Крымского района Краснодарского края, приобрел у неустановленного лица спиртосо­держащие жидкости общим объемом не менее 121,5 литров, в том числе спирт этиловый объемом не менее 13,5 литров, без документов, удостове­ряющих его качество и происхождение, подтверждающих его соответствие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, разлитый в 5 по­лимерных емкостей объемом по 1,5 литра каждая, и 3 полимерные емкости, объемом по 2 литра каждая, с целью последующей перевозки и сбыта на тер­ритории пос.Дагомыс г.Сочи Краснодарского края.

После этого, Запатрин, заведомо зная, что приобретенная спиртосо­держащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поместил ее для хранения и перевозки в салон при­надлежащего ему автомобиля УАЗ 31519, государственный регистрационный знак , после чего выехал на указанном автомобиле в г.Сочи и перевез приобретенные им спиртосодержащие жидкости в пос.Магри Лаза­ревского района г.Сочи Краснодарского края, при этом, имея намерение сбыть их в пос.Дагомыс г.Сочи Краснодарского края.

31.08.2010 около 14 часов 05 минут при проезде через КИМ «Магри» пос.Магри Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края на указанном автомобиле в направлении г.Сочи, Запатрин В.С., осуществляя перевозку в целях сбыта спиртосодержащих жидкостей, был остановлен сотрудниками мили­ции для проверки документов. В ходе досмотра автомобиля Запатрина В.С. были обнаружены полимерные емкости с спиртом этиловым 95,0-95,5 об. %, объе­мом 13,5 литров, который не соответствует требованиям ГОСТа и не предна­значен для использования в пищевых целях, а также не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья человека в соответствии с положениями Фе­дерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пище­вых продуктов».

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Запатрин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Запатрина В.С. заявленное при ознакомлении с материалами дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Запатрина В.С. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ - хранении и перевозке в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризуемую положительно ст.УУМ УВД по Туапсинскому району. Подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает чистосердечное раскаяние, совершение преступления небольшой тяжести впервые, пенсионный возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств содеянного, личности Запатрина В.С., суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения наказания в виде лишения свободы и штрафа с учетом содеянного, личности и материального положения подсудимого, являющегося пенсионером.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Запатрина В.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.238 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Вменить осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования г. Туапсе Краснодарского края без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа;

Являться для регистрации один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Запатрину В.С. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению в законную силу приговора.

Вещественные доказательства: 5 полимерных емкостей объемом 1,5 литра и 3 полимерные емкости объемом 2 литра с остатками этилового спирта, хранящиеся на территории ФГУ ЦМПР «Магри» Лазаревского района г.Сочи – подлежат уничтожению с участием судебных приставов-исполнителей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Павлова О.Ю.

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.