Приговор в отношении Анужина Е.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

1-14/11

п. Лазаревское г. Сочи 24 января 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Чехусткая Н.П.,

с участием

государственного обвинителя прокуратуры Лазаревского района г.Сочи Брызгаловой И.И.,

подсудимого Анужина Е.К.

защитника Торосяна Э.С., представившего удостоверение №1195 и ордер №323403 от 13.11.2011 г.,

при секретаре Якшиной О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Лазаревского районного суда уголовное дело по обвинению

Анужина Е.К., <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анужин Е.К. 14 мая 2010 года примерно в 14 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в домовладение <адрес>, где осознавая противоправность своих действий тайно похитил имущество, принадлежащие В.Л.С., а именно: сережки золотые с жемчугом стоимостью 3000 рублей; золотые сережки в виде ромбиков с камнями стоимостью 5200 рублей; цепочку из белого золота стоимостью 3000 рублей; кулон, выполненный из белого золота со знаком зодиака «Скорпион» стоимостью 1500 рублей; денежные средства в сумме 400 рублей монетами достоинством 10 рублей каждая, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению и причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 13100 рублей.

С учетом кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, суд полагает необходимым квалифицировать действия Анужина Е.К. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Анужин Е.К. виновным себя признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, о чем добровольно заявил ходатайство после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей В.Л.С. о применении особого порядка постановления судебного решения, обоснованность обвинения, предъявленного Анужину Е.К., с которым подсудимый согласился, его подтверждение доказательствами, собранными по уголовному делу, и, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Анужиным Е.К. преступление не превышает шести лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка постановления решения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 20 от 29.10.2009г. «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказания», при решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает требования закона об индивидуализации наказания и соразмерности содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризуемого отрицательно по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает признание вины в полном объеме. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде лишения свободы, поскольку Анужин Е.К. в настоящее время отбывает наказание по предыдущему наказанию в местах лишения свободы.

В связи с изложенным, оснований для назначения наказания ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ, в том числе с применением ст.73 УК РФ, а так же иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, суд не усматривает.

Анужин Е.К. осужден приговором Туапсинского районного суда Краснодарского края 16 августа 2010 года по п.«в» ч.2 ст.158, п.п.«б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 2 годам лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Анужин Е.К. по данному приговору отбыл наказание в размере 5 мес. 8 дней ( с 16.08.2010 г. по 24.01.2011 г.). Не отбытая часть наказания составляет 1 год 6 мес. 22 дня.

Учитывая, что настоящим приговором Анужин Е.К. осуждается за преступное деяние, совершенное им до вынесения приговора по первому делу, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытому по первому приговору. Вид исправительного учреждения суд назначает в виде общего режима как лицу, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Потерпевшей В.Л.С. по делу заявлен гражданский иск на сумму 13100 рублей, который подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Анужина Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Туапсинского районного суда Краснодарского края от 16.08.2010 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа без ограничения свободы сроком на 3 года 2 месяца, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Анужину Е.К. исчислять с 24 января 2011 г.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания Анужину Е.К. время содержания под стражей с 18 июня 2010 года по 24 января 2011 года.

Меру пресечения Анужину Е.К. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Взыскать с Анужина Е.К. в пользу В.Л.С. ущерб в размере 13100 рублей.

Вещественные доказательства – бумажный пакет, внутри которого находятся части(фрагменты) цилиндрического механизма врезного замка и ключа к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД по городу Сочи, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ подпись

Копия верна:

Судья Лазаревского райсуда г. Сочи Н.П.Чехутская