Приговор в отношении Маркаряна Б.Р. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-94/11

пос. Лазаревское г. Сочи 31 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Маркаряна Б.Р.

адвоката Буторина А.В., представившей удостоверение № 3961 и ордер № 059487,

представителя потерпевшего адвоката Черновой Л.И.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Маркаряна Б.Р., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маркарян Б.Р., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

13.08.2010, в 13 часов 50 минут, Маркарян Б.Р., управляя технически исправным автомобилем марки «ВАЗ-21144» , двигаясь по автодороге «Джубга-Сочи» на 165км+900м, напротив дома № 63 по ул. Батумское шоссе в п. Дагомыс г. Сочи, при движении со стороны г. Сочи в направлении пос. Джубга, на прямом участке дороги с четырех полосным движением, при перестроении в левый ряд, в нарушение согласно заключению эксперта № 132/10-1/13.1 от 16.02.2011 п. 8.4 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу двигавшемуся прямо в попутном направлении автомобилю марки «DAEWOONOVUS» , под управлением водителя А.А.С., в результате чего допустил столкновение с указанным автомобилем. Продолжая свое движение, Маркарян Б.Р. выехал на автомобиле в состоянии заноса на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки «FORD FUSION» , под управлением водителя М.А.Ф., двигавшегося с пассажирами в салоне автомобиля по своей полосе движения со стороны пос. Джубга в направлении г. Сочи.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля марки «FORD FUSION» М.Ф.П., согласно заключению эксперта № 57/688-10 от 10.02.2011, причинено телесное повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровью, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Маркарян Б.Р. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Маркаряном Б.Р. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управлявшим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого: по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела, суд считает назначить дополнительное наказание в виде лишения подсудимого права управлять транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркаряна Б.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок два года с лишением права управлять транспортными средствами на срок один год.

Установить осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования г. Сочи, не изменять место жительства без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Взыскать с Маркаряна Б.Р. в пользу потерпевшего М.Ф.П. 10000 рублей за оказание юридической помощи адвокатом Черновой Л.И.

Меру пресечения Маркаряну Б.Р. - подписку о невыезде - по вступления приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян