Приговор в отношении Денисова Р.А. по ч.2 УК ст. 228 РФ



К делу № 1-89/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 марта 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Денисова Р.А.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Баева В.В.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Денисова Р.А., <данные изъяты>По ст. 228 ч.2 УК РФ УСТАНОВИЛ

Денисов Р.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Денисов Р.А. 17.01.2011 года в 15 часов возле реки перед Шаумяновским перевалом в Туапсинском районе Краснодарского края незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую гашишное масло, массой 11,01 грамм, что является особо крупным размером, которое хранил при себе и перевозил без цели сбыта.

В этот же день, Денисов Р.А. передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле «ГАЗ – 3110» , незаконно перевозил данное наркотическое средство. В автомобиле также находился пассажир Р.С.М.

В 18 часов 20 минут на КПМ «Магри» города Сочи сотрудниками милиции при личном досмотре Р.С.М., обнаружен сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей гашишное масло. Данный сверток принадлежал Денисову Р.А., который тот при досмотре передал Р.С.М..

Подсудимый Денисов Р.А. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело, суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Денисов Р.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 105, 107). По месту жительства характеризуется положительно (л.д. 108).

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей – одна из которых дочь-инвалид.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, следует назначить наказание – лишение свободы без штрафа. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Денисова Р.А. виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову Р.А. избрать заключение под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 марта 2011 года. И зачесть в срок отбытия наказания содержание под страже с 27 по 29 января 2011 года (л.д. 40-41, 58-62).

Вещественные доказательства – наркотическое средство – гашишное масло и марихуана, хранящиеся в камере хранения ОМ-18 УВД города Сочи (л.д. 96-98) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН