Приговор в отношении Кесяна А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-77/11

пос. Лазаревское г. Сочи 22 марта 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимого Кесяна А.А.

адвоката Демирова Р.А., представившего удостоверение № 335 и ордер № 049852,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Кесяна А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кесян А.А. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

23 января 2011 года, Кесян А.А., на стройке, расположенной в г. Георгиевске Ставропольского края, нашел в строительном мусоре 41 полиэтиленовый пакет с содержимым в виде смеси мака и частиц растительного происхождения, являющейся наркотическим средством – маковой соломой, которое, в нарушение требований Федерального закона РФ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8.01.1998, стал хранить при себе без цели сбыта. Кесян А.А., передвигаясь в качестве пассажира на автомобиле марки «ВАЗ 2109» , под управлением Л.А.А., следовавшего по маршруту из п. Новый Георгиевского района Ставропольского края в г. Сочи Краснодарского края, незаконно перевозил находящееся при нем вышеуказанное наркотическое средство.

25 января 2011 года в 10 часов 50 минут сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п. Магри Лазаревского района г. Сочи в ходе досмотра вещей Кесяна А.А., в черной сумке были обнаружены и изъяты 41 полиэтиленовый пакет, в которых находилась, согласно заключению эксперта № 049-Э/А от 26.01.2011 года, смесь, содержащая наркотическое средство - маковую солому массой 780,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Кесян А.А. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Кесяном А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого, полное признание вины и состояние здоровья, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кесяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3 февраля 2011 года.

Меру пресечения Кесяну А.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хра­нения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян