Приговор в отношении Табачникова А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-98/2011


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29 марта 2011 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

С участием:

Подсудимого Табачникова А.А.

Прокурора Ульянова В.Н.

Защитника Ачмизовой С.Д.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Табачникова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>,

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Табачников А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Табачников А.А. в сентябре 2010 года около 10 часов 30 минут в лесу между поселком Вишневка и поселком Макопсе города Сочи незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана, массой 6,5 грамма, что является крупным размером, которое хранил без цели сбыта, в доме <адрес>.

24.11.2010 года при обыске указанного дома было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 6,5 грамм, незаконно приобретенное Табачниковым.

Подсудимый Табачников А.А. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Табачников А.А.. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 68, 70).

Табачников А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, не работающий (л.д. 84). Страдает заболеванием туберкулез. Умерла мать.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, которые проживают с матерью.

Отягчающим обстоятельством является: рецидив преступления, поскольку в силу ст.18 ч.1 УК РФ Табачников А.А. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление по ст. 232 ч.1УК РФ.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Табачникова А.А. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения – обязательство о явке изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 29.03.2011 года.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.