Приговор в отношении Горяева М.П., Толстова Е.В. по п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-61/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 февраля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Лазаревского района г.Сочи Ломовцева С.В.

подсудимых Горяева М.П.

Толстова Е.В.

защитника подсудимых Ачмизовой С.Д., представившей удостоверение № 3335 и ордера № 113440, № 113441 от 02 февраля 2011 года,

при секретаре Белозеровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Горяева М.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Толстова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горяев М.П. и Толстов Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Горяев М.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, заведомо зная о незаконности своих действий, совершил совместно с Толстовым Е.В. действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего муниципальному унитарному предприятию (далее МУП) г.Сочи «Зеленстрой» стоимостью 43 510,23 рубля и муниципального учреждения (далее МУ) «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» стоимостью 36 844,44 рубля, при следующих обстоятельствах:

Так, 22 ноября 2010 года в 14-00 часов, Горяев МЛ., вступив в предварительный сговор с Толстовым Е.В. о совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, прибыли к зданию МУП г.Сочи «Зеленстрой», расположенного по адресу: г.Сочи, п.Лазаревское, пер.Павлова 29, где реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через окно первого этажа, совместно незаконно проникли в здание МУП г.Сочи «Зеленстрой». Находясь внутри здания МУП г.Сочи «Зеленстрой», Горяев М.П. и Толстов Е.В. стали на его этажах выбивать двери в помещения и кабинеты МУП г.Сочи «Зеленстрой» и МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи», после чего совместно незаконно проникали в них, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее МУП г.Сочи «Зеленстрой», а именно: системный блок «Pentium-2», стоимостью 27040 рублей 23 копейки, клавиатура «ВТС» к персональному компьютеру стоимостью 670 рублей, бензоножницы «Jonsered НТ 21», стоимостью 14600 рублей и вентилятор электрический «Vitek», стоимостью 1 200рублей, а всего на общую сумму 43510 рублей 23 копейки и имущество, принадлежащее МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи», а именно: индикатор бесперебойного питания (ИБП) «Ippon Back - UPS», стоимостью 1643 рубля 22 копейки, системный блок «Sity Giga» стоимостью 29260 рублей 74 копейки и телефон - факс «Panasonic» «КХ - FT 902 RU В», стоимостью 5940 рублей 48 копеек, а всего на общую сумму 36844 рублей 44 копейки, с которым с места совершения преступления скрылись, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинили МУП г.Сочи «Зеленстрой» материальный ущерб на сумму 43510 рублей 23 копейки и МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» материальный ущерб на сумму 36844 рубля 44 копейки.

В судебном заседании подсудимые Горяев М.П. и Толстов Е.В. показали, что обвинение им понятно, виновными себя признает полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом они заявили добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и представителей потерпевших - МУП г.Сочи «Зеленстрой» Широкого Л.М. и МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» Сысоева Е.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Горяеву М.П. и Толстову Е.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимых квалифицированы по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, суд считает квалификацию действий подсудимых Горяева М.П. и Толстова Е.В. по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимым Горяеву М.П. и Толстову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновных, полное признание вины, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Горяев М.П. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю характеризуется положительно.

Подсудимый Толстов Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горяева М.П. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Горяева М.П. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Толстова Е.В. в соответствии с п.п. «г, и» ч.1 ст.61 УК РФ являются наличие малолетнего ребенка у виновного и явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Толстова Е.В. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемых п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновных, суд считает целесообразным назначить наказание Горяеву М.П. и Толстову Е.В., связанное с лишением свободы.

Представителем потерпевшего МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» Сысоевым Е.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 1643 рубля 22 копейки, который подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горяева М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горяеву М.П. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Горяевым М.П. наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Признать Толстова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толстову Е.В. оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок отбытия Толстовым Е.В. наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Гражданский иск МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» - удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Горяева М.П. и Толстова Е.В. в пользу МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» 1643 (одну тысячу шестьсот сорок три) рубля 22 копейки в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства : системный блок «Pentium-2» в металлическом корпусе светло-коричневого цвета с инвентарным номером «38»; клавиатура «ВТС» к персональному компьютеру в пластиковом корпусе светло-коричневого цвета с инвентарным номером «1492»; бензоножницы «Jonsered НТ 21» в пластмассовом корпусе черно-красного цвета и металлическим мотором и ножницами; вентилятор электрический «Vitek» в пластиковом корпусе светло-коричневого цвета с заводским номером «0507330036419», находящиеся на хранении у представителя МУП г.Сочи «Зеленстрой» Широкого Л.М. - оставить по принадлежности у потерпевшего МУП г.Сочи «Зеленстрой».

Вещественные доказательства : системный блок «Sity Giga» в металлическом корпусе черного цвета с биркой «47131» и инвентарный номером «00000000006»; телефон - факс «Panasonic» «КХ - FT 902 RU В» в с инвентарным номером «00000000037», находящиеся на хранении представителя МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи» Сысоевым Е.В. - оставить по принадлежности у потерпевшего МУ «Комитет по природопользованию и охране окружающей среды г.Сочи».

Вещественные доказательства : два осколка стекла с пятнами бурого цвета, пара мужских кроссовок «AOWEI» серого цвета и пара мужских кроссовок «HEROWEY» белого, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №18 УВД г. Сочи - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева