Приговор в отношении Рамазанова Р.С. по ч.1 ст.228 УК РФ



К делу № 1-105/11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05.04.2011г.

Судья Лазаревского районного суда Павлова О.Ю.

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г. Сочи

Подсудимого Рамазанова Р.С.

Защитника адвоката Бондаренко В.В., представившего удостоверение № 3453, ордер № 113867,

При секретаре Багдасарян О.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рамазанова Р.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов Р.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27.01.2011г примерно в 19 час. 30 мин. Р.Р.С. около дома №12 по переулку Павлова поселка Лазаревское г.Сочи незаконно приобрел у неустановленного дознанием мужчины по имени Владимир, по цене 1000 рублей один сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения, являющегося согласно заключению эксперта № 1/59 от 25 февраля 2011 года наркотическим средством - марихуаной (каннабис), общей массой 8,404 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года относится к крупному размеру, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта.

27.01.2011 г. примерно в 19 часов 40 минут, напротив дома № 64 «б» по ул. Павлова Лазаревского района г. Сочи по подозрению в употреблении наркотических средств без назначения врача, сотрудниками ФСКН был задержан Рамазанов Р.С., у которого был обнаружен и изъят сверток с веществом серо- зеленого цвета являющееся согласно заключению эксперта № 1/59 от 25 февраля 2011 года наркотическим средством - марихуана (каннабис), массой, высушенной до постоянного веса 8,37 грамма, а также у Рамазанова Р.С. были изъяты два среза внутренних полотен карманов с остатками частиц вещества серо-зеленого цвета растительного происхождения, которые согласно заключению эксперта №1/60 от 25.02.2011г являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной), массой высушенной до постоянного веса, соответственно в одном срезе 0,014 грамма; во втором срезе 0,020 грамма, итого общей массой наркотического средства - марихуана (каннабис), 8,404 грамма, принадлежащее Рамазанову Р.С., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

До начала судебного разбирательства по делу подсудимый Рамазанов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Суд установил: с предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство Рамазанова Р.А., заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ о проведении слушания без судебного разбирательства в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, оснований для прекращения дела не имеется.

Суд находит возможным применение особого порядка вынесения приговора без судебного разбирательства, поскольку государственное обвинение и защита согласны с таким порядком, подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в судебном заседании свое ходатайство поддержал.

С учетом изложенного, суд принимает признание вины и согласие подсудимого с предъявленным обвинением и считает вину Рамазанова Р.А. полностью доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую по месту работы положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего сына Р.А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Рамазанов А.Р. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно в виде ограничения свободы, что будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, а так же влияния наказания на условия жизни его семьи.

Оснований для назначения более строго наказания, а так же наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, в том числе с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рамазанова Р.С. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

Вменить осужденному ограничения:

Ограничить выезд за пределы муниципального образования г. Сочи Краснодарского края без согласования органа, исполняющего наказание;

Не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа;

Являться для регистрации два раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор на отбыванием осужденным наказания.

Меру пресечения Рамазанову Р.С. – подписку о не выезде и надлежащем поведении – отменить по вступлению в законную силу приговора.

Вещественное доказательство:

бумажный сверток белого цвета с марихуаной массой 7,77 г. в высушенном состоянии, три ватных тампона, два фрагмента тканного полотна черного цвета, фрагмент журнального свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по КК - по вступлению в законную силу приговора уничтожить.

мобильный телефон «SAMSUNG» S3310 <данные изъяты> в корпусе серого цвета с бордовыми вставками с сим картой оператора сети «Билайн» с абонентским номером , хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Службы по городу Сочи Регионального управления ФСКН России по КК – вернуть по принадлежности Рамазанову Р.С.

Диск CD-RV 4-12X памятью 700 МВ 80 min, с нанесенным рисунком в виде ягод красного цвета, хранящийся в материалах дела, - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна: Судья Павлова О.Ю.