Приговор в отношении Карасева Т.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1-100/11

пос. Лазаревское г. Сочи 8 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Карасева Т.Н.

адвоката Сухова В.В., представившего удостоверение № 3343 и ордер 323086,

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Карасева Т.Н., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карасев Т.Н. незаконно приобрел и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2010 года, Карасев Т.Н., находясь в ст. Кумылженская Кумылженского района Волгоградской области, незаконно, в нарушение Федерального закона № 3 от 9.01.1998 «О наркотических и психотропных веществах», прибрел – сорвал листья дикорастущего растения конопли, которые впоследствии измельчил и разложит в три свертка, которые незаконно хранил в носке среди личных вещей, для личного употребления, без цели сбыта.

8 февраля 2011 года, в 17 часов 05 минут, сотрудниками милиции на КПМ «Магри» в п. Магри Лазаревского района г. Сочи, в ходе досмотра вещей Карасева Т.Н., в носке, находящемся в дорожной сумке, были обнаружены и изъяты три бумажных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 085-Э от 11.02.2011 года является наркотическим средством - марихуаной. Общий вес марихуаны в высушенном до постоянного веса виде, определенная с точностью до 0,01 грамма составил 7,7 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карасев Т.Н. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Карасевым Т.Н. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, полностью признал вину.

Учитывая обстоятельства дела и личность виновного, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ и иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карасева Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре месяца с отбытием наказания в колонии-поселении, исчисляя срок наказания с 16 февраля 2011 года.

Меру пресечения Карасеву Т.Н. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с наркотическим средством – марихуаной, опечатанный печатью № 2 ОВД по Лазаревскому району г. Сочи, хранящийся в камере хра­нения ОМ № 18 УВД по г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян

Копия верна судья Даракчян А.А.