Приговор в отношении Осядлого М.В., Паплевка А.А. по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-95/11

пос. Лазаревское г. Сочи 1 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Ульянова В.Н.

подсудимых Осядлого М.В., Паплевка А.А.

адвоката Ефросинина Д.Г., представившего удостоверение № 2600 и ордер № 383687

потерпевших С.Л.Г. и С.А.Е.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Осядлого М.В., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Паплевка А.А., <данные изъяты> - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осядлый М.В. и Паплевка А.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Осядлый М.В. и Паплевка А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа утра прибыли к магазину «Продукты» ИП С.А.Е., расположенного по ул. Победы 191 в п. Лазаревское г. Сочи, где, разбив стекло на входной двери магазина, незаконного проникли в помещение магазина, откуда совместно тайно похитили имущество, принадлежащее ИП С.А.Е., а именно: денежные средства из кассового аппарата в размере 4000 рублей; блок сигарет «Кент» в количестве 10 пачек стоимостью 53 рубля каждая пачка на сумму 530 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 5 пачек стоимостью 48 рублей каждая пачка на сумму 240 рублей; сигареты «Мальборо» в количестве 2 пачек стоимостью 48 рублей каждая на сумму 96 рублей; сигареты «Кент» в количестве 3 пачек стоимостью 53 рубля каждая пачка на сумму 159 рублей; сигареты «Столичные» в количестве 1 пачки стоимостью 13 рублей; зажигалки «Крикет» в количестве 6 штук стоимостью 25 рублей каждая на сумму 150 рублей; 1 зажигалку стоимостью 5 рублей; жевательные резинки «Орбит» в количестве 13 штук стоимостью 17 рублей каждая на сумму 221 рубль; шоколадные батончики «Марс» в количестве 9 штук стоимостью 65 рублей, на сумму 595 рублей; одну упаковку сушеной рыбы «Полосатик» стоимостью 22 рубля; шоколадные батончики «Сникерс» в количестве 11 штук стоимостью 30 рублей каждый на сумму 330 рублей; одну шоколадку «Коркунов» стоимостью 78 рублей, а всего на общую сумму 6627 рублей, причинив С.А.Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, похитили из вышеуказанного магазина имущество, принадлежащее С.Л.Г., а именно: коньяк «Российский Большой приз» в количестве двух бутылок емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей каждая бутылка на сумму 1000 рублей; одну бутылку коньяка «Российский» трехлетний емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей, одну бутылку коньяка «Прасковейский» 3 звездочки емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей; одну бутылку коньяка «Прасковейский» 5 звездочек емкостью 0,5 литра стоимостью 570 рублей, одну бутылку виски «Red Label» емкостью 0,75 литра стоимостью 1200 рублей; одну бутылку ликера «Baileys» емкостью 0,5 литра стоимостью 750 рублей, одну бутылку ликера «Baileys» емкостью 0,35 литра стоимостью 500 рублей; три бутылки «Мартини» емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей каждая на сумму 1500 рублей; две бутылки «Мартини» емкостью 1 литр стоимостью 700 рублей каждая на сумму 1400 рублей; коньяк «Российский-Лезгинка» в количестве 3 бутылки емкостью 0,5 литра стоимостью 470 рублей каждая бутылка на сумму 1310 рублей, а всего на общую сумму 9330 рублей, причинив С.Л.Г. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимые Осядлый М.В. и Паплевка А.А. показали, что обвинение понятно, виновными себя признают полностью, согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевших о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Осядлым М.В. и Паплевка А.А. преступления не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия Осядлого М.В. и Паплевка А.А. правильно квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личности подсудимых: подсудимые ранее не судимы, по месту работы характеризуются положительно, полностью признали вину в предъявленном обвинении и раскаялись в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает явки с повинной и полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 и 73, а также иного мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осядлого М.В. и Паплевка А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три месяца каждому с отбытием наказания в колонии поселении, исчисляя срок наказания в отношении обоих с 30 января 2011 года.

Меру пресечения Осядлому М.В. и Паплевка А.А. оставит без изменения – содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян