Приговор в отношении Оганяна А.А. по ст. 262 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-107/11

г. Сочи пос. Лазаревское 7 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Оганяна А.А.

адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3349 и ордер № 323083,

представителя потерпевшего С.Л.И.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Оганяна А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Оганян А.А. допустил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Оганян А.А., в ночь с 11.02.2010 на 12.02.2010, в точно не установленное время, в нарушение Федерального закона № 33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях» и Федерального закона № 26 от 23.02.1995 «Об природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», находясь на особо охраняемой природной территории, не имея соответствующего разрешения, организовал и производил выборку песчано-гравийной смеси из русла реки Шахе в пос. Головинка г. Сочи, на расстоянии 170 метров от автомобильного моста федеральной автодороги Джубга-Сочи через реку «Шахе», вниз по течению, при помощи экскаватора «Хитачи» без государственного регистрационного номера, принадлежащего Ш.Г.Ш., которую загружал в самосвалы. Вывоз песчано-гравийной смеси осуществлялся самосвалами марки «Камаз» с государственными номерами , , которые вывозили данную смесь в количестве 310 тонн. Таким образом, Оганян А.А., с территории водного объекта реки Шахе города-курорта Сочи, отнесенному к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи Распоряжением Правительства РФ от 12.04.1996 № 591-р, произвел выборку строительных материалов - песчано-гравийной смеси, причинив государству – Российской Федерации, согласно расчету Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, значительный ущерб на общую сумму 2827 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Оганян А.А. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Оганяном А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ст. 262 УК РФ, как нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении у подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оганяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: экскаватор «Хитачи» Zaxis 330 LC без регистрационного номера, хранящийся на территории ФГУДЭП № 122 в пос. Головинка г. Сочи, по вступлении приговора в законную силу, передать собственнику указанного экскаватора, автомобиль марки Камаз- 5511 с государственным регистрационным , возвратить владельцу автомобиля С.Д.М.,. автомобиль марки Камаз- 5511 с государственным регистрационным , возвратить владельцу автомобиля Д.О.Э.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян