Приговор в отношении Лобяна А.А. по ст. 262 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-106/11

г. Сочи пос. Лазаревское 7 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Даракчян А.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Лазаревского района г. Сочи Брызгаловой И.И.

подсудимого Лобяна А.А.

адвоката Сухова В.А., представившего удостоверение № 3343 и ордер № 323084,

представителя потерпевшего С.Л.И.

при секретаре Ясюк Л.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лобяна А.А., <данные изъяты> - в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лобян А.А. допустил нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:

Лобян А.А. в период с 21 часа 00 минут 7.07.2010 до 2 часов 10 минут 8.07.2010, в нарушение Федерального закона № 33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях» и Федерального закона № 26 от 23.02.1995 «Об природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», находясь на особо охраняемой природной территории, в 600 метрах от автомобильного моста федеральной автодороги Джубга-Сочи в п. Головинка Лазаревского района г. Сочи, вниз по течению реки Шахе, находящейся в ведении Кубанского бассейнового водного управления, не имея соответствующего разрешения, организовал выборку песчано-гравийной смеси из русла реки Шахе в пос. Головинка г. Сочи. Лобян А.А., введя в заблуждение относительно правомерности своих действий, дал указание машинисту-эскаваторщику Кочегарову С.П., управлявшему экскаватором на гусеничном ходу марки «Хитачи ZX-330LC-2» без государственных регистрационных номеров, принадлежащим ООО «СИК Потенциал», на осуществление выборки песчано-гравийной смеси с указанной реки, которая загружалась в самосвалы. Вывоз песчано-гравийной смеси осуществлялся самосвалами марки «Камаз» с государственными номерами: по управлением Т.С.М.; под управлением Ш.А.С.; под управлением Г.Г.В.; под управлением Б.Р.В.; под управлением А.А.Р.; под управлением У.С.С.; под управлением Т.Ю.В., которые вывезли песчано-гравийную смесь в количестве 380 тонн, будучи введенными Лобяном А.А. в заблуждением относительно правомерности своих действий. Таким образом, Лобян А.А. с территории водного объекта реки Шахе города-курорта Сочи, отнесенному к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи Распоряжением Правительства РФ от 12.04.1996 № 591-р, незаконно произвел выборку и вывоз строительных материалов - песчано-гравийной смеси, причинив государству – Российской Федерации, согласно расчету Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Краснодарскому краю и Республике Адыгея, значительный ущерб на общую сумму 4367 181 рубль.

Он же, в период с 21 часа 21.07.2010 до 2 часов 22.07.2010, в нарушение Федерального закона № 33 от 14.03.1995 «Об особо охраняемых природных территориях» и Федерального закона № 26 от 2.02.1995 «Об природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах»,находясь на особо охраняемой государством природной территории в 350 метрах от автомобильного моста федеральной автодороги Джубга-Сочи в п. Головинка Лазаревского района г. Сочи Краснодарского края, вниз по течению реки Шахе в п. Головинка г. Сочи, находящейся в ведении Кубанского бассейнового водного управления, не имея соответствующего разрешения, самостоятельно управляя экскаватором на гусеничном ходу марки «Хитачи Z-210W» без государственных номеров, принадлежащем неустановленному дознанием лицу, осуществил выборку песчано-гравийной смеси с указанной реки в количестве 430 тонн, которая загружалась и вывозилась самосвалом марки КАМАЗ под управлением С.С.И., введенным Лобяном А.А. в заблуждение относительно правомерности указанных действий. Указанными незаконными действиями – вывозом песчано-гравийной смеси с территории водного объекта – реки Шахе г. Сочи, который согласно распоряжению правительства РФ от 12.04.1996 № 591-р отнесен к курортам федерального значения в границах курортов и рекреационных зон санитарной охраны города-курорта Сочи, Лобян А.А. согласно расчету Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по краснодарскому краю и Республике Адыгея, причинил государству – Российской Федерации значительный материальный ущерб на сумму 5081895 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лобян А.А. показал, что обвинение понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание за совершенное Лобяном А.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что имеются основания применения особого порядка проведения судебного заседания и постановления приговора.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы по ст. 262 УК РФ, как нарушение режима особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба.

При назначении наказания, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, личность подсудимого: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал вину в содеянном.

Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобяна А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ и ст. 262 УК РФ назначить наказание в виде в виде штрафа:

по ст. 262 УК РФ - по эпизоду от 8 июля 2010 года - 40000 рублей;

по ст. 262 УК РФ - по эпизоду от 21 июля 2010 года - 40000 рублей;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Лобяну А.А. наказание в виде штрафа в размере 50000 рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: экскаватор «Хитачи» ZX 330 C-2 2007 года выпуска, , двигатель , по вступлении приговора в законную силу, передать владельцу указанного экскаватора Х.Р.Г., автомобиль марки Камаз- 5511 с государственным регистрационным ., возвратить владельцу автомобиля В.С.М., автомобиль марки Камаз- 5511 с государственным регистрационным ., возвратить владельцу автомобиля У.С.С., автомобиль марки Камаз- 5511 с государственным регистрационным ., возвратить владельцу автомобиля Т.С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Лазаревского

районного суда г. Сочи А.А. Даракчян