Приговор в отношении Лавридис К.Н. по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ



К делу № 1-93/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г.Сочи, п.Лазаревское

Судья Лазаревского районного суда г. Сочи Краснодарского края Козырева Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Брызгаловой И.И.

подсудимого Лавридис К.Н.

защитника подсудимого Гаць Н.Б., представившего удостоверение № 3001 и ордер №323346 от 04.04.2011 года

потерпевшего Г.А.И.

при секретаре Чаплыгиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Лавридис К.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавридис К.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Лавридис К.Н., 09 февраля 2011 года около 07 часов 00 минут, находясь в пос.Солоники Лазаревского района г.Сочи Краснодарского края, проник на территорию дачного участка расположенного на расстоянии 150 метров к востоку от дома № 53 расположенного по ул.Тихорецкой пос.Солоники Лазаревского района г.Сочи, где имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в чердачное помещение недостроенного дачного домика, расположенного на территории выше указанного дачного участка, откуда тайно похитил принадлежащие Г.А.И. балясины из дерева, в количестве 14 штук, стоимостью 300 рублей за каждую, на общую сумму в размере 4200 рублей. Однако, Лавридис К.Н. свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут при совершении преступления хозяином дачного домика Г.А.И. Своими преступными действиями Лавридис К.Н. причинил бы Г.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму в размере 4 200 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лавридис К.Н. показал, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство об этом он заявил добровольно и после консультации с защитником.

Суд, учитывая согласие защитника, государственного обвинителя и потерпевшего о применении особого порядка принятия судебного решения, и принимая во внимание, что наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за инкриминируемое Лавридис К.Н. преступление не превышает пяти лет лишения свободы, суд считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает квалификацию действий подсудимого Лавридис К.Н. по ч.3 ст.30, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

При назначении наказания подсудимому Лавридис К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, причины и условия совершения преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность виновного, полное признание вины, мнение потерпевшего, просившего назначить наиболее мягкое наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Лавридис К.Н. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лавридис К.Н. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лавридис К.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить суду наказание ниже низшего предела вменяемой ч.3 ст.30, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, с целью восстановления принципов справедливости и разумности, а также влияния наказания на исправление виновного, суд считает целесообразным назначить наказание Лавридис К.Н. в виде обязательных работ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лавридис К.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения подсудимому Лавридис К.Н. - подписку о невыезде – отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : 14 балясин из дерева, находящиеся на ответственном хранении у Г.А.И. – оставить по принадлежности потерпевшему Г.А.И.

Вещественные доказательства : мобильный телефон модели «Самсунг», зажигалку желтого цвета, находящиеся на хранении в камере хранения ОМ №18 УВД г.Сочи – вернуть по принадлежности подсудимому Лавридису К.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А.Козырева

Копия верна:

судья Н.А.Козырева