Приговор в отношении Чубенко М.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-383/2010


ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 ноября 2010 года Лазаревский районный суд города Сочи в составе:

Судьи ТРУХАН Н.И.

При секретаре Тарасовой Е.В.

Подсудимого Чубенко М.В.

С участием: прокурора Ульянова В.Н.

адвоката Сухова В.А.

Рассмотрев в судебном заседании дело по обвинению:

Чубенко М.В., <данные изъяты>.

По ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ

Чубенко М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чубенко М.В. 09.10.2010 года в 10 часов возле магазина «Продукты» по улице Москатова в городе Таганрог незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашишное масло, массой, 2,09 г, что является крупным размером, которое хранил в кармане своей куртки для личного потребления.

09.10.2010 года в 21 час на контрольно-пропускном пункте КПМ «Магри» при личном досмотре Чубенко М.В. в кармане его куртки, сотрудниками милиции обнаружено и изъято наркотическое средство – гашишное масло, массой 2,09 г, что является крупным размером, которое Чубенко незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Подсудимый Чубенко М.В. вину признал и просил рассмотреть дело без исследования доказательств.

Подсудимый добровольно, сознавая последствия и по согласованию с адвокатом просил о рассмотрении дела в особом порядке.

Участники процесса так же считали необходимым рассмотреть дело в особом порядке.

Исследовав дело суд считает, что вина подсудимого доказана и его деяния следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого.

Чубенко М.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 77,79).

Чубенко М.В. по месту жительства характеризуется положительно, как не конфликтный, не злоупотребляющий спиртными напитками, пользующийся уважением соседей. (л.д. 83). По месту работы характеризуется положительно, как выдержанный и надежный сотрудник. (л.д. 84)

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами являются: совершено преступление впервые; признание вины и раскаяние в содеянном.

С учетом обстоятельств по делу и личности подсудимого, ему следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чубенко М.В. виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год ограничения свободы и установить ограничения: не менять место жительства, работы и учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания; не выезжать за пределы города Таганрога; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде. Освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – смесь, содержащая гашишное масло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 18 УВД по городу Сочи – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ Н.И.ТРУХАН

Копия верна:

Председатель

Лазаревского районного

Суда города Сочи Н.И.Трухан.