Приговор в отношении Захарова Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



К делу № 1-104/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 апреля 2011 года

Судья Лазаревского районного суда г.Сочи Павлова О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Лазаревского района г.Сочи Апкарова С.Р.

подсудимого Захарова Н.А.

защитника адвоката Халтурина В.В., представившего удостоверение № 2919, ордер № 0584769,

потерпевшего З.С.Н.

при секретаре Багдасарян О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Захарова Н.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Н.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 07.02.2011г. около 18 часов Захаров Н.А., находясь по адресу: <адрес>, открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшего З.С.Н., в его присутствии похитил находящийся на журнальном столе мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1081Т» в корпусе черного цвета стоимостью 1090 рублей без чехла, внутри которого находилась сим карта «Билайн» стоимостью 150 рублей, на балансе которой находились денежные средства в размере 55 рублей, и денежные средства в виде монет достоинством 5 и 10 рублей на сумму 1000 рублей – всего на общую сумму 2295 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Н.А. вину в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.161 УК РФ не признал, пояснил, что 7 февраля 2011 года около 11 часов по месту своего фактического проживания <адрес> он и его дядя З.С.Н. распивали спиртные напитки. В результате возникшего конфликта он взял из рук дяди телефон марки «Самсунг» и выбросил его через открытое окно в кухне, поскольку был зол на него за то, что он разговаривая по телефону со своей знакомой, выражался нецензурно. С разрешения З.С.Н. он открыл копилку, взял деньги в виде железных монет достоинством по 1 и 5 рублей всего примерно 280 рублей, на которые он купил бутылку водки и пачку сигарет. Водку они вместе с З.С.Н. распили.

Вина Захарова Н.А. в содеянном подтверждается добытыми на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании доказатенлтсвами.

Показаниями потерпевшего З.С.Н., который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, в квартиру где он проживает со своей 81 летней матерью З.З.А., расположенную по адресу <адрес>, пришел в гости его племянник Захаров Н.А., который стал требовать у них деньги, на что он потребовал, чтобы Захаров Н.А. покинул его квартиру. Захаров Н.А. подойдя к журнальному столику, стоящему возле кровати, где он лежал, без каких-либо объяснений забрал его мобильный телефон и ушел на кухню. На его требование вернуть телефон, Захаров Н.А. сказал, что выбросил его через форточку на улицу, при этом форточка и само окно на кухне были закрыты, на окне имеется защитная москитная сетка. В руках Захарова Н.А. телефона не было. На его повторное требование вернуть телефон, Захаров Н.А. молча вышел в комнату. Он проследовал за ним и увидел, что на столе отсутствует металлическая банка, которую он использовал как копилку для монет достоинством по 5 и 10 рублей в которой находились денежные средства размером в 1000 рублей. Он слышал, что в кармане брюк Захарова Н.А. звенели монеты. На его требование все вернуть, племянник молча ушел. При осмотре места на улице, куда по словам Захарова Н.А. последний выкинул его мобильный телефон, он ничего не нашел. Он сразу не стал обращаться в милицию в надежде, что племянник одумается и вернет ему телефон и деньги, но тот ответил, что ничего не брал. Просит строго наказать Захарова.

Показаниями свидетеля З.З.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, что она и ее сын З.С.Н. инвалиды 2 группы, живут на пенсию. 07.02. 2011 около 18 часов в квартиру, где они с сыном проживают, пришел внук Захаров Н.А., который нигде не работает и стал требовать у них деньги. В ответ её сын З.С.Н. попросил внука Захарова Н.А. уйти. Захаров Н.А. забрал с журнального столика мобильный телефон сына и вышел с ним на кухню. Она слышала, как её сын требовал у Захарова Н.А. вернуть ему телефон, на что последний ответил, что выкинул его через форточку на улицу. Она видела что форточка и окно на кухне были закрыты и мобильного телефона в руках Захарова Н.А. не было. Затем Захаров Н.А. направился в другую комнату, сын последовал за ним. Со слов сына ей стало известно, что внук забрал у него металлическую банку с монетами и ушел.

Показаниями свидетеля С.В.П. пояснившей в суде, что в январе 2011 года на деньги бывшего супруга З.С.Н. в сумме 2400 рублей она приобрела 2 сотовых телефона марки «SAMSUNG GT-E1081Т» один из которых оставила себе как подарок на день рождения по его желанию, а второй передала З.С.Н. Со слов З.С.Н. ей известно, что находясь по месту его жительства, в начале февраля 2011 года Захаров Н.А. открыто похитил принадлежащий ему телефон и копилку с монетами в размере 1000 рублей.

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим З.С.Н. и подозреваемым Захаровым Н.А. в согласно которого потерпевший З.С.Н. подтвердил ранее данные показания полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес>, Захаров Н.А. открыто похитил принадлежащие ему мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1081Т» и деньги в виде монет достоинством по 5 и 10 рублей на общую сумму 1 000 рублей.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 16.02.2011 года, согласно которого З.С.Н. сообщил, что 07.02.2011 в 18 часов его племянник Захаров Н.А. похитил принадлежащий ему мобильный телефон «SAMSUNG GT-E1081Т» с сим картой внутри и деньги монетами на сумму 1000 рублей находившиеся в банке.

Исследовав материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Захарова Н.А. в совершении грабежа, т.е открытом хищении чужого имущества, нашла подтверждение в судебном заседании в полном объеме, а действия Захарова Н.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ.

Суд не может согласиться с доводами защитника об оправдании подсудимого по ч.1 ст. 161 УК РФ и доводами Захарова Н.А, что он не похищал телефон и деньги, телефон выбросил в окно, а деньги взял из копилки с согласия потерпевшего, поскольку данные утверждения опровергаются показаниями потерпевшего и свидетеля, не доверять которым у суда нет оснований.

Захаров Н.А., осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил принадлежащее потерпевшему З.С.Н. имущество.

Показания потерпевшего в той части, что он неоднократно просил Захарова Н.А. вернуть похищенное и не желал сразу обращаться в милицию с заявлением на племянника, подтверждаются его сообщением о преступлении, сделанным на 9-й день после совершенного преступления.

При назначении наказания подсудимому Захарову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, причины и условия совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает, что Захаров Н.А. совершил преступление средней тяжести, личность подсудимого, характеризуемую отрицательно по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде лишения свободы, будет в полной мере соответствовать цели наказания, направленной на восстановление социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений с учетом личности подсудимого.

С учетом всех обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения Захарову Н.А. более мягкого вида наказания – обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста, а также наказания с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова Н.А. виновным в совершении преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову Н.А. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.02.2011г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Павлова

Копия верна:

Судья Павлова О.Ю.